Консультация стоматолога /

Язва на языке больше месяца у ребенка — вопрос №1829835

Здравствуйте! У ребенка 7 лет больше месяца назад на кончике языка появилась язва. Сдали анализы на микрофлору. Не подтвердилась бактериальная инфекция, грибок и герпес 1, 2 и 6 типа. Обрабатывала мирамистином, асептой, винилином, холимсалом. Полоскала ротоканом, ромашкой. По рекомендации врача педиатра прошла курс антибиотиков, и курс нормомеда. Не помогло. Язва чешется. Чешет ее об зубы.
Анализ крови показал повышенные результаты в:
1. Общее количество эритоцитов - 5.01.
2. Лимофоциты - 54.00
3. Скорость оседания эриторцитов -14.00
пониженные результаты в:
1. Средний объем эриторцита - 71.00
2. Сегментоядерные нейтрофилы - 35.00
Подскажите, с чем это может быть связано. Спасибо!

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
Вы цитологию -отпечток сдавали с язвы?
Если консервативное лечение не дает динамики обязательно надо сделать цитологию! и отталкиваться уже от ее результатов
Сдать вы можете в любой платной лаборатории или по направлению от онколога или стоматолога-хирурга или члх
Если в образовании на клеточном уровне без особенностей,то продолжаем искать причину у смежных специалистов-аллерголог/иммунолог,гастроэртеролог и тп
Принятый ответ
Ортодонт
Необходимо проверить прикус, чтоб исключить хроническую травму.
Если присутствует подобного рода травмирование, слизистая не сможет нормально заживать.
При необходимости ортодонт пропишет ношение специальной защитной пластинки, либо эластопозиционера, чтоб отучить ребёнка от вредной привычки прокладывать язык между зубов.
Обязательно посетите врача-ортодонта.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.