Консультация ветеринара /

У собаки понос с кровью — вопрос №543764

Здравствуйте!
На протяжении длительного времени у собаки (чихуахуа метис) примерно 2-3 раза в месяц происходит понос с кровью иногда с рвотой, но редко. В рвоте крови нет. При этом у собаки всё равно есть аппетит и настроение, постоянно бегаем к ветеринару. Лечили и антибиотиками в капельницах и всем, что советовали ветврачи. По узи у него всё нормально, по крови - воспален кишечник. Кастрирован. Весит 5,800.
Всю жизнь кормила курицей / говядиной (иногда сердечки, печень куриная) + крупы + овощи. Мну это всё в пюре. Мясо мелко-мелко рублю. Редко даю кефир или творог. Еду со стола собака никогда не ела. Ветеринар порекомендовал перейти на корма gastrointestinal. Кормлю месяц - всё то же самое. Снова понос с кровью.
Понимаю, что собаку надо тщательно обследовать, но на данный момент совершенно нет средств на это. Да и спецкорм недешёвый...
Посоветуйте пожалуйста диету и уход!
Я всё же хотела бы продолжить кормить как кормила - пищей домашнего приготовления. И подскажите пожалуйста, отчего могут быть такие симптомы?

Врач УЗД, Хирург
Здоавс вуйте, Надежда!
Сдавали ли копрограмму?
Подробно опишите кровь- цвет, количество, жидкая или сгустки
Клиент
Елена, копрограмму не сдавали, кровь темная, каплями, при одном походе примерно чайная ложка наверно получается.
Клиент
Елена, извините, с ложкой это я наверно переборщила, не настолько много.
Врач УЗД, Хирург
Понятно.Волбще то наличие крови видимыми каплями- достаточно грозный симптом.Темная кровь- из верзних отделов толстой кишки - из за полипа, опухоли ( наиболее вероятные причины), так же возможно наличие непецифическоно язвенного колита.
Вы упомянули, что часто посещаете клинику.
Но не увидела, что питомец обследован: нет ни копрограммы, ни рентгенографии кишечеика с контрастом, ни УЗИ органов брюшной полости- а это совсем недорогие обследования и совершенно необходимые.
Кровотечение то мы можем остановить:
транескам из рассчета 10 мг/ кг ( суточная доза)- разделить на 2 приема- 10 дн.
Но это- временно, пока не найдем причину
Так чтобы лечить-надо знать что.
Если это НЯК- то это совсем одно лечение
Если полип- совсем другое
Насчет кормов скажу так : в Вашем конкретном случае не вижу принципиального решения проблемы за счет именно специализированного корма
Клиент
Елена, в той клинике, в которую мы ходим сейчас, мне на руки не дают результаты обследования. Почему-то они брали только кровь и делали узи. Рентген-аппарата у них нет. Копрограмму не просили сдавать, хотя логично было бы. Врачами был сделан вывод, что это воспаление кишечника произошло от вкусняшек, которые я давала, но уже полгода как не даю, но потом мне сказали, что это возможно наследственное, а домашняя еда способствовала ухудшению. И настояли на покупных лечебных паштетах.

Есть из другой клиники результат узи, но годичной давности. Там в целом всё норм, а про кишечник написано: петли кишечника не расширены, не спазмированы, стенки тощей кишки не утолщены, до 3.5 мм. Дифф-ка слоев четкая, эхогенность норма, стенка ободочной кишки утолщена, 2-3 мм, слоистость усилена. Содержимое петель скудное. Перистальтика ослаблена. Внутрибрюшные л/у мезентериальные л/у 3 мм, сальник однородный.
Врач УЗД, Хирург
Ну вот!
Другое дело- по результатам узи уже многое проясняется- как я и предполагала- воспаление в толстой кишке
Питание конечно важно, но без лекарств никак
Рекомендую обсудить с ветврачом назначение
препарата пентаса ( 10 мг/ кг) на длительный период- минимум на месяц, с контрольным УЗИ кишечника чеиез месяц.
Насчет кормов- ну давайте еще месяц на лечебных кормах подержите