Консультация психолога /

Скупость мужчины — вопрос №521825

Добрый день. Я не замужем, 41 год, воспитываю дочь 14 лет. (отец ребенка не проявляет никакого участия в воспитании дочери ), расстались когда дочери было 3 года, минимально помогает деньгами, видится с дочерью примерно раз в 2-3 года., у него очень сложный характер, при жизни с ним он очень часто выходил из себя, что то с нервами,либо невроз, либо психоз, даже родственники его не могли с ним справиться, поэтому я думаю может все таки это и к лучшему. Да и дочь не особо его вспоминает...Встречаюсь с мужчиной 4 года, он старше на 17 лет. Я с дочерью проживаю с родителями, старшей сестрой, отдельно имею комнату в общежитии (там сейчас ночую), плачу сама ипотеку за комнату и коммунальные платежи, там же с мужчиной с которым встречаюсь, проводим время. Познакомились в тот момент, когда он проживал с женщиной в гр браке 16 лет, детей нет и он начал за мной ухаживать. На данный момент по неясным мне причинам он с ней продолжает до сих пор жить, (собственник он, квартира большая), как я понимаю уже как соседи, тк он каждый день ко мне приходит, с работы забирает, ходим по магазинам и тд. но жить со мной видимо не хочет, ему так удобно. Я предполагаю, что причина в деньгах, ему неохота тратить на меня и мою дочь какие либо деньги вообще. Работа у него от случая к случаю, пенсии еще нет, на всем экономит, видимо привык так всю жизнь, его мама кормит, и он по маленьку покупает себе продукты, так и живет. К примеру будет валяться 2 рубля, он поднимет, шнур не купит в магазине, а на мусорке возьмет и радуется от этого. За все наши года встреч ходили от силы раз 5-6 в кафе и то, когда я уже начинаю высказывать, а я это начала высказывать года через 2, тк мне надоела бытовуха. В кино так ни разу не позвал, даже после предъявления, уговоров и тд. Говорит: мне там не интересно. Слушает что я ему говорю что я хочу чтобы ты нас с дочерью позвал в кино и тд.но он мои слова мимо пропускает, просто молчит. Зовет только на природу куда деньги не надо тратить и то, когда мы ездили раньше я покупала продукты, а он бензин…И зовет не на турбазу, а в палатку, секс все как надо. регулярно.. (дочь в палатках не хочет ночевать, ездим одни).Но раньше я мирилась с этим. Потом мне это надоело. Когда ему говорю почему на постоянную работу не устраиваешься- говорит а зачем мне это надо мне и так хорошо, к примеру сделает свою работу за 5 дней, и два месяца отдыхает…Я же работаю с одним выходным с большой нагрузкой. Тоесть он занимается всеми теми делами, которые ему не приносят деньги, маме своей чуть поможет, друзьям чуть поможет и тд. а результата, тоесть денег нет. Я ему много раз говорила что мне важна финансовая помощь, он молча слушает а потом на другую тему переводит. К примеру: скоро дочь будет поступать в училище, я не могу полностью оплатить ей учебу, кто мне поможет? Отец ее нам практически не помогает, он глазами хлопает , и потом говорит: так пусть бесплатно поступает. Единственное с ремонтами мне и мой семье помогает бесплатно, материалы мы сами покупаем, а также что то прикрутить привинтить. Раньше первые 2 года я ему постоянно покупала дорогие подарки, (вещи, технику) какие дарят к примеру мужу, (была влюбленность), он мне нет, только на праздники (торт, конфеты, тюльпаны) теперь подарки я ему перестала дарить, только на великие праздники и то только по мелочи. Тоесть ему жалко тратить на меня и дочь денег. А мотивации чтобы работать больше тоже у него нет. Ему так удобно. Содержать нас не надо, в кафе ходить очень редко и то под давлением, а секс требует регулярный. Очень удобная позиция. У меня родители в возрасте, отец пьет, с сестрой плохие отношения, отец ребенка практически не помогает, переживаю что в будущем финансовой поддержки ждать не от кого,а дочь нужно учить. Была ситуация, он приготовил мясо (свое) покушать все в той же комнате, я раньше дочери немного откладывала, и тут решила тоже отложить маленько, так он: а что, она не ужинала??? Это одно из больших разочарований с ним, у меня старшая сестра все мое детство жалела для меня и еду, и вещи, и игрушки, даже когда я осталась в тяжелой ситуации с ребенком после развода, не разрешала стирать детские вещи на своей стиральной машине, тк она именно на свои деньги ее купила, а после, когда я встала на ноги, и купила себе стиральную машину- мы с мамой стираем все наши и отца вещи, она тоже стала на ней стирать, тк она лучше стирает. Сестра была всегда жадна ко мне и завистлива, и теперь, эта жадность стала проявляться в мужчине, с которым я сейчас, и меня это стало угнетать и раздражать. Причем про ситуацию с мясом я ему все высказала что я о нем думаю, сказав: не жалей кусок моему ребенку, а то потом одному кусок тебе этот не залезет. Вот так грубо и сказала. Как то сказала ему: толку что у тебя есть квартира ты даже нас с ребенком не можешь в гости позвать, а он мне: зачем… тараканов разводить? Это он так сказал, тк у меня кошки и 2 собаки, и появились тараканы в квартире, я люблю животных, а он нет. При чем собаки были спасены мной с улицы, а не куплены по прихоти. Я ему ответила, что уж я лучше буду жить с тараканами, но не умирать от одиночества в старости. После этих слов я неделю анализировала ситуацию, хотя мы помирились, но я его не простила. Меня раздражают все его фразы. Когда спрашиваю про сожительницу- отмалчивается. А эти ситуации меня еще больше разочаровали:
1. Познакомились мы с ним в общей компании. На тот момент я проживала с его знакомым (3 мес) , спустя время я его бросила тк он пил, (я не выпиваю). И эти 4 года он ни разу не пригласил меня в свою компанию друзей. (кстати с мамой тоже не познакомил своей). Когда я недавно спросила почему он не познакомил меня со своими друзьями и не представил меня как свою женщину- он ответил, я боюсь за твою репутацию, тк тот человек, с кем я проживала рассказывал всем им наши интимные подробности. После этих слов я его выгнала с квартиры и сказала, что он трус. (потом эмоции поутихли, через какое то время помирились) но я его решила наказать сексом, теперь секс редкий и как бы выразиться классический.
2. Моей дочери дали задание сделать проект о парках нашего маленького городка. Спросив его сможет ли он свозить, он ответил: а кто будет спонсировать? То есть почему он должен бесплатно возить по паркам, хотя это задание дала школа. Видимо хотел чтобы учительница проспонсировала…После этих слов я была в гневе и ушла, он все таки нас потом свозил.
3. С моей старшей сестрой с января месяца близко и весело общается всегда когда был у нас в гостях, все праздники они пропили, ей вообще пить нельзя тк в нашей семье один родитель пьет, сестре он очень нравится, она его все время хвалит, для нее он идеальный, она одинока много лет, не знаю как ему сестра, но он убеждает что он так весело с ней общается по родственному. Про то что он увлекся сестрой я ему тоже высказала, теперь я его практически не зову в гости.
4. В том году летали с дочерью в отпуск, я оплачивала себе и ребенку билеты сама и проживание, он туда приехал позже и чтобы съэкономить хотел поселиться в нашей комнате на полу- я отказала. Покупал минимум: мороженое, фрукты маленько. В этом году решили с ним снова туда съездить. Я купила билеты себе и ребенку, он себе купил. Комнату я буду оплачивать нашу с дочерью сама. Тк он хотел на свои деньги снять 1к квартиру я отказалась , моей дочери, несмотря на то, что она к нему хорошо относиться некомфортно будет. 2 к квартира дорого ему уже. И я решила: я все оплатила, все это затратно, пусть он тогда нас кормит… Не в кафе и ресторанах. А в кухне из магазинных продуктов 2 недели. Когда разговор зашел и я ему улыбаясь сказала : ты же нас будешь кормить, у него резко лицо стало серьезное. Он аж напрягся, и говорит, так мы же на диету там сядем, только фрукты, Я ему: какая диета? Нам надо курочку, мясо, на что он ответил: уже маленько зло: посмотрим, если слушаться меня здесь будешь. Я разозлилась, сказав ну ладно я сама себя прокормлю он быстро сообразил: я же пошутил. Скоро этот долгожданный отпуск и я думаю, с каким настроением нам с ним туда ехать после всех его слов? а он то там зачем. Когда подруге пожаловалась, она говорит: зачем тогда он тебе там нужен? Бесплатное приложение?. В данный момент мне всегда помогала и помогает моя мама. И на даче и везде, он с моими родителями вообще не общается, сильного уважения я не вижу. (но продукты со своей дачи иногда приносит), а если и общается то так, ни о чем, с дочерью так же поверхностно, такие фразы как дела? и все примерно, хотя делает вид что так к ней хорошо относится, хотя она всегда его защищает когда я ей жалуюсь на него, моя мама мне говорит, что он иногда придя к нам в гости, с ней даже не здоровается. Я всегда хотела чтобы у меня был мужчина, на которого я могу положиться, а тут я подумала, как можно на него положиться, если он не готов нас прокормить всего 2 недели? ( я знаю что первая реакция на фразу всегда верная тк человек еще не успел проанализировать). Про секс: Все 3,5 года у нас секс был частый,разнообразный как сказать, и его все устраивало, при чем на моей территории, в комнате. А когда стала отказывать ему в частых встречах, поведение у него стало неадекватное. Как то мой песик, которого я недавно подобрала с улицы, во время секса начал на него лаять, он схватил пластиковую бутылку с водой и с размаху в него швырнул с огромной силой, сам он весит 100 кг. тоесть проявил агрессию, хотя всегда себя старался сдерживать, уже на другой день я ему сказала, что он опасен для моей семьи и если он еще раз так сделает, я на него подам в суд по статье жестокое обращение с животными. Прошу прощения что много написано, накипело. У меня есть свой психолог, как то обсудили с ней половину того что тут написано, она сказала да все это нормально, толи еще будет., посмеялась. Либо мы не подходим друг другу, либо у меня кризис среднего возраста, либо я делаю какие то ошибки в отношениях, либо у нас период отвращения начался. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Психолог
Здравствуйте, Светлана!
По всей видимости, Вашему мужчине на настоящий момент удобно жить так, как он живет, и он сейчас не готов ничего менять, стремиться к этому. Он привык работать с небольшой занятостью, иметь много свободного времени, не тратить время и силы на заработок денег, думать о себе. А личные материальные нужды у него небольшие, он привык на всем экономить. Ему так комфортно, так и живет. У вас близкие отношения, но сейчас он не готов, видимо, переходить на следующую их стадию, развивать их. Проводить время вместе, ездить на природу, секс, приятное общение - это ему нужно, но материальная поддержка, помощь с дочерью - это уже новый этап близости, новый этап развития отношений, а он сейчас к этому не стремится, судя по его поведению. Возможно, ему не жалко для Вас и дочери денег, а у него их просто мало, поэтому не может позволить себе траты. А работать больше, чтобы деньги появились, он не хочет. Также возможно, что он не готов сейчас активно включаться в жизнь Вашей дочери, брать на себя ответственность, тем более она не родная ему дочь, т.е. требуется время, чтобы сформировалась привязанность и тем более ответственность за неродного ребенка. Таким образом, Ваши разговоры и обиды на него крутятся вокруг одного и того же, Вы обижаетесь, высказываете ему это, он отмалчивается, пытается поскорее "замять" ситуацию - он просто не хочет ничего менять, и в итоге ваши разговоры крутятся по кругу. Таким образом, разговаривать в таком ключе ("ты сможешь оплатить нам еду" и т.д.) вряд ли имеет смысл, надо что-то менять.
Могу порекомендовать следующее:
1. Поговорить с мужчиной о его ожиданиях от ваших отношений и перспективах. Хотелось бы ему развития отношений, жить вместе как семья. Т.е. не делать акцент на деньгах и обязанностях, а в принципе поговорить о том, как каждый из вас видит отношения в дальнейшем.
Также можно снова поинтересоваться, почему он продолжает жить с женщиной, с которой ранее у него были отношения. Возможно, ему опять-таки так привычно и комфортно, они привыкли к проживанию и общению, воспринимают друг друга как друзей. Может, она как-то заботится о нем в быту (готовит, стирает и пр.), ему это удобно и трудно отказаться от комфорта и заботы. Но это все равно выглядит не очень хорошо, особенно его отказ Вам что-то пояснить, ведь логично, что Вы что-то чувствуете в связи с этой ситуацией. Т.е. поговорить с ним не в формате обид, а попросить его объяснить, почему он живет так, в контексте перспектив ваших отношений. Т.к. важно прояснить ситуацию, не в формате конфликта, а обсудить взаимные ожидания, а далее уже думать об остальном по мере развития ситуации.
2. Вы говорите, что отец дочери не помогает материально и почти не общается с ней. Но по закону он обязан оказывать существенную материальную поддержку своей несовершеннолетней дочери. Тем более что ситуация у Вас непростая, и финансовая помощь нужна. Соответственно, Вы имеете полное право сказать бывшему мужу о том, что ждете от него помощи и финансового вклада. Если он будет отказываться, то Вы имеете полное право подать в суд заявление на алименты. Он отец и должен нести ответственность за своего ребенка до достижения совершеннолетия.
3. Полагаю, что правильно, что Вы стали меньше приглашать своего мужчину домой. Вы говорите, что у вас такие трудные отношения с сестрой, а они с Вашим мужчиной стали слишком хорошо общаться. Возможно, что их симпатия действительно родственная, дружеская. Но не факт. Если сестра действительно испытывает к Вам зависть и раздражение, то не исключено, что она может проявлять ему знаки внимания для того, чтобы задеть Вас или чтобы конкурировать с Вами для личного самоутверждения.
Таким образом, постарайтесь не обижаться на мужчину, а поговорить с ним подробно. Понятно, конечно же, что Вам обидно и неприятно, Вы ждете от него как от мужчины опоры, поддержки, надежности. Но, как я сказала, ваши ссоры крутятся по кругу, повторяются. Поэтому имеет смысл именно спокойно обсудить взаимные ожидания и возможности развития отношений. Если он хочет развивать отношения - можно думать дальше, как это сделать, и обсуждать. Не исключено, что сейчас он развития не хочет, а хочет, чтобы все было как есть. Это трудно, но такую позицию он тоже может занимать - тогда это будет информация для Вас, чтобы опять-таки можно было дальше думать, а также иметь представление, чего от него ждать, а чего нет.
Гармонии Вам и благополучия.
С уважением, Анастасия