Консультация педиатра /

Боли в животе у 3 месячного ребенка. — вопрос №523606

Ребенку 3 месяца. Находится на ИВ. После нескольких глотков смеси начинает плакать,выгибается и сучит ножками, пытаясь как будто пропукаться. Иногда пукает,а иногда безрезультатно.
Стул не ежедневный, зелёного цвета с белыми комочками и слизью.Сдали общий анализ кала(Фото прекрепляю)
В чем может быть причина и чем можно помочь малышу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, с какого возраста вы на ив? Массажик животика делаете? Водичкой допаиваете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, с 2 месяцев, массаж и выкладывание на животик делаем. Водичку пьёт очень не охотно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стул у вас хороший, на ив он более плотный, чем на ГВ. Оттенок может быть от золотистого до цвета болотной тины. Комочки - это частички непереваренной смеси, которые могут быть в норме. Столбиком носите после кормления? Антиколиковую бутылочку используете?
Клиент
Валерия, да бутылочка д.браун, столбиком ношу в 2 захода. Половину смеси съели-поносила до отрывки,потом докушиваем остатки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проблема появилась сразу с началом вскармливания или недавно?
Клиент
Валерия, по нарастающей, сейчас вообще стало не выносимо. Как будто с каждым днем всё хуже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно добавить препарат Плантекс: 1-2 пакетика (5-10 г) в сутки в 2-3 приема;
Для приготовления раствора надо высыпать содержимое пакетика в бутылочку добавить 100 мл теплой кипяченой воды и размешать до полного растворения гранул.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. Кишечник малыша ещё незрелый и поэтому возможны такие периодические дисфункции. Стул может быть не каждый день, и цвет от жёлтого до зелёного. Примадофилус начните давать до 3-6 месяцев,массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями и во время купания
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! На какой смеси?
Принятый ответ
Клиент
Аида, нутрилак премиум.
Педиатр, Врач УЗД
Рекомендую сменить на кисломолочный одноименной смеси. Можно заменять по 1 кормлению в сутки.