Консультация хирурга /

Камень в желчном пузыре — вопрос №551278

Планирую беременность на узи брюшной полости обнаружили камень в желчном пузыре размер 15мм! Можно ли избежать операции и беременеть или нужно удалить до беременности? Визуализация удовлетворительная, топография в типичном месте, форма овоидная, контуры четкие ровные! Содержимое: негомогенное с нефиксированный гиперэхогенной структурой до 15 мм с четкой акустической тенью!

Хирург
Здравствуйте.
Приступы желчной колики беспокоили?
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Клиент
Ольга, нет не беспокоили! Узи прикреплю чуть позже! не беспокоили и даже думать не думала что что то не так! Спасибо за ответ
Хирург
Беременность в Вашем случае не противопоказана.
Конкремент крупный, т. О относительно безопасный (то что он не мигрирует в проток).
Но на протяжении всей беременности желательно соблюдение диеты, стол 5 по Певзнеру, чтобы не спровоцировать приступ колики.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! очень переживаю!
Хирург
Добрый день,если клиники нету,то не о чем беспокоится
Клиент
Арам, спасибо за ответ!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, да можно, нет клиники тем более, просто наблюдение, после родов и гв а плановом порядке решать что делать с камнем.
Клиент
Юлия, нет не беспокоит! но очень переживаю опасно ли это ! Спасибо за ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Опасно когда есть клиника, в вашем случае можно отложить вопрос оперативного лечения и наблюдать
Клиент
Юлия, спасибо за ответ?
Хирург
Наташа , здравствуйте !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, при чём камень у Вас крупный !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Операцию нужно сделать до беременности !Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не разделяю оптимизма коллег, рекомендующих беременеть с камнем в желчном пузыре.
Вам надо решить эту проблему до беременности.
Маленький камень или большой- не имеет значения
Приступ калькулезного холецистита может случиться,в любой момент.
Рекомендую выполнить лапароскопическую холецистэктомию до беременности