Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул,проблемы с кишечником — вопрос №502837

Помогите!
Нет сил,но я найду... в 1 месяц у ребенка случился понос до 10 раз в день,лечили пробиотиками,смектой. Потом выписали энтерофурил,через неделю окончания приема стул пришел в норму. Было все хорошо до 6 месяцев. В 5,5 месяцев начали прикорм,хорошо пошла б/м греча,брокколи,кабачок,стала вводить пшеничную молочную кашу(засыпайка фрутоняня),также в это время начались зубы,первые вылезли в 6месяц и 2 недели. Через 3 дня после введения пшеничной молочной(не знаю связано или нет) расстройство стула 1 раз кашеобразный,на следующий день уже понос до 10 раз(в среднем 8 раз) сначала жидкий жёлтый с зеленцой,слизь,иногда прожмлки крови,потом зелень одна,одна зеленая слизь,пили энтерофурил толку 0,сократился стул до 4 раз в день,то вода,то зелень,то слизь. Постоянно пьем пробиотики. Хорошо помогал энтеросгель ,но на время. Сдавали на дисбак. Постоянно высеивалась лактозонегативная кишечная палочка(в 7 ст.,но написано,что это норм флора). И превышение несколько видов УПФ ,сдавли 2 раза и оба раза разные,то цитробактер,то энтеробактер клоаке,то клебсиелла пневмония,снижены лактобактерии,бифидо в норме. Педиатр сказала это лечить не надо. Через пару недель после начала поноса,ребенка начало сыпать ,в основном лицо и попа. Щеки красные(прикорм был убран весь как только случмлся понос,было одно ГВ). В копрошрамме постоянно слизь,жиры,непереваренная клетчатка,переваренная. Лейкоциты то были,то не было. Когда лейкоциты были 60 в слизи,нам назначили антибиотик(зиннат). На 7 день приема стул стал желтый,на следующий день как закончили,снова зелень. Еще при приеме антибиотика было часто кровь в стуле. В 7,5 месяцев решила вводить прикорм,каши гречневую,рисовую,кукурузную б/м ,т.к. за 5 и 6 месяцы прибавка была всего 1 кг за 2 месяца. Хотя до этого прибавляла по 1кг 200-1 кг 400 гр. С 7 до 11 месяцев пррбавок не было,наверное даже похудела. Сейчас 1год и 4 месяца ребенку,то худеет,то не набирает,весит 9900,была 10 300 месяц назад,но мы лежали в больнице на обследовании там подхватили вирус,похудели. Аппетит вообще хороший у ребенка,но ест только разрешенные нам продукты ,это индейка,кролик,безглютеновые крупы,без молочки. На фрукты ,овощи жид4ий стул,сказали тоже пока убрать. Едим 4 раза в день по 200 гр,иногда чуть больше,иногда меньше. 2 раза в день смесь Альфаре Амино по 180 мл. Из перекусов хлебцы рисовые,кукурузные. У ребенка постоянно красноватые щеки. После антибиотиков в больнице,вообще с кожей ужас,высыпания,под коленками все красное,чешет сильно. Врачи изначально говорили аллкргия на бкм,но мы не едим молоко,улучшений нет. Сейчас стул непостоянный,может быть понос со слизью до 4х раз в день,может 2 дня не ходить,то зеленый рыхлый,то желто-зкленый,то серо-зелкный,вонь дикая,то кислым,то гнилым. Сдавали на аллергены иммуноглобулины Е и G на рис,гречку,кукурузу,овес,молоко,казеин,пыль,еще какие-то не помню-отрицательно. Вот когда лежали на обследовании,брали у нас все анализы,в крови немного повышен иммуноглобулин Е до 44(норма 20) ,нашли эшерихию коли-обильный рост. Кололи амикацин,стул был зелено-темный оформленный более менее,потом снова не пойми что. Когда выписывались, е коли были единичные колонии. После антибиотиков по-моему стало хуже. Вернее сразу после было вроде ничего,но потом и с кожей хужк стало и живот сновв стал побаливать. Особенно частоиприступообразная боль за несколько минут до дефекации. Там же в больницк нам делали фгдс,брали биопсию из 12 п/кишки. По результатам отмели самые страшные болезни. Выписали нас с тем же дивгнозом что и приехали мы:аллергическая энтеропатия. Веду пищевой дневник,никак не уловить связь стула,высыпаний и пищи. Такое чувство что аллергия на все. Но также не бывает. Еще стала замечать,что и у меня бывает такой стул как у ребенка. Зкленоватый рыхлый,иногда кашеобразный,сама не могу поправиться.
Ребенок родился 3530 ровно в 41 неделю. Пепвый месяц св,с приоритетом ГВ(+1400) . Со 2го месяца только ГВ. Прибавки 4 месяцев больше кг. В 4 месяца ребенок был 8200 . Гв до 1 года и 2 месяцев. 7/8 апгар. В семье аллергиков вроде нет. Единственное,что у меня наверное атопический дерматит. С осени до весны ужасно чешутся ноги до колена. Сейчас ждем очередной ответ анализа на дисбак. Мне кажется причина там,в толстом кишечнике. Помогите ,пожалуйста! Что делать. И ответьте на вопросы:
1 . Нам назначили кетотифен. Стоит ли давать?
2. Можно ли часто давать энтеросгель?(на нем намного лучше)
3. Может ли быть,что это эшерихиоз перерос в хроническое заболевание?

Гастроэнтеролог
1. сдайте целиакийную панель-это непереносимость глютена- при положительном ответе-исключите продукты содержащие глютен-блок злаковых
2. сдайте анализ на генетическое консультирование-непереносимость лактозы(на это я думаю больше всего).При положительном ответе- придется исключить белок коровьего молока
Принятый ответ
Клиент
Елена, на целиакию сдавали и по фгдс(биопсию брали)-нет целиакии
Гастроэнтеролог
осталось выполнить пункт 2
Клиент
Елена, дыхательный тест на лактозу отрицательный и кал на углеводы-0.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Анализ на непереносимость белка коровьего молока сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да,отрицательно.
Педиатр
Кетотифен мембраностабилизаторы Не вижу смысла его давать, приложите пожалуйста анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к фагам
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Спасибо за ответ. Приложила фото ответа анализа на дисбак. Сегодня пришел ответ. Посмотрите,пожалуйста.
Педиатр
Я бы пролечила вас. Интести бактепиофаг по 10 мл. 2 р. До еды, на нось 10 мл в микроклизме. 10 дней. Баксет беби ро 1 саше 2 раза до еды, хилакфорте по 25 капель - 2 раза до еды. 21 день. Препараты добавлять по одному сутки смотреть реакцию, бывает и на них аллергия. Во время лечения Зодак или Зиртек 5 капель 2 раза
Клиент
Наталья, спасибо. А как клизму делать? Обычной детской грушей? И еще в инструкции на наш возраст по 15 мл,а вы прописываете по 10 мл. Хватит ли нам такой дозировки?
Педиатр
Да спринцовкой. Вы пишите вес 9300. Я и считаю на этотвес.
Педиатр
Здравствуйте бактериофаг пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет еще не пили.