Консультация невролога /

Антелистез L5 — вопрос №558790

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста что делать? Боли в спине более 2ух месяцев. Назначили : пентоксифиллин и магнезия по 10 капельниц, пройдено, индометацин ректально, карбамазепин по 1/2 таблетки на ночь и дроперидол пьёт 2 недели. Боли сейчас усилились. Спать невозможно. Смыл в лечении есть или требуется операция? МРТ прилагаю.

Невролог
Здравствуйте. Лечение странное, оно не направленно на снятие воспаления боли как таковое, соответственно и эффекта особого нет. МРТ пожалуйста приложите. Болит в пояснице? боли в ноги не отдают, онемений нет в ногах? какие боли острые или постоянно ноющие, давящие, распирающие?
Клиент
Яна, здравствуйте. Больная говорит, что боль сейчас локализуется больше в правой ноге, постоянная , острая . В любом положении боль.
Невролог
Не совсем с той стороны фото мрт сделали. Прикрепите пожалуйста заключение.
Хуже стало в плане болей? или общее самочувствие?
Клиент
Яна, боли усилились
Невролог
Если НПВС неоднократно пропивали - то смысла в них нет уже. От назначенного лечения хуже стать не могло, это сосудистые препараты, максимум они бы не давали эффект и не более того Вызвать боли не могут пентоксифиллин и магнезия.
В целом по мрт картина не критичная. Боли я думаю дает антелистез позвонка ( смещение) - может сдавливаться нерв.
Попробуйте следующие меры: Габапентин 300 мг 1 таб на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - и так попить 3-4 недели, если эффект малозначителен то постепенно каждые 3 дня можно добавлять к каждому приему по 1 таб , максимум до 2 таб 3 раза в день. Отменять затем постепенно убирая каждые 2-3 дня по 1 таблетке.
+Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 1, 5 месяца, затем по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев.
+Покажитесь хорошему мануальному терапевту.
+ Лазеротерапия и электрофорез (гидрокортизоном) на поясницу.
Как боли уменьшатся пойти в спортивный центр к спортивному врачу для подбора комплекса ЛФК.
Клиент
Яна, я прекрасно понимаю, что от капельниц и препаратов , которые стимулируют кровоснабжение, хуже не делают. И подобный препарат Карбамазепин она пьёт уже 3 недели. Может требуется дообследование? Может это по типу коксартроза ? Может к хирургу обратиться? Что можете ещё порекомендовать?
Невролог
Как правило коксартроз острые боли в ногу не дает, чаще боли локальные в тазу, тазобедренном суставе и больше ноющие. Но исключать не можем. Для начала достаточно посетить ортопеда, по осмотру будет понятно нужно ли пройти МРТ тазобедренных суставов.
Карбамазепин в не большой дозе принимает , такая доза может и не помогать. Попробуйте перейти на дозу 200 мг 1 таб 2 раза в день, а при необходимости и в дозе 200 мг 3 раза в день тоже назначают. Но как по мне - габапентин эффективнее.
Клиент
Яна, спасибо большое ! Я вам поняла. Нет возможности взять рецепт на Габапентин. Обязательно посетим ортопеда. Благодарю.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, добрый вечер. После приема Карбамазепин 200 мг. Возникла аллергическач реакция, которую курировали таблеткой Диазолина. На ночь давать не рискну такую дозу. В прошлом году был анафилактический шок ( Цефтриаксон+ Лидокаин)
Невролог
Здравствуйте. Если случилось аллергия то карбамазепин не стоит давать. Лучше перейти на габапентин .
Клиент
Яна, она Карбамазепин пила 2 недели, по 100 мг. На ночь, никаких аллергических реакций не возникало.
Невролог
Здравствуйте. Аллергическая реакция если имеется на компонент препарата то она появляется на любою дозу , даже малую. Я не уверена что на карбамазепин аллергия была. В любом случае если реакция отрицательная была то пить его не стоит, а доза 100 мг как я поняла не дает Вам положительного результата.
Клиент
Яна, сделала массаж области седалищного нерва с Диклофенаком + таб. Ксефокам , немного отпустило и пошло на улучшение. Спасибо за ответы.
Невролог
Здравствуйте. рада слышать.
Вот такой комплекс статических поз попробуйте по мере сил и возможностей ( но не через боль), они разблокировывают седалищный нерв, делать те позы которые получается, 1-2 раза в день. И эпликатор тоже не забудьте.
https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо ! Вы очень внимательны и добры.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
Лечение болей в спине начинают со схемы НПВС +миорелаксант +витамины группы В. У Вас я этого не увидела.
Боль в ноги отдаёт? Онемения, слабости мышц ног нет?
Клиент
Алина, здравствуйте. НПВС пить сил больше нет, на протяжении 2ух месяцев и Найз и Индометацин ректально пьет. Мидокалм тоже пропила. Стало хуже после тех назначений.
Невролог
По МРТ изменения умеренные, показаний к оперативному вмешательству нет.
В выборе тактики лечения мы прежде всего ориентируемся на клиническую картину. Операция нужна если: развилась слабость мышц в ноге, появились тазовые нарушения, онемение промежности.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить до 600мг 3 раза в день. Препарат рецептурный.
Для определения степени повреждения нервных волокон пройдите ЭНМГ нижних конечностей.
Клиент
Алина, не вижу своего ответа, но писала ранее, что Карбамазепин она пьёт и боли смещаются в правую ногу, преимущественно локализуются сейчас в области тазобедренного сустава и отдают в поясницу. Может это что-то другое? Карбамазепин назначили сначала по 100 мг. 3 дня потом по 200 мг. На 10 дней. Прием на ночь .
Невролог
200мг в сутки это небольшая дозировка, можно увеличить постепенно до 200 мг 3 раза в день. Или перейти на габапентин.
Пройдите МРТ тазобедренного сустава, рентген крестцово-подвздошных сочленений.
Проконсультируйтесь с ортопедом.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ ! Воспользуюсь вашими рекомендациями.
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, операция пока не требуется. Лечение у вас сейчас немного странное, оно не убирает воспаления. Можно попробовать паравертебральную блокаду с дипроспаном, пропить ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 днец, добавить к лечению прегабалин, карбамазепин убрать,вы его сильно мало пьете. Прноаьалин начать м дозы 75 мг на ночь, потом каждые 5 днец можно увеличивать на 75 мг, максимальная суточная доза 600 мг. Подключите физиотерапию также. Тут лечение должно быть комплексным
Клиент
Екатерина, добрый день. Карбамазепин сейчас выпила она таблетку, хотели пойти по схеме Габапентина, среагировала аллергией. Похоже организм уже перегружен всем. Есть смыл кружить вокруг такого лечения или обратиться к ортопеду и не продолжать курс. НПВС тоже не может уже принимать перорально. Вся в гематомах, так как вены очень плохие и 10 капельниц просто их все загубили.
Невролог, Терапевт
Ксефокам в таблетках
Клиент
Екатерина, благодарю. Будем пробовать.
Клиент
Екатерина, добрый день. Ксефокам очень хорошо подошёл. Сделала массаж с Диклофенаком область седалищного нерва и по всей ноге, стало понятно, что идёт именно защемление этого нерва. От всего в комплексе, стало полегче.
Невролог, Терапевт
Это очень хорошо
Принятый ответ
Нейрохирург
Для исключения нестабильности выполните функциональную рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Антон, добрый день. Хорошо, сделаем.
Невролог, Нарколог
Добрый день! На МРТ имеются умеренно выраженные дегенеративные изменения и протрузии в грудном и поясничном отделе, такие изменения лечатся консервативно.Думаю, что боль дает антелистез(смещение позвонков)
К лечению добавьте хондропротекторы по схеме- Хондролон 2 мл в мышцу через день 10 дней, затем Структум 500мг в течении минимум 3х месяцев.
Мильгамма 2 мл в мышцу 10 дней.
Габапентин 300 мг на ночь, постепенно увеличить до 3х раз в сутки.
Сон на ортопедическом матрасе, ношение полужесткого корсета для стабилизации позвоночника, консультация мануального терапевта.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Сегодня после приёма 200 мг. Карбамазепин, у больной была сильная аллергия, даже не знаю стоит ли менять препарат на Габапентин , ведь смысл тот же. Также принимает Дипиридомол. Был анафилактический шок в том году на инъекции Цефтриаксона с лидокаином.
Невролог, Нарколог
Да, тут нужно принимать препараты с осторожностью, не более трёх одновременно, будет ли аллергия на габопен и однозначно сказать сложно.