Консультация гинеколога /

Самопроизвольный выкидыш или бхб — вопрос №539837

Здравствуйте. Планируем беременность уже 5 мес. В этот раз была задержка 6 дней. Болели соски чего обычно не бывает, часто бегала в туалет. За 2 дня до случившегося были розово-бежевые выделения, за день сначала были коричневые выделения, к вечеру все же очень скудно пошла кровь. Утром очень схватывало живот, выпила кетанол, уснула, через 6 часов примерно тоже снова схватило живот, я подумала что таблетка перестала действовать и выпила ещё одну. В туалет захотелось как по большому, почувствовала что прям кусок выпал из меня. Прям плотный по консистенции и довольно большой. После этого резко перестал болеть живот вообще и больше не болело. Тест все это время был отрицательный, сдавала на ХГЧ кровь за 2 дня до этого, тоже не беременна показывал. Что это может быть? Это биохимическая или самопроизвольный выкидыш? Также ставила таблетки флуомизин т.к было раздражение, зуд и тд.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это кусочек эндометрия, который отслоился, а если ХГЧ был отрицательный , то беременности не было точно, потому выкидыш и бхб исключены. Сейчас уже идет обычные выделения /месячные по объему?
Клиент
Любовь, я прикрепила фотографию, как мне кажется это слишком для кусочка эндометрия, или мне кажется?
Акушер, Гинеколог
Да, это он , отслоился большим куском, вероятно у Вас так раньше не было, но это нередкий случай. Продолжайте планировать беременность. Продолжайте прием фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
Клиент
Любовь, да, прежде такого не было. Смутило ещё что боли резко прекратились после того как выпало.
Клиент
Любовь, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Такой большой кусочек было сложно вытолкнуть, потому и были боли.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если ХГЧ ничего не показывал, то это не беременность.
Просто такие необычные немного месячные.
Вы ещё совсем мало планируете.
Ничего страшного нет.
Сейчас в первую очередь рекомендую вам отслеживать овуляцию.
Клиент
Алексей, я прикрепила фотографию, как мне кажется это слишком для кусочка эндометрия, или мне кажется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это больше даже похоже на обычный сгусток.
Клиент
Алексей, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,это точно не беременность, и выглядит при этом по другому скорее всего кусочек эндометрия отслоился с менструацией такое бывает
Клиент
Наталья, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Арина! Беременности не было. Это кусочек Эндометрия, такие изменения за счёт задержки. Половая жизнь регулярная? Не менее 2 раз в неделю? Ранее беременности не было?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Беременности ранее не было. Половая жизнь регулярная через 1-2 дня каждые
Акушер, Гинеколог
Паре на планирование беременности даётся год без дообследования. Но если очень волнуетесь в первую очередь сдать спермограмму мужу. Овуляция есть? На УЗИ подтвердили? Фолиевую кислоту принимаете? Кровь на ТТГ, ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! Овуляция есть, я ее чувствую каждый месяц. Фолиевую принимаю уже как начали планировать. ТТГ и ферритин не сдавала пока. В ближайшее время сдам, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, беременности не было, т.к. тест отрицательный. Задержки могут быть обусловлены не только беременностью. На фото кусок эндометрия.
Клиент
Ольга, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, к сожалению, это просто эндометрий. А боли были, потому что он отслоился разом, а не постепенно.
Скажите пожалуйста, муж спермограмму сдавал? Ранее беременности были?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю за ответ! Пока спермограмму не сдавал ещё, беременностей не было. После года попыток если не получится, пойдем сдавать.