Консультация акушера /

Метронидазол при беременности — вопрос №517042

Добрый день. Я беременна 14 недель. Был не очень хороший мазок, после чего назначили свечи метронидазол 500 мг. 7 дней на ночь. Ещё жду результат анализа на бак посев, но он будет только через 2 недели. Хотела бы узнать можно ли ставить свечи, не повлияет ли это на плод,не опасно ли это?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А что обнаружили по мазку? Вас что-то беспокоит?выделения зуд жжение?
Клиент
Светлана, у меня повышены лейкоциты, есть белые жидкие выделения...зуда особо не замечаю, если и было то прям немножко, сейчас зуд не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста Вы не могли бы прикрепить сам результат мазка? потому что у беременных допускается лейкоциты в мазке 30-50 и если вас ничего не беспокоит, то лечению такое мазок не подлежит, мы лечим ваши жалобы, а не результат на бланке
Если вас беспокоят немного выделения, то Вы можете поставить свечи флуомизин по 1 свече на ночь влагалище 6 дней они являются антисептическими и разрешены в любом сроке беременности
Клиент
Светлана, результата на руках нет, т.к. была на дневном стационаре и на руки ничего не дают.
Лейкоциты больше 100.

Т.е. на плод эти свечи могут негативно повлиять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Метронидазол разрешён со второго триместра, но можно заменить другими свечами, просто что лечим непонятно
Клиент
Светлана, я сдала на бак посев, чтобы узнать точно что не так, какая инфекция. А метронидазол сказали пока использовать, для санации.

Вы считаете, что лучше их не ставить? Мне самое важное как скажется это для ребёнка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Метронидазол для санации не ставят и не принимают, ним лечат инфекцию смотря какая есть, если вы хотите просто для санации - то это свечи флуомизин??? либо лучше всего дождаться результатов бакпосева
Клиент
Светлана, а ничего страшного не будет для ребёнка, если я 2 недели не буду ничего принимать? Буду ждать анализ на бак посев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничего страшного для малыша не будет, потому что у вас нет жалоб?
Нужно знать что лечить, а не просто так назначать препараты
Клиент
Светлана, спасибо ☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???была рада вам помочь ?Если будут вопросы обращайтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Свечи можно ставить, принмать нельзя. У вас есть зуд?
Клиент
Асиет, зуда как такового нет, но обильные выделения белого цвета
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если мазок плохой, все же лучше пролечиться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Метронидазол противопоказан при беременности и не совсем понятно что именно лечит вам ваш врач.
У вас есть жалобы?
Можете прикрепить мазок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А жалобы есть?
В отсутствие жалоб результаты на бланке мы не лечим
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Свечи можно использовать со 2 триместра беременности.
Вы можете прикрепить мазок и рассказать, есть ли жалобы? Может, можно что-то другое подобрать.
Клиент
Дарья, у меня по жалобам только выделения белого цвета (как водичка).
Лейкоциты больше 100.

На ребёнка значит эти свечи негативно могут повлиять?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, с момента плацентации ( когда плацента образовалась), не могут.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно использовать свечи Флуомизин или Гексикон. У них нет ограничений по беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если использовать метронг при беременности, то в виде вагинальных свечей с воде метронидазола 100 мг на прием.
Гинеколог, Акушер
Прикрепите ваш мазок пожалуйста.