Консультация гепатолога /

Улучшение общего состояния при гепатите С. — вопрос №52623

Здравствуйте все.Если не затруднит,поясните мне пожалуйста следующее: Биохимия выявила HVC.Лёг в больницу,на подробное обследование,выявили ещё и описторхоз.Описторхоз пролечили,но ПЦР и ФЭМ,пришлось отложить.Но после больницы,я чувствую улучшения..Не"некоторые",а огромные! Прошли боли в подреберье и в районе ключицы.Аппетит стал-просто "зверский".Я набираю вес,у меня принципиально улучшился стул.Пища усваиваться стала-я просто поражён.Даже цвет кожи лица и состояние волос улучшились.Да многое что..(Огромное, Огромное спасибо нашим докторам!)..Теперь-суть вопроса:говорит-ли это улучшение(хотя бы косвенно),что и с печенью у меня более или менее? Что(по крайней мере) нет фиброза или цирроза? Или-не говорит? Может такое быть,что процесс разрушения печени активно протекает,а я чувствую себя всё лучше? Вот анализы-Моча: Эритроциты-0; Пигменты билирубин-0,91; Уробилиноиды-0,8; Кетон-0; Белок-0; Глюкоза-0; рН-500; лейкоциты-19;Аскорбиновая к-та 0. Кровь общий:Скорость оседания эритр.-3мм/час; гемоглобин-141 г/л; лейкоциты 5,3 10.9 л; эритроциты-4,62 10.12/л; нейтрофилы-палочкоядерные-4%; сегментоядерные-54%; Лимфоциты-36% Моноциты(относ)-6% Биохимия: Билирубин общий-11,5 мкмоль/л; Прямой-3,53 мкмоль; АЛТ-36,2 ед/л; АСТ-35,6 ед/л; глюкоза-7,58 ммоль/л; Общий белок-61,4 г/л; Маркеры HA Ig M-отр ; HA Ig G-отр. R-графия ОГК: 19.12 отр. ВИЧ и сифилис-отр.. DS: HVC с мин. активностью. ГЦН 0 ст. Результаты УЗИ (делал до обследования): Печень-нормальных размеров 124х60. Контуры чёткие,ровные.Структура неоднородная,в воротах единичные л/узлы до 10х6 мм. Эхогенность повышенная. V.portae 9мм; V.linealis 4мм. Желчный пузырь 52х20 мм (сокращён),стенка 3 мм, конкрементов не выявлено. Холедох 4мм. Внутрипеченочные протоки не расширены. Поджелудочная железа: Контуры чёткие,ровные. Размеры-нормальные. Структура однородная. Эхогенность средняя. Проток-1 мм. Селезёнка нормальных размеров (S 35см2),структурно не изменена.Свободная жидкость не выявлена.Дополнительные признаки не выявлены.Заключение: Диффузные изменения печени. Лимфоаденопатия брюшной полости..Оцените пожалуйста моё состояние,как мои дела обстоят? Как дальше будет протекать лечение? К чему мне готовиться и с чем я столкнусь? Дайте пожалуйста свои рекомендации по медикаментам..Заранее Вам благодарен..

Инфекционист
Здравствуйте, подскажите, когда Вы конкретно попали в больницу, произошло ли это на фоне остро и быстро развившейся симптоматики, супротив постепенного развития или же наоборот? Сдавали ли кровь на анализ по гепатитам до этого случая госпитализации, и если да, то когда это было(хотя бы примерно)?
Клиент
Алексей, Спасибо,что обратили внимание на мой вопрос,и ответили мне..События развивались таким образом:
Клиент
Алексей,Извините,ребенок отвлёк,случайно нажал клавишу и отправил незаконченное сообщение.Я побухивал,начались боли в правом боку и под ключицей.Терапевт поставила диагноз-"токсический гепатит".Вот результаты анализов того периода (19.09.17).Билирубин 10.27 2,7-8,10 ;АСТ-25 ; АЛТ-27;сахар-6,0 ;Холестерин 5,6 ; Креатинин-92.)Плюс УЗИ,которое я привёл..Назначила Стол н.5..Урсосан+Гептор..1мес.Через месяц,с улучшениями назначен Фофоглив+Урсосан..Но улучшения-улучшениями( они были,конечно)..Импульсы боли стали происходить гораздо реже,их интенсивность и продолжительность-здорово уменьшилась.Да и сам характер боли несколько изменился..Раньше были резкие,пульсирующие ,возрастающие по интенсивности импульсы-они стали гораздо более слабыми и затухающими..Я стал лучше себя чувствовать-однозначно..Исчезла слабость..Но эти боли-не прошли совсем.. Я понимал,что это я симптомы сбил,и чувствовал,что процесс какой-то всё равно идёт..Уже сильно не болело-но всё равно,чувствовалось..На очередном приёме,я об этом сказал доктору,и она(прошло 3 месяца!),дала мне направление ВИЧ/Гепатит..ВИЧ-отр,а Гепатит С выявили..Я сразу обратился к инфекционисту,а тот дал мне направление в местную инфекционную больницу..Поступил 18.12.17-выписан 25.12.17..-А до этого, на гепатиты-не обследовался никогда..Если-бы алкоголем,не стал злоупотреблять,и не "прихватило"- и не думал-бы в этом направлении.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Иван. Улучшение Вы почувствовали, поскольку пролечили описторхоз. Сейчас биохимия в норме, УЗИ печени не колтко измегено, но абсолютно некритично. Даже при таких тестах активность самого вируса С бывает высокой. Необходимо обратиться очно к инфекционисту, сдать ПЦР, ФЭМ печени, подумать о ПВ терапии. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, спасибо большое,за Ваш ответ.Вот об этом я и беспокоюсь сейчас.Описторхоз-описторхозом,но вирус ведь никуда не делся.Скажите,а вот эти изменения,которые видны на УЗИ-это его "работа"? Или "работа" описторхов? Я вообще-то и выпивал раньше.До того как обратился к врачам регулярно (2-2,5 л крепкого пива,или вина в сутки,в течении предыдущих года-полтора)..Можно сказать,для какого заболевания наиболее характерны такие повреждения печени,или это сложно? Что касаемо ПЦР и ФЭМ,мне сказали,что после лечения описторхоза,их сразу нельзя проводить..Я поэтому и мечусь в неведении.Нервничаю очень..
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. Больше такие изменения характерны для хронического вирусного поражения, токсический фактор также мог повлиять на печень. Для описторхоза больше характерны явдегия холангиохолецистита, то есть воспаление именно желчевыводящих путей. Видимл Ваш доктор хочет сначала провнсти контроль лечения описторхоза, то есть через 3.5 и 6 мес после лечения прозондировать и исследовать кал, а уж затем при отрицательных анализах на описторхи вплотную заняться гепатитом С. Чтож, вполне оправдано. Хотя на количество вируса С описторхоз вряд ли может повлиять. Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Вы не нервничайте, Иван. Поверьте, все успеете.
Клиент
Наталья, Спасибо! Теперь-полная ясность..Скажите,а какой стратегии мне сейчас придерживаться? По рекомендации инфекциониста,сейчас принимаю Гептор+Урсосан..Ну диета,разумеется..Что я могу ещё делать сейчас? Ведь насколько я понял,что я от описторхов окончательно избавился-это не факт..А если через 2 (уже) месяца,они снова будут? Опять Бильтрицид,и опять 3 месяца ждать,пока будет возможность сделать ПЦР-ФЭМ...Я могу делать ещё что-нибудь полезное,так сказать, "в фоновом режиме"?Или уже не суетиться и не "бить хвостом"?
Инфекционист, Гепатолог
Да, очень хорошо Вы сказали) Просто успокойтесь. Всему свое время. Добавьте к урсосану желчегонный сбор на 4 месяца, следите за эвакуацией кишечника, чтобы не было запоров. Настраивайтесь только на отрицательный результат, а не на повторный курс бильтрицида. Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если гепатит минимальной активности излечение описторхоза вполне могло значимо улучшить качество жизни. Стоит сдать ПЦР на гепатит С качественно.