Консультация стоматолога /

Щёлкает челюстной сустав после сна; головная, ушная боль — вопрос №546762

Несколько лет по утрам просыпаюсь с ощущением, что челюсть как будто свело. Она вроде двигается и функционирует нормально, но в суставе ощущается дискомфорт, который проходит, когда при очередном движении челюстью он вдруг «щёлкнет». Несколько недель назад ситуация ухудшилась, и в дополнение к этому стала болеть голова и ухо. Боль не сильная, но заметная. После «щелчка» она утихает, но не проходит совсем; да и самого этого «щелчка» добиться с каждым разом все сложнее, как челюстью не двигай. Собственно, вопрос: чем облегчить симптомы до очной консультации и - главное - к какому специалисту (ортопед, хирург, ортодонт) с этим идти? Заранее благодарю!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Антон!
Изначально к челючтно лицевому хирургу, так как артриты челюсьных суставов лечит он.Скорее всего- направит на консультацию к ортодонту.
Сейчас можете начать прием:
кснфокам 8 мгх 2 р в день после еды- 7 дн
Миелоксикам 150 мг 1 т утром- 7 дн
Нейробион по 1 тх 3 р в день- 30 дн
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Если есть отсутствующие зубы то к ортопеду для начала на консультацию.Если все зубы на месте то к ортодонту гнатологу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Скорее всего у вас дисфункции верхненижнечелюстного сустава.
С такими вопросами Обращают к ортодонту и челюстно-лицевому хирургу. Нужно попытаться выяснить причину дисфункции, возможно это отсутствующие зубы, может быть наличие восьмерок со смешенным прикусом.много причин. Иннервация одинаковая, поэтому болит ухо и голова. Принимать пока нпвс можно. Хорошо помогает целебрекс по схеме в плане снятия отека и обезбрливания.
На область внчс наносить гель хондроксид 2 раза в день
Принятый ответ
Стоматолог
У Вас проблема с суставами скорее всего на фоне особенностей прикуса. Не анализируя всей ситуации в полости рта на очном приёме трудно говорить конкретно. Нужен опытный ортодонт для начала поищите через друзей и знакомых. Так можно поискать в интернете Доктор Михаил Сойхер , его центр междисциплинарной стоматологии и неврологии занимается такими проблемами. Там опытные специалисты , во всяком случае консультацию можно получить грамотную. Но для начала найдите просто грамотного стоматолога которому можно доверять и покажитесь на очный прием
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день! Чтобы снять болевые симптомы, можно использовать НПВС (нурофен, нимесил, найз и др.), но пока Вы не нормализуете работу сустава, проблема будет сохраняться и поэтому лекарственные средства, в лучшем случае, будут давать только краткосрочное облегчение.
Сперва обратитесь на консультацию к стоматологу-хирургу, чтобы оценить текущее состояние ВНЧС. Он же оценит состояние зубочелюстной системы в общем и даст рекомендации по узким специалистам - если есть нарушения прикуса, то необходим ортодонт, если есть отсутствующие зубы или нарушения с ортопедической точки зрения, то ортопед)
Стоматолог-гнатолог/хирург/ортопед или ортодонт - чья помощь необходима, можно определить только после первичного очного обследования, но, как правило, это должен быть комплексный подход)