Консультация педиатра /

Высока температура и коньюктивит — вопрос №501395

У ребенка 12 лет резко поднялась температура 39, очень тяжело сбивалась..., опух глаз, думаем коньюктивит! Сдали анализ крови, несколько показателей, плохие( смущают и почему могут быть низкие лейкоциты и тромбоциты???

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа, какое начали лечение?
Клиент
Юлия, томбрамицин, ингавирин, цетиризин
Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции.Соблюдайте питьевой режим, при повышении температуры Ибуклин Юниор, горло орошать Мирамистином, в глаз закапывать Тобрекс.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Сколько дней температура? Конъюнктивит односторонний?
Клиент
Вадим, да на одном глазу, температура 2-й день
Терапевт, Врач УЗД
Ингавирин не принимайте - истощает красный костный мозг. Высыпаний на теле нет? Язык какого цвета?
Клиент
Вадим, высыпаний нет, ящык с белым налетом
Клиент
Вадим, а что тогда принимать?
Терапевт, Врач УЗД
Скорее всего, глаз стал "входными воротами" инфекции, поэтому в глаз рекомендую капли с интерферона. Также Полиоксидоний 6 мг разведя в 2 мл воды, принимать по 3 капли под язык каждые 4 часа 5 дней (в упаковке 5 ампул, 1 ампулы хватает на сутки).
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Действительно, выраженное снижение лейкоцитов и лейкоформулы ( нейтрофилы понижены). Как правило, это бывает на фоне активного вирусного процесса. Скажите, сегодня какие цифры лихорадки? Кроме температуры и отечность глаза больше нет симптомов? Глаз красный, отделяемого нет?
Клиент
Елена, сегодня держится 37.7, глаз опухший и красный
Педиатр
А сможете прикрепить фотографию глаза? Ни соплей, ни кашля нет?
Клиент
Елена, нет соплей, ни кашля, немного красное горло
Педиатр
Учитывая всю клиническую картину: острое начало и присоединение конъюнктивита сразу, плюс данные лабораторных данных-можем предполагать аденовирусную инфекцию. Сейчас необходимо
1) сбивать температуру свыше 38.5-39.0 нурофен или парацетамол
2) обильное питьё для снижения интоксикации
3) в глаз закапывать тобрекс по 1 капле 2 раза в день
4) полоскание горла любыми антисептическими средствами
Процесс вирусный, может присоединиться дополнительная симптоматиках, например, сопли. В таком случае применять промывание носа солевыми растворами. Аденовирус может давать температуру высокую до 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По крови признаки вирусной инфекции. Какое лечение получает ребёнок?
Клиент
Людмила, томбрамицин, ингавирин, цетиризин
Педиатр
В глаза капайте окомистин, побольше поить ребёнка.Мирамистином орошать зев.
Педиатр
Здравствуйте! При различных вирусных инфекциях нередко наблюдаются коньюктивиты, склериты и проч.воспалительные процессы в области наружных оболочек глаза. По анализам яркие проявления острой вирусной инфекции. В данном случае я бы порекомендовала прокапать в глаза офтальмоферон, если есть отделяемое из глаз предварительно промывать окомистином. Остальное лечение симптоматическое: обильное питье, жаропонижающее по необходимости, в случае болезненности в области зева/глотки - антисептики (ингалипт, стопангин), полоскания. Для уменьшения отечности цетиризин оставить. В ингавирине необходимости нет, все же противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Лейкоциты и тромбойиты могут понижвться при вирусной инфекции. Через месяц можно пересдать ОАК, посмотреть динамику сейчас лечение только симптоматическое
1) жаропонижающие при высокой температуре больше 38.5
2) в глазки тобрекс 1к х 4 р/д 5 дней
3) обильное тёплое питье
4) чаще проветривайте комнату
5) если болит горло, то можно полоскать,например, фурацилином
6) при насморке: туалет носа морской водой