Консультация терапевта /

Головные боли — вопрос №502737

Добрый вечер! Мама жалуется на головные боли, сделали МРТ, заключение прилагаю. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы уменьшить боли. Обезбаливающие не помогают, спазмалгон помог на пару часов.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
МРТ шейного отдела позвоночника не делали?
Какие обезболивающие пробовали? Свето, звукочувствительность повышена у мамы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мрт шейного отдела не делали( Из обезбаливющий пробовали темпалгин, кетаролак, кофетамин и спазмалгон, ибупрофен. Боли 2 дня пульсирующие
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно сейчас выпить Нимесил 1 пакетик, в перспективе сделать мрт шейного отдела и УЗДГ сосудов шеи.
Если давление не повышенное - растереть шею сзади найзом/долгитом, укутать колючим шарфом. Если боль не уменьшится - вызовите скорую
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие цифры АД у мамы?
Нет ли шейного остеохондроза? Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи
Пока рекомендовала бы приём Найз или Ибупрофен.
Дальнейшее лечение после консультации невролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ибупрофен не помог, остеохондроза не было
Терапевт, Кардиолог
С давлением как обстоят дела?
Клиент
Анна, давление высокое
Терапевт, Кардиолог
До каких цифр АД повышается? Препараты постоянно принимает от давления?
Головные боли могут быть на фоне повышенного АД. Пока его не стабилизируете - они так и будут беспокоить.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую курс Мелоксикам в/м 1,5 мл 5 штук, Мильгамма по 2,0 в/м , Мидокалм 150 мг 3 р/д
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Спазмалгон не лучший выбор, т.к.содержит метамизол натрия (запрещённый во всем мире препарат,)
Боли могут быть обусловлены сосудистым компонентом (обязательно проверять уровень артериального давления на высоте головной боли,), если повышено, необходимо подбирать гипотензивную терапию. Также необходим очный осмотр невропатолога, для подбора Курса сосудистых препаратов ,(гипоплазия позвоночной артерии это особенность кровотока), которая может приводить к спазму сосудов и хронической ишемии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Головные боли-это как правило выраженный дефицит витамина Д, нужно сдать анализ и при его дефиците-восполнять