Консультация офтальмолога /

Прыщи на веке чуть ниже ресниц прям около глаза, что делать? — вопрос №505948

Какое-то время назад начали переодически выскакивать прыще на веке верхнем прям около глаза перед началом роста ресниц. По ощущениям напоминает, будто бы в глаз что-то попало и мешается. Что это такое и что с этим делать? Фото прикладываю.

Офтальмолог
Добрый вечер!
Это закупорка мейбониевых железок вследствии повышения вязкости и трудности отхождения их секрета.
Туалет век блефарогелем. Теплые травяные, чайные, масляные компрессы на края век, массаж краев век.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это маленькие кисты из-за закупорки сальных желез века. Рекомендую делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в воде или настое ромашки, затем массаж век с блефарогелем 2, потом можно закапать антисептик Бактавит/Окомистин. Желательно применять и увлажняющие капли, например Систейн ультра, Оксиал или Гилан-комфорт по капле 4 раза в день. Гигиена век обязательна, иначе могут появиться халазионы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Закупорка сальных желез.
Надо проводить гигиену век: каждое утро и вечер после умывания обработка краёв век сверху и снизу блефаролосьоном, затем массажными движения сверху вниз на верхнем веке и снизу вверх на нижнем нанести блефарогель 1. Такую гигиену делать не менее 2-3 мес подряд.
Если все это окажется неэффективным-обратиться к окулисту для проведения массажа мейбомиевых желез стеклянной палочкой
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте происходит закупорка выходного протока. Вам нужно после умывания делать массаж век с блефаролосьоном, обрабатывать веки блефарогелем 1