Консультация психолога /

Муж испытывает симпатию к коллеге — вопрос №54079

Добрый день. Мне 35 лет. Замужем 14 лет. У нас двое детей 11 лет и 5 лет. До свадьбы 3 года встречались. Познакомились в институте. Очень дружная семья, любим и доверяем друг другу. Муж мой первый мужчина и единственный. Со строны, да и сами мы всегда считали что мы просто идеальная семья. Шутим, смеёмся всегда, никогда не ревновали. В сексе тоже все хорошо. Все разнообразно. С детьми время проводит, хотя он немного строгий с ними. Месяц назад заметила что муж переписывается с кем то по телефону. Установил пароль. Сам оставался таким же ласковым, добрым и хорошим. Пару раз уходил с друзьями, приходил выпивший, хотя в принципе не пьёт. Я пыталась с ним поговорить честно- что случилось, на работе, у тебя кто то появился? Видела что с ним что то происходит. Он отвечал - «Марина, просто кризис среднего возраста, мы справимся». И вот две недели назад прочитала смс от службы банка -«совершена покупка магазин Презент.» В этом магазине продают только цветы. Хотя муж сказал что ушёл на тренировку. Вечером состоялся разговор- оказалось цветы попросила купить та девушка с которой он начал переписку, цветы не для неё, она опаздывала на день рождение к подруге и попросила его. Эта девушка- коллега, разведена, дочери так же как и нашей маленькой 5 лет. В организации работает давно, развелась наверно год назад. Девушка порядочная, не ожидала от нее этой смс-ки с просьбой. После разговора с мужем вот что прояснилось- была переписка, содержание не знаю да и не хочу знать, пару раз довозил до дома, один раз поднялся пить чай. Физической измены не было. Она ему нравится это видно. Я незнаю как это назвать - флирт, увлечение, влюбленность - но что то есть. Я не удержалась и спросила- вы обнимались, целовались и строили планы на будущее, ты признавался в любви, что то обещал, откуда эта просьба по смс? Ответ мужа- кроме тебя никому в любви не признавался, не обнимались, не целовались, просто разговаривали. Я его знаю много лет - вижу, не обманывает. Мои чувства не передать - слезы, обида, ненависть, злость.Говорили , много говорили. Я спрашиваю его- ты хочешь уйти к ней. Не уходит. Он просто запутался. Я вижу ему тоже плохо, вину что ли чувствует. После наших разговоров переписку прекратил. Сказал - давай все пробовать забыть.Пароль на телефоне поменял при мне. Сказал - никакой переписки не будет. Все вевера проводит дома. Но на душе плохо. Очень плохо. Стала плакать, не при нем, уйду в душ и плачу. Похудела сильно. Прошло только две недели. Вроде все хорошо, он дома, с нами. Но тревога на душе. Сама себя съедаю изнутри. Мужа люблю очень. Я понимаю, что если он уйдёт я справлюсь, но так хочется чтобы у нас все было хорошо. Истерики не закатываю, даже нет ревности что они видятся на работе. Пытаюсь себя успокоить - иногда тоже испытываю симпатию на работе, но это на работе и остается. Помогите разобраться в этой ситуации, очень надеюсь на ваш совет. Как мне себя вести? Как не вести? Как справиться с возникшим недоверием?

Педиатр
Здравствуйте,доверие вернуть сложно. Просто договоритесь,что если он захочет пофлиртовать или сделает это,то обязательно поставит вас в известность. Например,я сегодня попил кофе в кафе с сотрудницей,или я пригласил в кино соседку. Ну и т.д. флирт не измена. Ведите себя как обычно,любящая и добрая жена. Ни чего не случилось...ходите вместе в кино,театр,отпуск.
Педиатр
Добрый день. Муж с Вами честен. Это пока. Смена паролей на телефоне и договоренность , что переписки не будет- это насилие. Если он писал и разговаривал- это его желание. Ваше совместное решение это прекратить- запрет. А запрет, как известно....
Запрещать неььзя. Мказать один раз- доходчиво- если узнаю- конец уйду. И если решится на измену- это будет его выбор.И жить как жили. Время вылечит, поверьте, отвлекитесь, увлекитесь кем- то, или чем- то, забейте на что- то.Пока ничего криминального не произошло. Муж Вас любит.
Врач УЗД, Терапевт
Просто вам необходимо поставить перед н м выбор или вы или та другая. А так на ваших глаза смена пароля это так просто скорее всего игра. Если как он говорит что это кризис, тогда можно и ему этот кризис устроить и тоже так де сказать, я думаю уму это не понравиться. Самый главный совет что бы не случилось сейчас в вашей жизни, как бы вам плохо не было помните самое главное, которое спасает всех( зачастую многих женщин) у вас есть дети, и они самое главное в вашей жизни, вы им всегда нужны. И в будущем только они будут вашей опорой.
Ортопед, Травматолог
Пусть сменит работу.
Акушер, Гинеколог
Согласна про работу. Как он описывает характер отношений с коллегой сейчас, когда связи вроде бы оборваны, но на работе пересекаются. Простить слабость мужа один раз можно. Будет повод еще зайти к коллеге чай попить, рубите концы. А доверие вернуть, по моему самое сложное и невозможное.
Педиатр
Ничего страшного не произошло. Не стоит себя накручивать. И да, согласен с коллегами - запреты и т.д. - только отдаляют.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Ваш мужчина вам не изменил ни физически ни морально. Да , он отвлекаясь от вас, но не изменил. Возможно пока. Но по вашему описанию он достаточно порядочный и раз уж его мучают сейчас упрощения совести это хороший знак. А вы соберите ст всей семьёй ил вдвоём. И неожиданно для всех уедет в отпуск, муж вспомнить все и поймёт как вы ему важны а не мимолетняя женщина. Такое бывает, Марина, действительно он не разобрался и во время не прекратил этих отношений. То что они пересекаются на работе. Этого вы не измените и пусть! Это будет ему урок. Пусть получается в своих терзаниях и искушениях и при ходит домой, где всегда вкусно пахнет, жена-красавица ждёт Его в чистой квартире. Поступить как мудрая женщина- проглотите боль и усилитель свои женские качества, и да, можно прикупить одежды и ювелирных изделий , как говорится по алмазу за каждую слезинку, пусть муж осознает что вытянуть двух женщин, чтобы обеспечитьи они были довольны у него не получится.
И да, переписывать ся и установить пароль на телефон тоже нужно. Пусть знает что на вас тоже засматриваютчя мужчины и кто то может покорить ваше сердце.. дух соперничества у мужчин превыше многих желаний, он переключится на вас, а после все обдумать с другой стороны.
Делайте все открыто, пусть это тоже будет уроком ? Просто немного изменить свою тактику.

Удачи вам! Не плачьте- действуйте!
Невролог
Добрый вечер, Марина. Ваш муж поступил честно, он признался, переписку прекратил, вечера проводит дома с Вами, детьми. Он сделал свой выбор - это его семья. Вы для него на первом месте и он никак не хочет Вас терять. А ответ Вы дали сами себе в своем же вопросе. С Вашим мужем начало происходить что-то, он стал не таким как обычно, выпил, погулял с друзьями, не отмалчивался, не агрессировал, на разговор шел и ответил - "Кризис среднего возраста". Очень многие мужчины в этот кризис пускаются во все тяжкие, бросают жен, детей, им хочется остринки, перемен... Многие уходят в это состояние с головой, забывая об ответственности и чувстве долга. Что сделал Ваш мужчина? - Да, он попытался немного взбрыкнуть, но! почуяв, что пахнет жаренным, сразу эту всю деятельность свернул и завязал в узелок. Это ли не повод простить его мимолетный всплеск. Он дома, с Вами, Вы для него единственная, он явно это дал понять. Как женщина, я Вас прекрасно понимаю, чувство обиды и злости гложет, и несомненно Вы сами справитесь, но! разве стоит рушить крепкую, дружную и любящую семью из-за единоразовой оплошности? Измены не было. Просто мужчины хотят периодически всплеска эмоций, ровно также как и женщины, это не должна быть обязательно измена, конечно же нет, ни в коем случае. Просто и им, и нам ведь тоже, нравится то чувство, когда кто-то ими интересуется, засматривается, это флирт, не более того. Но флирт должен быть благоразумным и безобидным (и вечерние чаепития на дому у сотрудницы - это конечно перебор). Поясните ему, что работа - есть работа, а вот внерабочее время будь любезен проводи дома, и чай пей с женой и детьми. Постарайтесь эту ситуацию отпустить, Вы же умная, мудрая женщина, простите его, но дайте понять, что если уличите его в измене или ее подобии - он Вас потеряет. Умный и мудрый мужчина, который любит и дорожит своей семьей никогда не поменяет теплоту и уют семейного гнездышка на мимолетное увлечение. Просто если Вы сейчас устроите ему эмоциональный бойкот, со временем будет происходить нарастание проблемы. На поступок одного человека, другой дает некую реакцию, на эту реакцию первый дает свою, потом второй - свою. И что происходит? - Проблемы накапливаются... накапливаются... Но не решаются. Происходит затаение обид друг на друга, а они со временем в запутанный клубок превращаются и порой самостоятельно распутать его не удается. Постарайтесь для начала сами эту ситуацию пережить и забыть, отдайте деток бабушкам-дедушкам, съездите на отдых вдвоем, вспомните с чего всё начиналось, как Вы встретились, полюбили друг друга, уделите время только для себя, отставив на второй план быт, ссоры, обиды. Если поговорите по душам, и останутся недосказанными вопросы, которые будут тяготить Вас двоих, обратитесь вдвоем на прием к семейному психологу, специалист поможет разложить проблему по полочкам,, разобрать "запутанный клубок" и отпустить затаенные обидв и недопонимание. Крепкого Вам здоровья, всех благ, терпения, сил и мудрости.
Клиент
Наталья, добрый день. Спасибо большое за ваш ответ и помощь. Я несколько раз в день сегодня перечитываю что вы написали и мне становится легче. Если не получится справится самим, обратимся за помощью к психологу.
Терапевт
Здравствуйте. Седина в бороду - бес в ребро. С мужчинами такое бывает. Муж ценит ваши отношения, раз позволяет контролировать себя. Смените имидж. Это восстановит его интерес к Вам, как к женщине. А дальше посмотрите.
Психиатр, Психолог
добрый день!! самое главное в отношениях- любовь и доверие. то,что муж честно признался- большой шаг к сохранению вашей семьи, видно, что он дорожит вами и готов сделать все, чтобы наладить общение, вернуть все в прежнее русло. Конечно, истерики и скандалы только развернут мужчину в обратную сторону или загонят в "пещеру" на долгое время, что будет вызывать у вас еще больше раздражения и слез. Постарайтесь занять ваше семейное время по-максимуму- гуляйте вместе с детьми, выбирайтесь на выходных на воздух, катайтесь на коньках, сходите в бассейн, не забывайте о себе любимой. настроение улучшится, обиды забудутся, а семья укрепится!! будьте здоровы!
Терапевт
Необходимо внести в Вашу с ним личную жизнь что-то новое, как-то изменить рутину жизни семейной.