Консультация гастроэнтеролога /

Частый стул у ребёнка 14 лет — вопрос №559369

После приема хофитола 3 нед по 1 Таб .3 раза появились жалобы на частый кашицеобразный стул.Было проведено обследование:колоноскопия ,фгдс,узи органов брюшной полости,фекльный кальпротектин в норме,все паразиты отрицательно

Педиатр
Здравствуйте
Живот не болит?
В стуле есть непереваренные остатки пищи?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, есть непереваренный остатки пищи ,живот иногда болит
Клиент
Дарья,
Клиент
Дарья, вокруг пупка ,на все паразиты сдавали,отрицательно,на все инфекции тоже отрицательно
Педиатр
Среди побочных действий хофитола есть развитие диареи. По какому поводу принимали хофитол и что-нибудь еще давали?
Клиент
Дарья, только хофитол,3 р в день по 1 таб.Приём хофитола давно прекратили,стул не нормализовался.Прописал кометолог
Педиатр
Судя по тому что стул разжиженный и имеет непереваренные остатки пищи, то имеет место ферментативная недостаточность
Начните креон по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней
И через 1,5 после еды полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день до нормализации стула.
Клиент
Дарья, мы пили кретон изменений нет
Педиатр
А говорите ничего больше не пили
Тримедат пропейте по 100 мг 3 раза в день 14 дней для нормализации перистальтики
Клиент
Дарья, не пили до появления жалоб.Тримедат тоже пили
Гастроэнтеролог
Сам хофитол всегда или часто мог спровоцировать данное явление, т.к. желчи стало выделяться больше.Поэтому можно несколько дней принять стоп диар по 200 мг 4 раза в день 3-4 дн+бактистатин 2 кап 2 раза в день до 2 нед
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, жидкий стул мог быть спровоцирован приём хофитола, он даёт такое действие.