Консультация педиатра /

Запах изо рта — вопрос №519828

Здравствуйте, ребёнку 1.10 года , недавно заметила что у ребёнка запах изо рта , он не противный , не гнилой , просто какой то специфический. Даже не знаю на что похоже. Раньше совсем ничего не чувствовала просто . Когда просто нюхаю ротик вроде не пахнет , а когда рядом разговаривает или дышит то чувствую . Ребёнок не болеет, соплей нет ( максимум по утрам козявки , но они не пахнут ничем ) горло не красное .Дыхание чистое ровное . Зубы чистим . Что это может быть ? Зубов 16, может режутся задние жевательные из за этого может быть ?

Педиатр
Здравствуйте.
Как аппетит? Стул ежедневный, оформленный?
Можно сдать соскоб на энтеробиоз и копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, аппетит хороший , стул ежедневный сформированный . Глисты имеете ввиду ?
Педиатр
Нужно исключить глистную инвазию, т.е. сдать соскоб. В копрограмме можно посмотреть развёрнутую картину кала. Возможно есть ферментная недостаточность.

Ещё причиной неприятного запаха изо рта бывает лор-патология. Как часто ребёнок болеет?

Какой рацион у ребёнка? Кушает с общего стола?
Клиент
Анастасия, за всю жизнь болела один раз простудой. Мы были на приема у Лора недели две назад , написали по их части здорова . Есть с общего стола
Педиатр
Это хорошо. Зубки, думаю, тоже здоровые.
Поэтому исключите глистную инвазию.
Клиент
Анастасия, пол года назад когда делали узи брюшной полости , написали загиб желчного пузыря , может ли это как то сейчас сказываться ?
Педиатр
Да, при загибе желчного пузыря происходит застой желчи, что тоже может спровоцировать запах изо рта.
Можете сдать биохимию крови ( печёночные показатели). Если какие-то будут завышены, можно провести курс желчегонных препаратов (например хофитол)
Педиатр
Здравствуйте, зубки ежедневно чистите? Аденоидов нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, зубы чистим. Эндоскопию мы не делали , но никаких признаков аденоидов у ребёнка нет
Клиент
Юлия, скажите может ли один признак как запах изо рта (без заложенность носа,ротового дыхания,храпа, носовых выделений) быть симптомом увеличенных аденоидов¿
Педиатр
Лиля, добрый день. Скажите, а налёт на языке бывает?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет , язык чистый розовый
Клиент
Елена, извините что столько вопросов , я вот сейчас обратила внимания , почистила ребёнку зубки щёткой просто смоченной водой без пасты , и на щетке остался этот странный запах , повторюсь он не тухлый , не гнилой , получается запах от слюны ?
Педиатр
Да, этот запах значит именно от налёта изо рта, либо от слюны. Поэтому старайтесь действительно пить больше водички, потому что чем «суше» так сказать во рту, тем больше предпосылок для развития бактерий. А вообще, прежде всего, когда есть запах во рту- то первостепенно нужно посетить стоматолога, чем сдавать какие-то анализы. Но я думаю, что при соблюдении всех рекомендации, он у вас уйдёт
Клиент
Елена, спасибо большое ! Вы наверно думаете про меня что я сумасшедшая мамаша, которая ищет болезни у своего ребёнка , отчасти наверно это так и есть , не знаю как от этого избавится , очень переживаю по любому , даже не существенному поводу , мужу даже не говорю , он итак уже у виска крутит , когда я что то говорю ему . Наверно пора к психологу (
Педиатр
Не волнуйтесь, каждая мама переживает за своего ребёнка! Но, если малыш и вправду здоров, то не ищите там, где искать не нужно, лишняя гипердиагностика нам ни у чему, и малыша мучить, и Вам себя накручивать! Не сдавайте лишних анализов, кушайте витамины , гуляйте на улице и просто развивайтесь вместе с малышом!
Терапевт
Здравствуйте!. Проверьте сахар крови.
И сдайте мазок из зева и носа на стафилококк и стрептококк.
Педиатр
Если язычок чистый, то основной причиной (галитоз) запаха изо рта у таких малышей являются физиологические причины: недостаточное количество слюны, кроме того, много бактерий остаётся на языке, поэтому сейчас постарайтесь пить побольше чистой воды, при чистке зубов удалять внимание языку, есть специальный скребок для чистки зубов, плюс старайтесь использовать детскую ниточку для зубов, чтобы качественно удалять остатки еды. Главное, что запах не гнилостный, поэтому при соблюдении требований гигиены и водного режима должен уйти
Клиент
Елена, пол года назад когда делали узи брюшной полости , написали загиб желчного пузыря , может ли это как то сейчас сказываться ?
Клиент
Елена, и ещё она ест много бананов , в день 2 больших банана может съесть
Педиатр
Загиб - это просто аномалия развития жёлчного пузыря, при отсутствии застоя желчи никакой картины это нам не даёт. Касаемо бананов-продукт высокоуглеводный, поэтому при брожении углеводов может быть запах, тем более если не «вычищать» качественно с поверхности языка, между зубов.
Педиатр
Дайте Машу, для того чтобы исключить кетоны, сдайте сахар крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья, пол года назад когда делали узи брюшной полости , написали загиб желчного пузыря , может ли это как то сейчас сказываться ?
Педиатр
Может, но чтобы точно установить лучше сделать узи с провокацией. Желчегонным завтраком.
Педиатр
Доброе утро. В плановом порядке рекомендую консультацию ЛОР врача и стоматолога. Сейчас правильный уход за полостью рта и зубками.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, мы были у Лора 2 недели назад , написали здорова по из части
Педиатр
Здравствуйте, Это похоже на грибковой инфекции. Надо сдать мазок и зева на флору.
Педиатр
Покажитесь стоматологу