Консультация гинеколога /

Совет по сдаче анализов — вопрос №525685

Доброе время суток. Прошу проконсультировать вот по какому вопросу. Сдавала анализы, прилагаю. Врач сказала, все в норме. Но беременность не наступает. И в последнем цикле наблюдала явные признаки наступившей беременности (хотя, могу ошибаться). Было чувство распирания груди, реакция на запахи, тянущие ощущения в животе. Месячные в этом цикле начались ранее на три дня. Теперь есть у меня лично подозрение, что оплодотворение было, а не закрепилась яйцеклетка. И в связи с этим вопрос, есть ли необходимость сдать анализы на прогестерон? Или, что то может еще дополнительно? И в какие сроки цикла лучше сдать? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько вы уже планируете беременность?были вообще беременности и роды? Сколько вам лет?
По результатам анализов гормонов Всё в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Светлана, возраст 42 года. Роды были, двое детей. Роды и беременности успешные без осложнений. Планируем 7 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично Скажите пожалуйста вы не отслеживали по УЗИ фолликулометрию? Муж сдавал спермограмму?
Клиент
Светлана, Фоликулометрию не делала, Но в разные циклы делала УЗИ на разных сроках. Сказали, что и Доминантный был. И количество не большое, но были. (По 7 -9 в яичнике каждом, на 5-6 день цикла)
Клиент
Светлана, Муж не сдавал((( у него есть ребенок от первого брака. И считает это показатель. Не хочет идти к врачу((((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, мужу обязательно нужно сдать спермограмму, потому что дети в прошлом абсолютно не показатель того, что спермограмма сейчас хорошая - сперматозоиды обновляются каждые 72 дня, поэтому мужу обязательно сдать спермограмму, ведь мужской фактор сейчас занимает 40% бесплодия
Вам рекомендую отследить по УЗИ фолликулометрию, то есть сделать УЗИ на 5-7, 13 -14 и 21- 23 день менструального цикла - чтобы отследить рост и созревание доминантного фолликула, толщину эндометрия и размер желтого тела
Клиент
Светлана, Спасибо, большое, за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Всегда рада помочь, если будут вопросы, пишите?
Если же по спермограмме и фолликулометрии всё будет хорошо, то следующий этап это проверка проходимости маточных труб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для подъёма прогестерона и синдрома предменструального напряжения.
Прогестестерон сдавать нет смысла, раз наступила менструация. Он маркер овуляции.
По гормонам у вас всё отлично. Проблема не в них.
Сколько беременность уже не наступает?
УЗИ органов малого таза делали? Ск
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Узи делала и несколько раз, все в норме. Беременности были две, удачные и без осложнений. Возраст мой 42 года, может это причину((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А муж спермограмму сдавал?
Сколько лет ему? Рост и вес? Курит? Работа не сидячая? Пиво пьет?
Клиент
Валерия, Муж меня моложе на 6 лет. ЕСть ребенок от первого брака. Рост 184 вес 93, Спортивного телосложения, умеренно занимается спортом (тренажерный зал) не курит. Выпивает вмеру по праздникам. Вечером, иногда может позволить бутылочку пива))
Клиент
Валерия, Возраст мужа 36 лет
Клиент
Валерия, Спермограмму не заставить сдавать((((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Надо проверить проходимость труб
2. Если трубы проходимы, есть своя овуляция, эндометрий не тонкий,то проблема не в вас.
3. Если мужа не затащить на спермограмму, то тогда принимаете превентивные меры:
Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).

Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.

В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.

Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.

Также скорректировать нарушения помогут витамины:

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Клиент
Валерия, Очень ОЧень огромное спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам! Дорогу осилит идущий, так что у вас всё получится ??
Клиент
Валерия, Может посоветуете какой то комплекс витаминов?
Клиент
Валерия, Спасибо огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Профертил, андродоз, спеман
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон будет низкий, если нет овуляции.Он совсем не связан с толщиной эндометрия. Береемнности у ВАс не было, т.к. описываемые ощущения при беременности возникают недель с 3, когда плодное яйцо связано с Вами.
При обследовании на бесплодие в первую очередь сдает спермограмму мужчина. Потом Вы делаете УЗИ на 4 и 21 дни цикла, чтобы посмотреть полость матки без эндометрия, а потом оценить толщину эндометрия и наличие овуляции.
Потом проверяется проходимость маточных труб.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Вот спермограмму не сдавали(((. За развернутый совет спасибо. Чтоб не сдавать впустую анализы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сколько именно вы уже не можете забеременеть.
Вы делали УЗИ, муж сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Узи делали неоднократно, все в норме, и делала еще и гистероскопию, абсолютно чистая матка. 7 месяцев назад отменила прием оральных противозачаточных и вот не можем никак зебеременеть, а спермограмму не могу заставить сделать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо сдать спермограмму мужу, вам отслеживать тестами овуляцию и сделать МСГ.
Прогестерон тоже сдайте на 22 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько лет вам и мужу? Сколько времени планируете и какие витамины вы вместе принимаете для подготовки к беременности?
Принятый ответ
Клиент
Алёна,извините, не сразу ответила. Мне 42 (двое детей - беременности без осложнений), мужу 36 (один ребенок). Я принимала 7 лет противозачаточные, после второго брака решили попробовать общего ребенка и отменила таблетки 7 месяцев назад. Сдавала анализы, все в норме. Делала гистероскопию - норма. ПО узи - норма. Муж спермограмму ну никак не хочет делать. Я витамины никакие не принимаю, только пила фолиевую кислоту. Муж, так как умеренно занимается спортом, принмает L-карнитин, витамин А и Е.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а у мужа ребенок когда родился?
мужу нужно принимать витамины, раз он не хочет сдавать спермограмму и вы не можете знать насколько у него активные сперматозоиды можно хороший комплекс "профертил" ему купить.
вам неободимо пить фолиевую кислоту минимум 400мкг в сутки, йодомарин 200мкг в сутки (можно препарат йодилайф (там и фоливая и йод) + омегу+ витамин Д.
возможно вы правы и произошло зачатие но учитывая возраст и недостаток витаминов и микроэлементов плодное яйцо могло не удержаться. советую вам еще сдать кровь на ФСГ чтоб оценить функцию ваших яичников,сдается на 3-5 день цикла, и отслеживать беременность. если она наступит- дюфастон по 1т 2 раза в сутки все таки лучше пить. его начинают пить уже после 35 лет для поддержки
Клиент
Алёна, спасибо, огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
желаю вам скорейшей беременности)