Консультация терапевта /

Мучает метеоризм — вопрос №509626

Здравствуйте! Очень сильно мучает повышенное газообразние после родов. Уже прошло пять месяцев, но все средства, которые я применяла, не дают результата. Пробовала соблюдать диету, пила семена фенхеля, Эспумизан, Линекс, Хилак Форте, Смекту, Мезим - ничто не помогло, газы все равно есть. Я не ем молочку, из свежих овощей и фруктов - редиска иногда, бананы, ягоды, капусту ни в каком виде не ем. Со стулом проблем нет. Из-за того, что у меня газики, ребенка тоже они мучают, да? На грудном вскармливании. Подскажите, как избавиться от метеоризма ???

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую Дюспаталин по 1 к 2 раза в день
Клиент
Анастасия, но меня спазмы не мучают , болей нет. Точно подойдёт этот препарат? Можно принимать в период лактации?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти узи брюшной полости
Сдайте анализ крови на алт, аст, фракции билирубина, амилазу и липазу
Принимайте дюспаталин 200 мг 2 раза в день
Клиент
Хайшат, но меня спазмы не мучают , болей нет. Точно подойдёт этот препарат? Можно принимать в период лактации?
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Если помимо этого ничего не беспокоит- терапия не требуется
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае соблюдать диету и этого достаточно, если есть вздути5, то можно дуспаталин, коликид принимать.
Клиент
Екатерина, эти препараты совместимы с грудным вскармливанием?
Невролог, Терапевт
их можно
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ксения. Возможно, повышенное газообразование из-за недостаточной ферментной активности поджелудочно железы. Нормализовать её можно с помощью препаратов и/или немедикаментозных способов. Рекомендую обсудить с лечащим врачом препарат Креон, который разрешен в период грудного вскармливания. Препарат содержит фермент Панкреатин, заключенный минимикросферы, что оптимизирует высвобождение и работу действующего вещества и хранится при комнатной температуре до 25 градусов, что удобно - не требует холодильника. В период грудного вскармливания, препарат следует принимать в дозах, достаточных для поддержания адекватного нутритивного статуса, можно попробовать начать с 10 тыс ЕД и возможно Вам порекомендуют принимать его не постоянно, а при погрешностях в питании: нерегулярность, жирная пища, переедание. Что касается немедикаментозных способов, то есть лечебная гимнастика для нормализации кинетики желудочно-кишечной системы, улучшения оттока желчи (она активно участвует в переваривании пищи и от ее регулярности оттока зависит и стул и газообразование и всасывание питательных веществ из пищи). Насчет молочных продуктов: если у Вас не диагностирована непереносимость лактозы и нет острой фазы воспалительного процесса, то молочные и особенно кисломолочные продукты употреблять можно и нужно. Чтобы они не давали газообразование, можно добавлять в молоко чай, кофе, какао: танин связывает молочный белок, постепенно затем освобождая его и не дает такого газообразования, как цельное молоко. Меньше дает газообразование молоко с повышенной жирностью и сливки, но здесь надо следить за количеством, добавлять 1-2 чайные ложечки. Кисломолочные продукты можно готовить самостоятельно из закваски, которая продается в аптеке, и хорошо себя зарекомендовала, например Наринэ, Эвиталия, ребенку тоже скоро можно будет давать такие йогурты домашнего изготовления, педиатр Вам подскажет когда и какие именно Вашему ребенку подойдут лучше. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.