Консультация ревматолога /

Гиалуроновая кислота при ревматоидном артрите — вопрос №530672

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл ставить в колено инъекцию гиалуроновой кислоты при ревматоидном артрите? Если действительно такая манипуляция целесообразна, то какой препарат и какую концентрацию вы бы порекомендовали? Случаются ли у больных с РА обострения после инъекций?

Среди врачей ревматологов и травматологов разное мнение на этот счет. Кто-то говорит, что можно и советует, а кто-то высказывается против и утверждает, что после такой инъекции может быть обострение ревматоидного артрита.

О моей болезни: болею уже 13 лет, получаю этанерцепт в качестве базисной терапии. В настоящее время стадия ремиссии, чувствую себя хорошо. В мае колено пунктировали по поводу кисты Бейкера (случайно обнаружили на МРТ, когда я жаловался на крепитацию в колене).

МРТ колена: дегенеративно-дистрофические изменения, в том числе дегенеративное повреждение мениска, гонартроз II ст.

В целом по субъективным ощущениям нет никаких болевых ощущений, есть слышимый хруст (без боли).

Задумался о гиалуронке для того, чтобы как-то поддержать сустав в плане смазки, так как еще тренируюсь в зале (без фанатизма, конечно же, с учетом моей болезни :)

Интересно узнать мнение врачей. Заранее благодарю.

Ревматолог
Здравствуйте. Вводить можно. Но надо ли, большой вопрос. Нет никаких гарантий, что от этой манипуляции артроз приостановит я. Может наоборот спрогрессировать ещё быстрее после вмешательства в сустав. Я не вижу причин лезть в суставы с иньекциями гиалуроновой кислоты, когда сустав ещё функционирует нормально. На 3 ст, когда уже назначено протещировано, можно однозначно, чтобы боль снять. А на второй лучше не колоть, это моё личное мнение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Эффективность - мало доказуема и спорна. Риск от внутрисуставных манипуляций в раз превышает ожидаемую пользу, как по мне. Дозированная физическая нагрузка и использование ортопедических приспособлений (ортез) - гораздо более необходимо в вашем случае!