Консультация стоматолога /

Стоматит или нет? — вопрос №2076524

Добрый день, сегодня ребенок 6 лет пожаловался,что у него болит под языком. Там как бы 3 прыщика как мне кажется и небольшое белое пятнышко. И заметила,что у ребенка лезет верхний зуб (возможно это как то связано).Чем можно помазать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но судя по фото,нет ничего криминального.аозможно слизистая была травмированна при еде , сама травма могла произойти незамеченной присоединилась вторичная бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта и образовался стоматит . В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, орошайте эту область Мирамистин несколько дней 3-5, ромашкой. Можно обрабатывать пародонтоцид гель, холисал если не очень будет жжечь. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за несколько дней, неделю при правильном уходе. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться покажитесь на очный прием к детскому стоматологу. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте, Анастасия. Возможно, стоматит. Попробуйте после чистки зубов и полоскания полости рта теплым (не горячим) раствором фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты), потом чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и положить или раскрошить на это место таблетку Лизобакт. Прям на ночь перед сном. Здоровья Вам и ребёнку.
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. По фото воспаления не видно. Можете обвести место, которое беспокоит ребёнка?
На фото видны выводные протоки слюнных желёз. А так же в этом месте возможно образование кист. Причина-случайное травмирование выводных протоков. Выглядит как маленький пузырёк со слюной.
Острый герпетический стоматит проявляется высыпанием, но стадию пузырьков в полости рта практически нельзя увидеть. Сразу появляется ранка.
Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего, учитывая локализацию)) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад бэби или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик),