Консультация кардиолога /

Тошнота и рвота по утрам. — вопрос №559140

Добрый день. Маме 65 лет. Недавно скорректировали лечение у кардиолога, и с этих пор по утрам началась тошнота, слабость, иногда даже рвота. Спустя примерно час все проходит. С чем это может быть связано?

Кардиолог
Здравствуйте какие у неё пульс и давление в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Давление 120/76, пульс 65-70
Кардиолог
Мерцательная аритмия у неё постоянная форма?
Клиент
Гульнара, три раза была артимия, пульс за 150 и выше
Клиент
Гульнара, в течение полугода так было
Кардиолог
Кровь на МНО сдавали на фоне варфарина ближайшее время?
Кардиолог
Здравствуйте. А узи органов брюшной полости делали ? По утрам давление какое ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте, да, делали, все в порядке. Давление 120/76
Кардиолог
Сами с приемом какого то препарат связывание эти симптомы ? Может именно на какой то препарат такая реакция . Не замечали ? Глюкоза в норме ?
Кардиолог
ФГДС не делали ? Гастрита нет?
Клиент
Мадина, делали, гастрит есть, но не думаем что это связано с ним, так как заметили данные явления именно после приёма новых таблеток. Правильное ли вообще назначение именно этого лечения?
Кардиолог
Вы скинули УЗИ сердца и рекомендации. Так я вам не могу сказать правильно или нет. Я знаю только что у Вашей мамы тошнота и рвота по утрам. А от чего лечение , не знаю ??‍♀️ но гастрит если не леченный, то конечно может давать такие симптомы. Тем более на фоне приема препаратов .
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
Ваша мама принимает варфарин или ксарелто? Перенесите аторвастатин и спиронолактон на обед и принимайте их после еды.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Вместо варфарина принимает Эликвис
Кардиолог
Хорошо, эликвис меньше раздражает слизистую желудка, чем ксарелто. Скорее всего эти симптомы вызывает аторвастатин. Перенесите его на обед. Если будет тошнота и рвота продолжаться, то отмените его.
Клиент
Марина, авторвастатин она не принимает
Кардиолог
Принимайте пепсан-Р 1 капсулу или смекту по 1 саше за полчаса до ужина, они будут защищать слизистую желудка.
Клиент
Марина, явления такие начали появляться именно после приёма новых таблеток, для нее это верапамил и валсартан. Ещё недавно грыжу удалили пуповую
Кардиолог
Верапамил принимаете изоптин СР?
Кардиолог
Здравствуйте, причин для данного состояния множество. Попробуйте сделать уздс бца, может прояснила причина.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
Вероятно, это непереносимость каких-то лекарственных препаратов. Уточните, какие именно препараты принимает Ваша мама в течение дня и особенно вечером?