Консультация терапевта /

Какой препарат железа выбрать? — вопрос №859882

Здравствуйте!
Женщина, 31 год. Часто бывает низкий гемоглобин (говорят врачи по анализам).
В прошлом году гемоглобин был около 110, терапевт назначила пропить Фенюльс по 1 капсуле в день (2 месяца). Запоров не было, препарат переносила хорошо. Гемоглобин пришёл в норму.
В этом году лежала на дневном стационаре, там врач сказала, что гемоглобин опять понижен. Я начала пить вновь Фенюльс. Через 2 недели начались жуткие запоры (слабительные не помогали) и метеоризм, перестала принимать препарат по этим причинам.
Сдала кровь в платной лаборатории (результаты прикрепляю).
В начале декабря 2021 года переболела ковидом. Сейчас до сих пор беспокоит слабость, тошнота, бледность, повышена утомляемость, головная боль.
Месячные регулярные(обильные). Какой-то патологии гинеколог не выявила. ФГДС делала в 2020 году -всё в норме. Кишечник проверяла - хронический колит, СРК.
Нужно ли мне вообще начинать приём препаратов железа? Есть ли такие препараты, которые в меньшей степени влияют на кишечник? Нужно ли пить пробиотик при приёме железа?
Очень надеюсь на ваши ответы. Какой препарат железа можно пропить ни во вред своему организму? (в моём случае кишечнику) И по какой схеме?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте! В целом по анализам у вас всё неплохо. Ферритин на должном уровне, что ставить под большой вопрос прием препаратов железа. Учитывая их побочные эффекты. Скажите, на сегодняшний день у вас есть какие-нибудь жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, сильная слабость, сонливость, бывает чувство, что в обморок упаду (например, в магазине), быстрая утомляемость, часто сухость во рту (особенно утром и перед сном)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я соглашусь с коллегой ниже насчёт хелатного железа от фирмы солгар. Сорбифер дурулес -тяжелый препарат и в данном случае вам не показан. Непонятно, от чего будет хуже – от таблеток или от анемии. Также рекомендую комплекс общих стимулирующих препаратов: это может быть стимол по схеме, либо же элькар. На Элькар очень хороший эффект вижу у своих постковидных пациентов.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов анемия легкой степени. При этом ферритин- депо железа у вас приличный.
Вероятнее всего, обильные менструации и являются причиной пониженного гемоглобина, либо неправильно питаетесь
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК
Диета: говядину, печень, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
мальтофер оказывает меньше влияния на кишечник, не вызывает запоров
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, скажите, а можно ли принимать мальтофер в виде сиропа (просто имею трудности с глотанием)? И нужно ли пить пробиотик при приёме мальтофера?
Терапевт, Кардиолог
можно в виде сиропа, со стороны кишечника не оказывают влияния
пробиотики не нужны
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Варианта 2.
Тотема по 1 ампуле х 2 раза в день на протяжении 2-3 месяцев, либо халатное железо. Можно от Solgar. По 1 капсуле 1 раз в день после еды- 3 месяца. Оно обычно не влияет на жкт и при легких железодефицитных анемиях вполне справляется со своей задачей.
Никакие пробиоитики не нужны.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Гемоглобин и ферритин в хороших пределах.
На данный момент препараты железа можете не пить. Но продукты богатые железом в рацион включите обязательно.
В вашем случае, если периодически снижаются показатели гемоглобина, стоит рассмотреть вопрос внутривенного вливания препаратов железа курсами.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Снижение гемоглобина имеет место быть, ферритин снижен не значительно!
Нужно выяснять причину- первое отдифференцировать анемию хронических заболеваний (выполнить анализ крови на сывороточное железо, ферритин, трансферрин, ожсс).
Сдать кровь на витамин В12.
Можно принимать хелатное железо Солгар 1 к*1 раз в день длительно, т к анемия легкая.