Консультация терапевта /

Насколько высок С-реактивный белок — вопрос №556356

Здравствуйте. С-реактивный белок 8,4, д-димер- 128. КТ показало 5 и 15%поражения(делала вчера, кровь тоже сдавала вчера) Болею 7й день, температура на сегодня 37,7. Максимально поднималась до 38.3. Выписали арбидол, левофлоксацин, эликвис и дексаметазон.

Терапевт
Здравствуйте!
Не сильно . Его повышение это нормальная реакция организма ,не переживайте!
К лечению добавьте витамин Д 2000 и витамин с 1000 для иммунитета
Больше пить воды и проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Юлия, температура сейчас поднялась до 38. Сколько она будет держаться и стоит ли пить ибупрофен (ломки нет), есть лёгкое прикашливание, поверхностное, начала пить амброксол
Терапевт
При температуре более 38.5 жаропонижающее.
Держится у всех по разному .
В любом случае по ухудшении обратится к врачу для осмотра
Клиент
Юлия, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Есть повышение срб, но не критично.
При вирусной инфекции, вполне ожидаемо.
По КТ описана пневмония легкой степени.
Соблюдайте достаточный питьевой режим, принимайте витамины С и Д.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а когда сделать повторное кт для подстраховки?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если ухудшения самочувствия не будет, кт делать не нужно.
Рентгенологическая картина пневмонии разрешается не так быстро, поэтому ничего нового у вас там не увидят.
При отрицательной динамики, повторное кт обсуждаемо.
Клиент
Алексей, а что с температурой. Поднялась до 38, как долго она будет держаться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Все индивидуально. Но у большинства пациентов клиническое улучшение наступает после 10 дня, от начала заболевания.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эликвис не нужен, так как димер в норме, антибиок не нужен так как на вирусную инфекцию он не действует. К гормонам показаний также нет. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении и делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
срб закономерно повышен из-за пневмонии вирусной.
по тяжести течения лёгкая степень у вас
по лечению я бы добавила общеукрепляющую терапию:
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
селцинк по 1 таб в сутки месяц
дыхательная гимнастика обязательно
обильное витаминизированное питье
по поводу эликвиса, левофлоксацина и дексаметазона спорно, так как при лёгкой степени тяжести как правило они не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, повышение некритичное, характерно для заболевания. Лечение продолжайте + питьевой режим 30 мл на кг, витамины.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. С-реактивный белок повышен незначительно. При вирусной пневмонии не всегда повышается.
Клиент
Наталья, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это небольшое повышение срб, это нормально при вирусной инфекции. Температура может быть до 10 дней высокой. Д димер у вас не повышен, и поэтому вам не нужно принимать антикоагулянт (эликвис). И в необходимости дексаметазона я тоже сомневаюсь. Объём поражения легких не большой.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! такой уровень не высокий
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания. СРБ повышено на фоне вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Противовирусные не эффективны.
Антибиотики после результатов анализов: ОАК, СРБ.
Антикоагулянты по уровню д димер.
Гормоны при легком течении не показаны.
Контроль температуры и сатурации