Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома, кто меньше срока — вопрос №517374

Решила пораньше встать на учёт, в 6 нед и 5 дней (дата последней менструации 14.04.2021г.) пришла на УЗИ и там обнаружили ретрохориальную гематому 18*8мм передней стенки, диаметр яйца 11мм, ктр 2,4 мм, сб нет, желточного нет. Срок 5 нед 5 дней. Рекомендовано придти через 5-7 дней, записана туда же на вс.
Пропила Транексам 250 3таб/сут 3 дня, пью магний В6, Дюфастон 3/сут, Вит д 2000 ед, йод 200. В анализах сдавала в день УЗИ: тромбоциты 161, гемоглобин 121, ТТГ 2,72, хчг 7190 (не повторяла, без СБ не увидела смысла),
Много лежала, находилась на больничном с ребенком.
Сегодня проходила мед осмотр, обязательно проводили УЗИ омт. Получается через 4 дня от первого УЗИ. На сегодня 7 недель и 2 дня. И там, яйцо 17мм, ктр 3 мм. Сердцебиения нет, желточный даже не искал. Гематома по задней стенке 20*15*20мм и гипертонус задней стенки. Срок написан 4,5 недели. Сказано, что сердце надо искать с 5 недель, едьте сохранять если вам надо.. потом придёте.
В клинике никаких выделений нет, ничего не тянет, иногда тошнит.
Вот я теперь в полном замешательстве. Какой в итоге срок и чего ждать, получается лечение не помогает или рано судить?
Есть вообще шанс организации гематомы и услышать СБ?
Какова вероятность замёрзшей беременности?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
За 4 дня есть рост плодного яйца, есть рост эмбриона - делать выводы о замершей беременности рано, сейчас беременность развивается однозначно
Странно, что поставили срок беременности меньше чем на первом узи ,учитывая, что есть рост СВД и КТР.
Сердцебиение еще может появиться, эмбрион еще очень маленький.
Фолиевую кислоту пьете?
Какая беременность по счету?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, пью фемибион1, к нему ещё 50 мг йода. Беременность вторая, первая срочные роды КС в 2018г, протекала абсолютно без проблем. Первое УЗИ правда делала в 13 недель и 6 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гематома это очень частое явление в первом триместре беременности. Дело в том, что – когда матка растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Когда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Сердцебиение появляется в среднем когда размеры эмбриона 2-4 мм - время еще есть.
Срок пока считаем по менструации, может быть поздняя овуляция и соответственно более позднее зачатие - как следствие разница в сроках
Поэтому сейчас ничего не делать - контроль УЗИ - набраться терпения и стараться ни о чем плохом не думать
Клиент
Адэль, спасибо. А если выделения так и не появятся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У гематомы два пути - или опорожнится, или рассосаться - так что выделения могут и не появиться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Вам необходимо ждать нормально развивающейся беременности потому что в 50% случаев есть ретрохориальная гематома Скажите живот болит тянет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, меня вообще ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо, что ничего не беспокоит ?я Вам рекомендую сдать ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для того чтобы отследить прирост, а также через 5 дней повторить УЗИ
Клиент
Светлана, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Акушерский срок 7 недель. Реальный правильный срок поставят на первом скрининге.
Сейчас нужно сдать кровь на ХГЧ, а потом через 48 часов пересдать. ХГЧ в норме повышается в два раза и более. По нему и увидите, чего ждать.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Подожите, не стоит волноваться раньше времени.
У вас очень хороший показатель ХГЧ. Для того, чтобы увидеть сердцебиение действительно ещё очень рано.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг ежедневно, магне В 6, дюфастон с интервалом в 8 часов, витамин д и далее.
Повторите УЗИ органов малого таза через 1 неделю. При появлении болей внизу живота рекомендую применение ректальных свеч с папаверином 2 раза в день в течение 5 дней.
По дате последней менструации срок 7 недель. Но, возможно была поздняя овуляция и в реальности срок меньше.
Точный срок беременности устанавливается при 1 скрининге (11-14 нед)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, по поводу фолиевой кислоты, в фемибионе ее достаточно или лучше его не пить, а прислать отдельно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По месячным у вас уже больше 7 недель беременности.
Сердцебиение плода должно быть видно.
Но бывает поздняя овуляция.
В таком лечении особо нет смысла, так как пока не понятно развивается беременность или нет.
Рекомендую вам повторить ХГЧ и сделать ещё УЗИ через 5 - 7 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый вечер Анна! Сдайте ХГЧ в динамике например завтра и потом через 3 дня. Врач увидит какой есть прирост. И повторить узи в тот же день что и второе ХГЧ. Дюфастон продолжить принимать.
Гинеколог, Акушер
Срок ещё не большой, повторите УЗИ через неделю, сейчас можно сдать ХГЧ, если он не растёт или упал, то это замершая беременность.