Консультация гематолога /

Ферритин низкий — вопрос №536333

Здравствуйте. Помогите разобраться есть ли у меня анемия?
Сывороточное железо -23.1
Латентная железосвязывающая способность -48.6
Ферритин-7.10
Трансферрин-3.17
Что делать если ферритин низкий? Постоянная слабость,не могу выполнять никакую физическую работу,волосы выпадают.Я не могу набрать вес, при росте 164см вешу 49.3. Такое состояние уже года 3, после антибиотиков (лечилась от гайморита). В январе 2020 года сдавала железо, оно было повышено-30.4.Но ферритин и трасферрин я тогда не сдала,а гемоглобин был 135. Весной 2020 года на УЗИ женских органов увидели варикоз сосудов малого таза. Пила флебодию 600. После этого начались проблемы с циклом.

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Да, показатели Ферритина низкие. Необходимо восполнять дефицит.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую начать прием препаратов железа, для восполнения его запасов. Сорбифер по 1 таб 2 раза в день, 2-3 месяца, с последующим контролем оак и ферритина.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Если цифры гемоглобина в пределах нормы, а ферритин ( запасы железа) низкий - у Вас латентный железодефицит. Вам показан прием препаратов железа, например Тотема по 2 ампулы 1 раз в день 3 месяца + включить в рацион продукты богатые железом (говяжья печень и мясо, морепродукты, чечевица, греча и т.д), затем контроль анализа через 3 месяца. Также, обязательно нужно уточнить и устранить причину истощения депо железа. Если у Вас обильные менструации следует обратиться к гинекологу. Если в плане месячных все в порядке, нужно сдать кал на скрытую кровь, для исключения желудочно-кишечных кровотечений. Также, истощение запасов железа возможно при нарушении его всасывания, нужно обследовать желудок и тонкий кишечник,исключить воспаление и сдать анализы: определить уровень витамина В12 в крови и витамина Д ( при их дефиците замедляется всасывание железа). Что касается Ваших жалоб, я бы рекомендовала сдать гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3 и Т4 свободные), так как часто при делезодеиците нарушается ее функция.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте !
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает.
Начните Тотема 1 ампула 2 раза в сутки до месяца или Сидерал.
Контроль оак и ферритина.
Дополнительно проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, уровень витамина Д крови.
Консультация гинеколога и УЗИ ОМТ в динамике - поскольку снижение ферритина у женщин это чаще всего гинекологические проблемы и Обильные менструации.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет хронического геморроя. Возможно железо плохо усваивается с пищей или есть источник хронической кровопотери.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Я проверяла щитовидку и сдавала ОАК 1,5-2 года назад. Посмотрите их, пожалуйста (файлы я загрузила). Были ли тогда уже проблемы или нет? Мог ли быть уже тогда латентный железодефицит при повышенном железе? Просто мне важно понять, когда появился железодефицит, чтобы найти причину потери железа.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, у Вас были повышены только антитела к ТПО, что говорит об аутоиммунном тиреоидите. Но функция щитовидной железы была компенсирована, поскольку ТТГ в норме. Лечения специфического при нормальном ТТГ не требуется.
Только восполнять дефицит витамина Д если имеется, Омега 3 курсами, препараты железа при низком ферритине.