Консультация хирург-стоматолога /

Образование на внутренней стороне щеки — вопрос №500069

Здравствуйте. Я была у стоматолога, он увидел на внутренней стороне щеки шишку, она появилась у меня давно, как механическая травма, тк я ее периодически прикусываю из-за неправильного прикуса. Брекеты исправить прикус не помогли. Стоматолог сказал, что это предрак и надо наблюдать. Честно сказать меня напугало его мнение, скажите, пожалуйста, что с этим нужно делать и куда идти? Шишка не растет, не болит, не мешает, прикусываю сейчас редко

Хирург
Здравствуйте.
Это не предрак.
Больше похоже на ранулу-слизистая киста слюнной железы.
Если она давно, лучше удалить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а к какому врачу надо идти, чтоб удалил? 2 года назад смотрел хирург, сказал с этим ничего не надо делать, что от механических повреждений так
Стоматолог
Здравствуйте!Вам нужно обратиться к стоматологу-хирургу опытному, можно эту часть слизистой отрезать и ушить,отправив ткань на гистологию.Но это решает врач при осмотре и возможно доп.обследовании.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я ходила к хирургу 2 года назад с этим, ортодонт отправляла. Он сказал, что это от механических повреждений, ничего не надо делать, хотя я просила удалить. И уже вроде забыла про это, если бы не предрак от стоматолога...
Стоматолог
Предрак по виду определить точно невозможно,нужно как минимум делать цитологию,как максимум биопсию.Сходите к другому стоматологу-хирургу,можно и челюстно-лицевому хирургу.
Стоматолог
Это образование могло быть и физиологически сформировавшимся и если оно мешает и его человек травмирует,то вполне целесообразно его убрать(в идеале лазером хирургическим).
Клиент
Анна, в том и дело, что сейчас оно совсем не мешает, даже не чувствуется...
Хирург
Обратитесь к другому хирургу - стоматологу.
В любом случае, образование длительно существующие, подверженное травматизации, безопастнее удалить и отправить на гистологию.
Стоматолог
Всеравно это вырост и Вы его будете иногда травмировать.Хроническая травма действительно со временем может привести к онкологии(это не прям обязательный исход,но фактор травмы повышает процент такого исхода)
Стоматолог
Всеравно это вырост и Вы его будете иногда травмировать.Хроническая травма действительно со временем может привести к онкологии(это не прям обязательный исход,но фактор травмы повышает процент такого исхода)
Врач УЗД, Хирург
Так и есть
Да- постоянная травматизация слищисирй- это предрак
Вам надо что то решать с прикусом
Принятый ответ
Клиент
Елена, так это надо уже бежать к онкологу? С прикусом так ничего и не решили, 2 года с брекетами и тд... вдруг уже поздно?
Врач УЗД, Хирург
Бежать не надо
Надо спокойно сзолить на прием, сдать мазок- отпечаток на цитологию
Стоматолог
Здравствуйте,Надежда
Данное образование могло возникнуть вследствие хронического прикусывания и длительная травма в полости рта-не очень хорошо
Если саму причину устранить не удалось-лучше удалить данное образование у опытного хирурга с последующим гистологическим исследованием
На данномэтапе данных за предрак не вижу
Но затягивать не стоит