Консультация терапевта /

Боль под языком — вопрос №561461

Здравствуйте. 23.07 под языком, сбоку, ближе к кончику начало болеть. Фото прилагаю(сейчас вот болит эта белая штучка(не знаю как назвать это), ранее она была обычного цвета, как язык) Что может это быть? Чем лечить?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Это афта. Рекомендую обрабатывать метрогилом
Клиент
Сергей, сколько раз в день и какая продолжительность?
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на стоматит.
Воспаление, скорее вирусной природы.
Местно, антисептики, Хлоргестидин, метрогил гель, прополис, полоскать ромашка, шалфей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте Виктория - афтозный стоматит.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По фото, похоже на стоматит.
Можно полоскать хлоргексидином, фурацилином или наносить стоматологический гель метрогил.
Если проблема не разрешиться, обратиться следует очно на прием к стоматологу.
Лечение заболеваний полости рта, в компетенции данного специалиста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это проявление афтозного стоматита.
Обрабатывать хлоргексидином или мирамистином или метрогилом.
Если в течении 3-5 дней улучшения не будет, то необходимо обратиться на прием к стоматологу.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Похоже на герпетический стоматит. Местно обрабатывать стоматидин 3р в день, внутрь ацикловир 400мг 2р в сутки 7 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кроме местного лечения, лучше всего в этом случае будет метиленовый синий, нужно ещё и иммунитет укрепить, а это делают витамины и минералы, а также облепиха.