Консультация гастроэнтеролога /

Рвота и отсутствие аппетита после ротавируса — вопрос №500681

Здравствуйте.ребенку 1,10 неделю назад попали в больницу со слизью в кале( с которой не можем разобраться несколько месяцев ) и прожилками крови в стуле ,там подхватили на третий день ротавирус ,ребенок переносил его крайне тяжело,после выписки аппети слабый,стул кашеобразный,рвот не было.первые дни дома ребенок ел мало,но рвот и поноса не было,на третий день прибывания дома ребенок вырвал ночью остатками еды,днём аппетита не было совсем ,на следующую ночь все повторилось,опять рвота среди ночи,у ребенка огромная тяжесть в животе после приема пищи,стул тоже стал жиже и чаще .В больнице принимали Смекту и Нифуроксазид.,дома принимаем Линекс и Креон по половине капсулы три раза в день. В чем причина,почему состояние после вируса не улучшается,а ухудшается? Какие мои дальнейшие действия?

Педиатр
Здравствуйте! Соблюдаете ли рекомендованную диету строго? Мотилиум сироп не принимаете?
Клиент
Маргуба, строго соблюдаем,не принимаем
Педиатр
Давайте Регидрон и Мотилиум . Биогая в каплях .
Педиатр
Здравствуйте. Рвота получается была два раза? Кратность стула не увеличилась? Принимаете только линекс и креон?
Клиент
Елена, именно ночью в 2-3 часа ночи,стул стал хуже,менее сформированный
Клиент
Елена, только Линекс и креон
Педиатр
Лечение сейчас неправильное на данном этапе, необходимо:
1) Поскольку была рвота и неоформленный стул,то была небольшая потеря воды и солей, значит, нам необходимо возмещать потери, именно дробное отпаивание не нужно, но в течение дня лучше пить что-то наподобие: регидрон БИО, оралит хумана, адиарин регидро
2) Линекс и креон сейчас убрать
3) Добавить полисорб или энтеросгель на 5-7 дней
4) Если сохранится жидкий стул, тогда добавить к лечению энтерофурил на 5 дней
Клиент
Елена, спасибо.по какой причине могло произойти ухудшение,диету соблюдали строго,из больницы вернулись без рвот и поноса....
Педиатр
Честно говоря, сложно сказать по какой причине конкретно - возможно, не долечили немного, поэтому снова пошло ухудшение состояния. Сейчас диету продолжайте соблюдать до улучшения состояния
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуте, Эмма!
Принимаете только линекс и креон?
Клиент
Елена, только Линекс и креон
Гастроэнтеролог
ребенку обязательно регидратация- восполнение жидкости- регидрон био.2. энтеросгель до 5 дней 3. энтеронуфилдо 5 дн.После окончания энтерофурила-био гая 2 кап в день до 1 мес
Анализы-1.оак 2. посев кала на условно-патогенную флору и кишечную группу 3. копрограмма 4. вызвать педиатра для очного осмотра живота 5.узи обп-работа желудка и жвп 6. постарайтесь убрать из пищи-белок коровьего молока
Клиент
Елена, .
здравствуйте,я приложила обследования,там все есть. Спасибо за ответ

Гастроэнтеролог
Эмма, простите!В обследованиях я не нашла методом обогащения кал на простейшие, согласно с докторами -фекальный кальпротектин( воспалительные заболевания кишечника), добавлю от себя генетическое консультирование по вопросу лактазной недостаточности ( кровь) и целиакийная панель- непереносимость глютена
Клиент
Елена, спасибо.сделаем
Гастроэнтеролог
но сейчасмвосстановительное лечение после оки пройдите.Для восстановления микробиоты био гая до 1 мес
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Не вижу в них гикакого смысла- у ребенка остаточные явления токсикоинфекции. Линекс сейчас работать не будет- ему не даст патогенная,флора
Креон не нужен- ребенок толком не ест
Ребенка отпатвать мелкими глотками рсатвором регидрона, нксладкими компотами и морсами- 30 мл на кг в сутки
Энтеросгель
5 дней
Далее- баксет 3 р в день- 7 дн
Не надо галать - почему ухудшилось состояние иебенка- оно не ухудшилось- просто заболевание течет волнообразно
Ваша задача- не допускать обезвоживания, многократной рвоты и диареи, убирать ин оксикацию
Клиент
Елена, Спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста