Консультация педиатра /

Температура, лейкоциты 15, болит живот — вопрос №519939

У сына 8 лет вчера болел живот немного, сходил два раза в туалет,но вроде не понос. К вечеру поднялась температура.
В 22.00 дала нурофен, в 03.00 уже снова горячий, около 39. В 04.00 снова дала. Спала часов до 9 утра, потом опять под 39. Сходил два раза жидко. Температура начала снижаться сама (до 37.5).
Сдали кровь, повышены лейкоциты (15), моча хорошая.
Педиатр направила к хирургу, сказал, что не аппендицит.
Может ли быть повышение лейкоцитов при ротавирусе? И какие анализы сдать?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. По описанию у ребенка кишечная инфекция, неясной этиологии. Может быть как вирусного, так и бактериального происхождения. Сдать бак посев кала ,копрограмму, обследование на ротавирус, норавирус.
Клиент
Наталья, добрый день! Спасибо большое за ответ. Это только завтра, а сейчас что-то давать ребенку? Смекту, например.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста. Стул какого цвета?
Клиент
Ирина, здравствуйте, анализы не на руках. Кал желтого цвета.
Педиатр, Кардиолог
Лейкоциты могут повышаться в ответ на воспаление слизистой кишечника. Сейчас необходим достаточный питьевой режим, щадящая диета, ферменты :креон в каждый приём пищи. Тошноты, рвоты нет?
Клиент
Ирина, нет, тошноты и рвоты нет. Креон добавлю, спасибо. Правда, у него нет аппетита.
Педиатр, Кардиолог
Не настаивайте на приёмах пищи, постепенно аппетит вернётся. Сейчас можно регидрон био или хуману, чтобы восполнять потерю электролитов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравтвуйте, Нина!
Где конкретно у ребенк болит живот?
Сколько времени прошло после осмотра хирурга?
Клиент
Елена, здравствуйте, прошло 4 часа после осмотра. Сейчас уже не болит живот. Только держится температура.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Не настаивайте на еде
Сварите морс, компот несладкий и поставтьте на видном месте в кувшине- пусть пьет: 30 мл на кг веса в сутки
Регидрон пока не давайте- он сейчас может вызвать рвоту
Лучше полисорб
Т до 38.5 сбивать не надо
Выше 38.5 - даете нурофен
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Скорее у ребёнка кишечная инфекция. Побольше поить, начните сорбенты( смекта, полисорб), диета.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый день, спасибо большое!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кишечная инфекция похоже.
Как общее самочувствие ребёнка?
Живот мягкий?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при ротавирусной инфекции лейкоциты не поднимается.
У вашего ребенка острые кишечные инфекции (бактериального происхождение)
Рекомендую сдать бак. посев кал. и после этого начинать эмпирический антибиотики до получения результата анализа ( и там может понадобиться коррекции лечения завесить от результата. Щадящая диета, и обильные пьёт
1) аугментин
2) энтеросгел
3) бифиформ
4) мезим
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Похоже на кишечную инфекцию.
Давайте ребенку регидрон био, маленькими глоточками в течении дня.
Креон с каждым приемом пищи.
Можно энтерофурил 1 капсуле 3 раза в сутки.
Щадящая диета: исключить свежие овощи, фрукты, молочные продукты.