Консультация детского невролога /

Синдром тонусных нарушений — вопрос №497698

Моему ребенку 1 год и 5 месяцев. У него ВПС. В 2 недели ему сделали радикальную операцию на сердце. Сейчас стоим на учете у кардиолога и невролога. Последний раз лежали в неврологическом отделении «Республиканской детской клинической больнице» в октябре 2020г. с диагнозом «Синдром тонусных нарушений в форме диффузной мышечной гипотонии, легкой двухсторонней пирамидной недостаточности, перинатально-обусловленной. Задержка темпов развития.» Малыш впервые перевернулся в 7 месяце, пополз в год, в год и 3 месяца встал и пошел у опоры. Самостоятельно не ходит, мышцы очень слабые, еще у него кривошея.
Мы раз в 2 месяца делаем курсы массажа, носим воротник, пьем элькар и пантогам. 2 раза посетили остеопата, говорит зажим в шейном отделе, но результатов пока нет, пойдем еще.
Больше ни каких процедур не назначают из-за сердца. Но неужели этого лечения достаточно и малыш догонит сверсников?

Невролог
Здравствуйте. Я бы Вам рекомендовала обсудить с Вашим неврологом назначение коретксина проколоть курс из 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо за ответ!
Невролог
Да не за что. Препарат хороший, эффективный.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, догонит обязательнл, в моей практике очень много таких детей, с возрастом все выравнивпются, прокалыаайте еще 2раза в год кортексин по 10мг внутримышечно 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Мы кололи один курс кортексина. Я боюсь не нанесет ли он вреда?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет не нанесет
Невролог
Здравствуйте.
По развитию отставание у Вас незначительное. Крайний срок освоения навыка самостоятельной ходьбы 18 месяцев. Малыш обязательно догонит сверстников.
Основное лечение - массаж, ЛФК. Сами дома ежедневно делайте гимнастику и массаж. Если нет противопоказаний, можно подключить занятия на фитболе, плавание.
Походите к хорошему остеопату, они работают с мышечными зажимами.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, курс кортексин можно проводить по 10 дней раз в 3 месяца, но основное лечение-регулярный массаж и гимнастика, без излишней нагрузки, но ежедневно
Принятый ответ
Невролог
Нужно видеть ребенка очно.Так же важна степень ПП ЦНС ,т.е. заключение нейросонграфии и анамнез в период рождения. При большом поражении по Нсг возможно отставание в развитии,при не больших кистах есть возможность нормализации состояния и правильного формирования навыков.Терапия ,которую вы получаете достаточная,можно так же обратиться за помощью в какой-нибудь реабилитационный центр для периодических курсов восстановления.(физио,ЛФК,массаж),но с разрешения наблюдающего кардиолога и кардиохирурга.