Консультация проктолога /

Можно ли считать данную колоноскопию верной — вопрос №559331

Здравствуйте. Сегодня сделала колоносопию под наркозом. Ездила в другой город. Когда вернулась, подробно почитала протокол. Может ли он быть достоверным с таким качеством подготовки? Или надо переделывать? Ведь всю подготовку соблюдала и диету и фортранс. Ну почему, почему такая шкала? Как сейчас быть? Эту колоноскопию разве можно назвать информативной?

Хирург
По описанию все по плану ,но вот подготовка была 5 баллов ,должна быть минимум 7,так как если 5 баллов ,можно не четко осмотреть все стенки .
Хирург
Возможно повторить колоноскопия при необходимости не ранее чем через год ,подготовка Мовипреп и диета бесшлаковая за 3 дня ,а если постоянно залпов ,то диета за неделю
Клиент
Кира, получается мне нельзя быть уверенной, в ней и могут скрываться разные заболевания?Как же теперь быть? Получается доктору было ничего не видно?
Клиент
Кира, я вроде неделю сидела на безшлаковой диете. Все соблюдала, и фортранс пила каждые 15 минут , пока 4 литра не выпила. И ничего не очистилось. Ну как же так?
Хирург
Бывает иногда так на фортранс,даже после 4 литров ,и мы не видим ,как видит доктор на экране,мы видим протокол .Плохого пропустить не могли ,могли пропустить такие как плоские полипы(я по-русски просто скажу ),все ,что меньше 1 см,но все что меньше 1 см не зло
Клиент
Кира, Спасибо вам огромное.
Хирург
Хорошая видимость по протоколу была только в конечных отделах ,все что до илеоцекального угла и восходящего отдела подготовка плохая
Проктолог
Олеся, все зависит от того, какя была диагностическая цель колоноскопии. Наличие злокачественных опухолей и выраженные воспалительные изменения исключены. Это с одной стороны. С другой, если врач эндоскопист ответственно подошел к выполнению исследования и содержимое было жидким, то он его легко мог удалить и дополнительно отмыть кишку через колоноскоп. При невозможности осмотреть участки кишки, эндоскописты обычно это отмечают в протоколе. Здесь же просто указано, что в просвете есть содержимое, но о том, что оно препятствовало исследованию указаний нет.
Для уточнения можете связаться с доктором и задать этот вопрос.
Не переживайте ))).
Клиент
Артем, спасибо. В понедельник позвоню доктору. Доктор, еще подскажите, такой геморой как у меня, лучше удадить или оставить? Скажу, что он побаливает и мешает.
Проктолог
Олеся, по описанию колоноскопии вообще не понятно какая ситуация с геморроидальными узлами, понятно только что они есть. Тут лучше один раз увидеть, чем сто раз... Сходите к проктологу, попросите подробное описание ректального исслеования и аноскопии, тогда можно будет сориентироваться.
Клиент
Артем, прикрепила результат ректоманоскопии, посмотрите пожалуйста
Проктолог
Давайте сначал пару вопросов Вам. Когда ходите в туалет есть ощущение выпадения (узла, или слизистой наружу)? И если есть, вправляется выпавшая часть внутрь самостоятельно или нужно ручное пособие. И еще, если есть ощущение выпадения, вспомните, может это быть просто набуханием узла снаружи? Вы сказали, что есть боли в области ануса, какие и когда они появляются?
Клиент
Артем, да, ощущение выпадения узла бывает часто иногда она мешает и приходится вправлять рукой. боли в области ануса присутствуют постоянно, как бы распирает и ощущение неполной очичтки кишечника при дифекации. Поэтому и сделала колоноскопию. Испугавшись чего то страшного. Боль ноющая и почти не проходит. Ночью ощущение тоже присутствует
Клиент
Артем, и еще вчера я прикрепляла копрограмму, вы мне ее расшифровали тоже.
Проктолог
Не люблю я чужие осмотры, почти всегда это очень субъективно, особенно в отношении геморроя. Дело в том, что геморрой не болит, судя по протоколу острого геморроя, который может дать боли, у Вас нет. Тогда что болит? Возникает боль в анусе во время опорожнения кишки? Или вы четко находите болезненный узел?
Проктолог
Так, копрограмма, а как был сформулирован заголовок вопроса, у меня их за 2 дня уже за сотню.
Клиент
Артем, боль в анусе
Клиент
Артем, был заголовок помогите расшифровать копрограмму. Вчера
Клиент
Артем, копрограмму прикрепила
Проктолог
Копрограмму я нашел. Хорошо, Креон оставляем.
Боль в анусе - из описания проктолога не понятно откуда она берется, там вроде ничего не обнаружено, но бывает что в складках геморроя прячется анальная трещина, это самая частая причина.
Лечение будет расширенным, так как придется учитывать еще и эту возможность.
1. Детралекс 1000 мг (таб) 1 х 2 раза в день в течение недели (дозировка "ни два, ни полтора" но возможно, что есть тромб в коммуникантных венах между внутренними и наружными узлами, такие тромбы дают боли и дискомфорт в анальном канале). Через неделю дозу снижаем до 1000 мг в сутки - 1т х1 раз.
2. Постеризан (свечи) 1 х 2 раза на 14 дней, это с учетом копрограммы, должно быть воспаление слизистой в прямой кишке.
3. Релиф Адванс (свечи) ставить в анальный канал (не пропихивать в кишку, удерживать пальцем в анальном канале пока не растает). За 10 мин до дефекации и на ночь. Если боли возникают в течение дня, можно ставить дополнительно еще 2-3 раза.
Через неделю контроль эффективности, пишите в личном сообщении, могу пропустить чат.
Принятый ответ
Хирург
Вы переделайте колоноскопия ближе к зиме ,чтоб успокоиться ,а так рекомендовано через год ,повторно. Для подготовки Мовипреп ,не переживайте ,сейчас для паники нет повода