Консультация лора /

Подозреваю гайморит-что делать? — вопрос №528286

Здравствуйте! Я понимаю, что такие вопросы надо решать очно и после различных исследований,но сейчас нахожусь не дома и боюсь что за те дни пока я вернусь в город, мне может стать хуже. Поэтому обращаюсь сюда, подскажите, пожалуйста. Заразилась от ребёнка, температура, насморк, дискомфорт в горле, ребенку врач поставил обычное орви. У меня Температура стала проходить через 3 дня, а вот нос становился все хуже. Сейчас ощущаю сильную задолженность, боль в области лица, сильная боль при наклоне головы вперёд, боль в области верхних зубов постоянная и с двух сторон. Запахов не чувствую совсем, слизь жёлто-зелёная, трудноотделяемая. Постоянный звон в ушах,слабость,"тяжёлая голова".температура снова начала расти, сейчас пока в районе 37.3-37.6. Что можно предпринять? (аптека поблизости есть, а вот лоров нет)
К слову, первый раз мне поставили двухсторонний острый гайморит в районе полутора лет назад. Лечила антибиотиками, каплями, синупретом. Этой весной при простуде снова было обострение гайморита и снова лечила антибиотиками (азитромицин). но рентген весной не делали. И вот сейчас простудилась и опять эти симптомы.
1) скажите пожалуйста, какое лечение мне следует начать?
2) существует ли какая - то профилактика, чтобы можно было в начале простудных заболеваний как-то предотвратить обострение гайморита? Не могу же я при каждой простуде через это проходить пить антибиотики (а простудные заболевания часто в дом семья приносит)
3) может ли так часто быть обострение из -за больных зубов? У меня имеются проблемы с зубами, постепенно начала пролечивать, но сейчас опять не могу это делать из-за болезни.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Вам желательно выполнить рентген придаточных пазух носа как можно скорее. От его результатов зависит лечение. Для этого можно и к терапевту обратиться, не обязательно к ЛОРу.

1. В нос Ринофлуимуцил 4 раза в день, затем промывать солевым раствором
Синупрет начните 2 драже 3 раза в день
Лоратадин 1т 1раз в день

2. Профилактика гайморита- адекватное, своевременное лечение насморка при ОРВИ.

3. Если имеются проблемы с зубами - возможно синусит одонтогенного характера, пока зубы не просанируйте, пазухи будут воспаляться
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ! , просто тут нет поликлиники, а в городе я буду дня через 4,боюсь что станет хуже ?
ЛОР, Детский ЛОР
Если действительно деожится температура и имеется гнойное отделяемое из носа, думаю можно начать Аугментин 875/125х2 раза в сутки. 7 дней.
При неэффективности лечения очный осморт врача, рентген придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Вы сейчас должны понять, что все рекомендации исключительно по результатам предоставленной Вами информации. Возможно необходимо иное лечение, может, даже показана госпитализация.

Выздоравливайте и берегите себя!
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а как правильно лечить насморк в начале орви ,пока он ещё не перерос в гайморит? Промывание и капли?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, сосудосуживающие капли 3 раза в день, через 10 минут промыть.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам! А синупрет целесообразно ли начинать сразу принимать при насморке?
Детский ЛОР
Здравствуйте.Проблемы с зубами могут быть причиной частых гайморитов.Так же по возможности необходимо сделать КТ придаточных пазух носа.
Вероятнее всего это обостряется хронический гайморит.
Сейчас Вам необходим антибиотик .
Скажите пожалуйста аллергии на препараты нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не было такого замечено, есть только пищевая и на какую - то пыльцу. (не знаю, вдруг эта информация будет нужна, но Зимой из антибиотиков пила амоксиклав, и весной азитромицин)
Детский ЛОР
Да, информация полезная,спасибо.
Сейчас принимайте Супракс 400 мг 1р/д(7 дней).Цетрин по 1т 1р/д на ночь 7 дней.Синупрет по 2т 3р/д(7 дней).
В нос Ринофлуимуцил по 2впр 3р/д(7 дней), через десять минут Аквамарис или аналоги по 2 впр 3 р/д в нос .
Нурофен 400 мг по 1т через каждые 8 часов,для снятия болевого симптома и температуры,если необходимо.

Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
ЛОР
Здравствуйте, Анна! Клиническая картина очень похожа на синусит. Если ранее был гайморит, то скорее всего сейчас началось обострение.
Я бы рекомендовала начать прием антибиотика, например, Супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней (лучше на ночь принимать), в нос сосудосуживающие капли, например, Називин или Снуп 3 раза в день в течение 7 дней, промывания носа солевыми растворами, например Долфин, 2-3 раза в день проводить промывания.
По приезду в город, не откладывайте визит к Лор-врачу и обследование: рентгенография, а лучше компьютерная томография околоносовых пазух. Так же, если есть проблемные зубы, обязательно визит и к стоматологу, чтобы провезти санацию полости рта.
В дальнейшем, когда пролечитесь, обязательно проведите контрольную КТ ОНП для того, чтобы оценить результат лечения и нет ли каких-либо изменений в пазухах и в полости носа, которые могут приводить к рецидивам воспалений (например, искривление перегородки носа, или наличие одонотогенного процесса в пазухах, и другие причины).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое за подробный ответ! А правда ли, что при таком обострении синусита (гайморита) вредно держать нос заложенным и нужно использовать сосудосуживающие средства обязательно?
ЛОР
Анна, правда. Необходимо снимать отек в полости носа. Для этого и используются сосудосуживающие капли.