Консультация covid-19 /

Когда необходимо привиться — вопрос №531260

Добрый день. В октябре-ноябре 2020г. переболел в тяжелой форме. В стационаре 22 дня, поражение легких до 70% (КТ-3). В конце апреля сделал тест на определение антител к IgG к SARS-CoV-2 методом ИФА. Результат Положительно (референсные значения отрицательно). Коэффициент позитивности 15,623 кп. (референсные значения 0 - 0,8). Лот реагента LOT52 SARS-CoV-2-IgG-ИФА-БЕСТ 02.11.2021. Вопрос когда необходимо привиться, какую вакцину предпочесть, т.к. есть переживания по поводу стремительно распространяющегося более коварного индийского штамма короновируса. Сможет ли сформировавшийся иммунитет в результате уже перенесенной болезни противостоять ему.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пр анализу, имеется иммунитет защищающий от повторного заражения. Вопрос о проведении вакцинации рекомендую отложить до осени. Иммунитет работает в отношении всех известных штаммов инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антитела выработались, иммунитет сформировался, защищены от заражения коронавирусом
Вакцинацию можно отложить на 6 месяцев
Затем контроль антител через 6 месяцев
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Роман. Вакцинироваться Вы можете и сейчас. Наличие антител- не противопоказание. Но у Вас есть пока свой иммунитет, можете рассмотреть вопрос о вакцинации через 3 месяца. Вакцину лучшеСпутник, т.к. при ней обещают более длительный иммунитет.
Принятый ответ
Терапевт
А вообще утверждают, что поствакцинальный иммунитет активен в отношении всех известных штаммов коронавируса.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Пока у вас есть иммунитет от коронавирусной инфекции. Можно отложить вопрос о вакцинации на осень, но при желании можно сделать прививку и сейчас.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Роман.По тесту на антитела, у Вас выработались антител G сформировался стойкий длительный иммунитет к ковид инфекции.Титр антител G высокой. Можно воздержаться от вакцинации до 6-9 месяцев. Рекомендую повторить в динамике через 6 месяцев тест на антитела к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформироваться после перенесенного заболевания.Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Иммунитет есть, но он нестойкий и уже идёт на снижение. Защитного титра антител недостаточно для того, чтобы гарантировать безопасность от повторного заражения.
Прививаться можно и нужно уже сейчас.
Перед вакцинацией Вас должен осмотреть врач. Противопоказания: тяжёлые аллергические реакции на предыдущие вакцины, обострение хронических заболеваний и симптомы ОРВИ
Предпочтительнее Спутником V или Эпивак Корона.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Наличие антител не противопоказание для вакцинации. Просто после прививки уровень защиты будет выше. При хорошем самочувствии делайте прививку уже сейчас
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Можно прививаться, у Вас небольшое кол-во антител