Консультация covid-19 /

Антикоагулянты — вопрос №546397

Добрый день! С 01.07 болею подтвержденным ковид. Легкая форма. Врач выписала в качестве антикоагулянта обычную ацетилсалициловую кислоту. Я пока ее не пила,т.к была менструация, но сегодня поцарапалась до крови, а кровь не пошла. Тут же свернулась. Это значит у меня загустение пошло в крови и нужно начинать пить что то?. Что еще можно принимать в качестве антикоагулянта? Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать коагулограмму и д димер, при их повышении уже принимать Антикоагулянты
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, аспирин не показан при ковиде, это не антикоагулянт. По поводу сгущения крови, то кровь на царапине и должна сворачиваться. Сдайте Д-димер и если ог повышен, тогда нужен будет прием антикоагулянта
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Подскажите пожалуйста какой препарат тогда лучше пропить при повышении д диммера?
Невролог, Терапевт
Эликвис 2.52 раза в день иди ксарелто 10 мг 1 раз в день
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не нужно принимать ацетилсалициловую кислоту, это антиагрегант пользы от которого в данном случае нет.
Сдайте развёрнутую коагулограмму и д-димер, а там будет видно, нужны вам антикоагулянты или нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Да, схожу сдам. А какие препараты принимать можно в качестве антикоагулянта при ковид? Спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если по коагулограмме будут отклонения, повышения д-димера, можно эликвис 2,5 мг по 1 таб 2 раза в день. Если отклонений не будет, принимать антикоагулянты не нужно.
Клиент
Алексей, поняла! Спасибо за консультацию!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт
добрый день! для легкой формы антикоагулянтнты не используются, а ацетилсалициловая кислота вообще противопоказана
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла. Спасибо большое за ответ!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Ацетилсалициловая кислота не антикоагулянт, она антиагрегант. Влияет на тромбоциты. На свертывание не влияет. Вам нужно сдать кровь на коагулограмму и Д-димер для решения вопроса о приёме антикоагулянтов.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. АСК не антикоагулянт.
Если вы поранились и кровь свернулась, это значит что у вас хороший гемостаз.
Для решения вопроса о назначении антикоагулянтов необходимо сдать д димер.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При лёгком течении коронавирусной инфекции антикоагулянт не нужен, как правило. Если есть возможность, то сдайте анализ крови на Д димер. Будет выше нормы, то начнёте принимать эликвис 2,5мг 2 раза в день 2 недели