Консультация гастроэнтеролога /

Язва ДПК, эрозивный гастрит, хеликобактер +++ — вопрос №557533

Здравствуйте! При обследовании ФГДС обнаружили язву дпк 0,8, эрозивный гастрит обострение, хеликобактери +++. Живу в маленьком городке, гастроэнтеролога у нас нет, а лечится нужно. Помогите с лечением.

Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Рекомендую придерживаться деты №1, Нольпаза по 40 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Схема лечения одновременно должна быть рассчитана на эрадикацию хеликобактера !
Схема лечения такова :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Удачи Вам !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
До этого язва была? Лечили?
Клиент
Екатерина, Добрый день! В 2014г. проходила ФГДС обнаружили 2 рубца в ДПК, но хеликобактер был отрицательный. Никакого лечения не проходила. 01.07.2021 пошла на ФГДС из-за болей в желудке и животе, оказалось и язва и эрозии и хеликобактер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ранее лечили хеликобактер?
От этого зависит лечение!
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! Ранее хеликобактер не обнаруживался, лечение по нему не проходила.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, пролечите хеликобактер так как эта бактерия является причиной развития эрозий и язв.