Консультация эндокринолога /

Паническая атака или феохромоцитома — вопрос №518925

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. 37 лет. Рост 162, вес 75. Два года поставлен диагноз гипотиреоз. Принимаю эутирокс 75 мг. Свежие анализы прилагаю. В январе переболела ковидом. После начались проблемы по неврологии, системное головокружение , постоянные головные боли. 30 мая днём лежала на диване и внезапно в голове и ушах зашумело, пульс резко подскочил до 147, а давление до 160 на 90. Испугались , вызвали скорую. Думала инсульт. Пока скорая ехала давление снизилось до 140 на 90, пульс же скакал как качели. Чуть успокоюсь , он уже 110, занервничаю 130. Когда приехала скорая , сделали ЭКГ , пульс был 112. Дали корвалол и пол таблетки анаприлина. Сказали , что это паническая атака и уехали. В течение часа пульс стабилизировался . Всю неделю тахикардия у меня была умеренная до 100. Я снова стала пить Конкор кор , по пол таблетки , как пила когда то. Пульс, после таблетки , снижался и держался в районе 80. В это воскресенье, 6 июня, днем появилась тревога и какие то смутный страх повтора. И ровно в обед резко подскочил пульс до 134 , снова зашумело в ушах. В этот раз давление было 140 на 90. Снова скорая, которая, кроме синусовой тахикардии до 90 и давлении 140 на 90 ничего не нашла. В этот раз пульс снизился после конкора сам до 74. Никаких лекарств скорая не давала. Я конечно тот ещё параноик со стажем. И фобий у меня мешок, но таких резких подъемов пульса до таких значений у меня ранее не было. Раньше паническая атака всегда начиналась постепенно , в триггерной ситуации, толпа, духота. А не дома на кровати. Начиталась в интернете про параксизмальную тахикардию и феохромоцитому. Теперь совсем потеряла покой. Куда бежать и что проверять ? С чего вообще начать в этой ситуации? Психиатр ставит мне паническое расстройство. Назначил транквилизаторы и антидепрессанты. Я прочитала , что с феохромоцитомой нельзя пить антидепрессанты , круг замкнулся. Вторую неделю живу в аду. Скоро уезжать в деревню ,от этого ещё больше страшнее. Помогите советом и рекомендациями.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При феохромоцитомах цифры артериального давления как правило значительно Выше.
По Вашему описанию больше данных за панические атаки.
Исключить или установить патологию можно сдав суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины.
По прикрепленному анализу, все хорошо , без значимых отклонений.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. то, что вы описываете, не похоже на феохромоцитому. Это укладывается в картину панической атаки, она может наступить в любое время и в любом положении. То, что вы принимаете конкор, исключает феохромоцитому абсолютно точно, иначе бы Вы не переносили этот препарат. В общем анализе крови есть признаки дефицита железа, который может усиливать ваши атаки. Проверьте уровень ферритина (он должен быть не менее 50) и железа (не менее 20). если есть дефицит, то нужно устранять его препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, приступ у меня начинается с закладывания ушей, потом резко крутит живот. То что крутит живот и натолкнуло меня на мысль о феохромоцитоме. Нужно ли делать УЗИ надпочечников, и есть ли анализ крови, который бы исключил феохромоцитому. Собирать суточную мочу не слишком удобно и тревожно. Будешь весь день думать и ждать приступа.
Эндокринолог, Сомнолог
Феохромоцитома у вас просто не может быть, т.к. Вы принимаете конкор! Это четкий показатель отсутствия у Вас этого заболевания. УЗИ ничего не увидит. Кровь на метанефрины можно посмотреть, но непонятно, зачем тратить на ненужный анализ средства. Лучше обратиться к психотерапевту, пройти не только таблетированную, но и психотерапию.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Низкий гемоглобин в эритроците возможно есть дефицит железа, тем более и переболели ковидом, вам необходимо сдать кровь на ферритин, железо. Феохромоцитома у вас исключена так как давление тогда повышался бы выше 160 с частыми кризами, и конкор у вас хорошо действует что тоже исключает феохромоцитому, у вас больше похоже на панические атаки необходимо соблюдать рекомендации психиатра
Принятый ответ
Клиент
Ленар, ферритин у меня очень низкий был 13. Я пила Мальтофер, но когда увидела , что гемоглобин в общем анализе крови в норме, то я бросила пить Мальтофер. С февраля препараты железа не пью.
Эндокринолог
По гемоглобин ориентироваться не стоит, он может быть и в норме, важен ферритин
Эндокринолог
Для исключения можно посмотреть метанефрины мочи за сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваши жалобы не похожи на жалобы при наличии феохромацитомы. Если бы она у Вас была, то никакие препараты не снижали бы Вам пульс и давление. Ваши жалобы все таки больше имеют отношение к паническим атакам. Сдайте кровь на ферритин и железо для исключения анемии. И начните принимать выписанные препараты. Самочувствие должно улучшиться
Принятый ответ
Клиент
Дарья, меня пугает, что давление может понизиться само по себе без таблеток ,разве это не является косвенным признаком феохромоцитомы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, это не является признаком феохромацитомы. После прохождения паничечкой атаки, нормализуется работа нервной системы, спазм сосудов проходит и давление восстанавливается. Можете начать принимать препараты магния (магнерот, панангин, магнелис Б6) для нормализации работы нервной системы