Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №54179

у моей маме высокое давление ей 60 лет доходит до 200 на 78 выпивает нифедипин сбивает а потом опять пьет разные таблетки помогает а потом опять подскажите что делать так у нее давление 170 бывает и меньше

Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Ваша мама пьет регулярно таблетки от давления? Какие? Какие цифры давления у нее на этих препаратах? И как часто в неделю повышаются у нее цифры давления до 200?
Клиент
Добрый день у мамы всегда давление повышалось до 190 принимала лизиноприл атенолол индапамид нифедипин давление снижалось до 135 140 а потом опять поднилось где то раза 5 в неделю а сейчас уже не сходит 180 на 90 вызывала скорую сделали магнезию полегчало а потом опять еще принимала таблетки моксонидин снижало а теперь опять 180 на 90 помогите что делать
Клиент
у нее еще пилонефрит может от этого и держится такое давление может нужно принимать мочегонные
Клиент
какие лекарства от пилонефрита можно принять и слышал про таблетки от высокого давления ВАЛЗ можно их принимать
Терапевт
Таблетки от давления необходимо принимать регулярно, и в тех дозах что назначил вам лечащий врач. Начните вести дневник контроля над артериальным давлением, измеряйте АД утром и вечером записывайте результаты. Так как слишком мало вами в вопросе изложено информации. Запишитесь на консультацию к участковому терапевту.
Клиент
добрый день сейчас у мамы давление уже третий день 180 на 80 подскакивала до 220 скорая сделала магнезию полегчало но не надолго пила нифидипин сбивал но тоже не надолго атеналол индапамид лизиноприл эналаприл и еще какие не помню почти не помогали а потом пила моксонидин хорошо снижал медленно а сейчас опять может не так как то их пьет в какие часы нужно пить и посколько еще у нее пилонефрит может нужны мочегонные от этого и давление помогите пожалуйста
Хирург
Препараты нужно пить регулярно, есть меньше соли, сдать кровь на Лпнп, Тг и если они повышены то пить аторвастатин. Самыми лучшими препаратами от давления являются группа беттаадреноблокаторов (атенолол) и ингибиторов Апф(эналаприл)
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Лечить пиелонефрит нужно обязательно, возможно, мы не достигаем желаемого результата из-за этого, но принимать нужно не мочегонные, а другие препараты. Или проясните, что в моче или посоветуйтесь со своим терапевтом. Что касается давления: если давление держится на цифрах 180-190, давайте поменяем схему лечения на: кардосал плюс (10/12.5 мг)- 1 таб утром, 1 таб вечером, леркамен-10 мг утром, бисопролол-2.5 мг утром. Под контролем давления. Если цифры будут снижаться до очень низких- дозы можно уменьшить, если наоборот, недостаточный эффект- дозу леркамена можно будет увеличить.
Клиент
скажите пожалуйста кардосал и леркамен пить в один день или чередовать сегодня кардосал завтра леркамен
Клиент
Добрый день вы назначили маме попиться от высококо давления леркамен и кордосал давление все равно повышалось конечно не до 200 а до 180 и ниже и особенно по утрам и ночью но она принимала нефидипин сразу снижал и держалась долго а потом все опять может стоит изменить схему приема или подождать так и скажите сколько по времени нужно принимать эти таблетки или пить постоянно
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
В один день, одновременно, утром кардосал 1 таб и леркамен 10 мг. Вечером только кардосал 1 таб.
ВАЛЗ, о котором вы говорили, из той же группы, что и кардосал. Попробуйте лучше кардосал.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Тогда сейчас пусть принимает кардосал 1 таблетку утром и 1 таблетку вечером, леркамен -10 мг утром и 10 мг вечером, бисопролол- 2.5 мг утром. Утром прием таблеток как только встаёт с кровати, а вечером прием таблеток в 19.00. Контролируйте цифры давления пока, записывайте в дневник. Таблетки не развили свой полный терапевтический эффект и оценить их эффективность мы сможем через 2-3 недели. До этого нет смысла менять терапию. Уверена, что цифры давления станут ниже. Поэтому пока уменьшать дозу и отменять ничего не нужно. Золотое правило- все гипотензивные препараты принимаются постоянно и регулярно. Бросать нельзя будет. Главное, подобрать вашей маме адекватную дозу препаратов, чтобы давление держалось и не повышалось. Я думаю, со временем, дозу мы все же уменьшим, но полностью отменять препараты нельзя.
Клиент
скажите а кордосал плюс от кордосала обычного отличается
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Днём какие цифры давления сейчас?
Принятый ответ
Клиент
и 160 и 145