Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка, анализы плохие — вопрос №522481

Дд. Девочка 4.9 была ангина, пили антибиотик, на 3 день температура 39.3. Держалась несколько дней. Потом все нормально, антибиотик пропили 6 дней. Спустя 2 дня после приёма антибиотика ребёнка высыпало , сдали общий анализ крови и он как я понимаю плохой. Что с ребёнком, что нам лечить и надо ли это лечить?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа, фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер. Вроде получилось прикрепить Файлы. Через телефон очень плохо отражается функционал сайта
Педиатр
По крови признаков воспаления нет, повышены лимфоциты, что указывает на вирусную природу заболевания. На ладонях тоже есть высыпания? Тошноты, рвоты, болей в животе, диареи не было? Розеолой не болели?
Клиент
Юлия, на ладошках есть, но не мильно. Слизистые чистые. Ребёнок по поведению абсолютно здоров-аппетит норм, не жалуется на животик.такого диагноза как розецвели на помню, чтобы нам ставили
Педиатр
По описанию, высыпаниям можно предположить энтеровирусную инфекцию.
Клиент
Юлия, вы имеете ввиду ротовирус? Или что?
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер. Вроде получилось прикрепить Файлы. Через телефон очень плохо отражается функционал сайта
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Карина.
Высыпания появились сразу же после снижения температуры?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый вечер. Спустя пару дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания чешутся? Какой антибиотик принимали?
Клиент
Михаил, зуд ее не беспокоит. Антибиотик флемоклав салютаб 250 мл 3 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть амоксициллиновая сыпь при инфекционном мононуклеозе.
Проявления ангины могли быть инфекционным мононуклеозом. При лечении его пенициллиновыми антибиотиками могут быть подобные высыпания.
Ничего опасного. Высыпания пройдут самостоятельно.
Клиент
Михаил, нам предложил врач пропить антибиотик. Но я опасаюсь т к только пропили его. Как исключить вариант краснухи и/или скарлатины? Или ничего не делать дать ей время и пересдать кровь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сыпь при краснухе и скарлатине возникает в первые дни на фоне подъема температуры тела, но ни как не через 2 дня после снижения температуры.
Клиент
Михаил, поняла) т е у нас точно не краснуха, корь или скарлатина))) уже легче. Подавать ребёнку зиртек ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Зиртек можно продолжить.
Клиент
Михаил, получается, что мы лечили ангину, а у ребёнка был монуклиоз? А терапия антибиотиком флемоклав салютаб-выбрана не верно? Или это антибиотик так же помогает в лечении монуклиоза?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не могу однозначно утверждать, что был инфекционный мононуклеоз. Я просто высказал свое мнение о сыпи. Для точного диагноза необходим осмотр ЛОР врача и дерматолога очно.
Педиатр
Здравствуйте.Кровь сдавали после приема антибиотиков? М.б аллергическая сыпь, м.б сыпь на амоксициллин при инф мононуклеозе, м.б скарлатина при ангине, м.б энтеровирус
Принятый ответ
Клиент
Майя, недели ещё не прошло после приёма флемоклав солютаб. Высыпало спустя пару дней. Нам предположили краснуху и сказали СРОЧНО сдать кровь. Сдали и вот нам опять назначают антибиотик, это меня смущает, поэтому я здесь. Ребёнок внешне абсолютно здорова. Давала зиртек по 10 капель сыпи меньше не стало
Клиент
Майя, добрый день)
Педиатр
Вы привиты? Врядли краснуха.Поменяняли на какой а/ б?