Консультация гематолога /

Пожиженные лейкоциты и лимфоциты — вопрос №56318

Здравствуйте! Беспокоит пониженный статус лейкоцитов и лимфоцитов.
Текущая клиника крови:
Гематокрит 39.7 % (норма 35.0 - 45.0 %)
Гемоглобин 13.8 г/дл (норма 11.7 - 15.5 г/дл)
Эритроциты 4.80 млн/мкл (норма 3.80 - 5.10 млн/мкл)
MCV 82.7 фл (норма 81.0 - 100.0 фл)
RDW 12.3 % (норма 11.6 - 14.8 %)
MCH 28.8 пг (норма 27.0 - 34.0 пг)
МСHС 34.8 г/дл (норма32.0 - 36.0 г/дл)
Тромбоциты 208 тыс/мкл (норма150 - 400 тыс/мкл)
Лейкоциты 3.30 тыс/мкл (норма 4.50 - 11.00 тыс/мкл)
Нейтрофилы 57.6 % (норма 48.0 - 78.0 %) При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты 32.1 % (норма 19.0 - 37.0 %)
Моноциты 7.0 % (норма 3.0 - 11.0 %)
Эозинофилы 2.1 % (норма 1.0 - 5.0 %)
Базофилы 1.2 % (норма < 1.0)
Нейтрофилы 1.90 тыс/мкл (норма 1.56 - 6.13 тыс/мкл)
Лимфоциты 1.06 тыс/мкл (норма 1.18 - 3.74 тыс/мкл)
Моноциты 0.23 тыс/мкл (норма 0.20 - 0.95 тыс/мкл)
Эозинофилы 0.07 тыс/мкл (норма 0.00 - 0.70 тыс/мкл)
Базофилы 0.04 тыс/мкл (норма 0.00 - 0.20 тыс/мкл)
СОЭ (по Вестергрену) 4 мм/ч (норма < 20)
Лейкоциты понижены уже около двух лет, столько же принимаю гормональные препараты.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какие препараты принимаете?
Клиент
Принимаю зоэли
Педиатр
Добрый день. Гормоны обладают иммуносупрессивным действием. Так, что это закономерно. Длительный курс гормонов и лейкопения. Так и должно быть!
Клиент
Спасибо, значит к врачу бежать не стоит?
Диетолог
Светлана, Здравствуйте! Вы сдавали анализы гормоны щит.железы?
Клиент
Да, гормоны в норме.
Педиатр
Здравствуйте,этот препарат не мог вызвать лейкопению. Вы болеете часто? Есть хронические заболевания?
Клиент
Насколько я знаю, нет.
Педиатр
Иммунограму ,вирусы ,пперсестирующие инфекции проверяли?
Клиент
Диетолог
Данные показатели могут говорить о ослабленной иммунной системы врожденной либо приобретенной формы. Инфекционные поражения, длительно протекающие, а также аутоиммунных нарушений. Вам нужно посетить инфекциониста, иммунолога и сделать доп.обследование.
Акушер, Гинеколог
Гормональе контрацептивы не влияют на лейкоцитарный ряд.
Изменения в крови небольшие. Могут быть связаны с очагом хронической инфекции.
Клиент
И что за инфекция может протекать более двух лет?
Педиатр
Гормоны, которые приниманте Вы не будут вызывать лейкопению. Лейкопению вызывают системные гормоны- кортикоиды. Хотч,я, если 2 года пьёте гормональные контрацептивы и 2 года лейкопения, то возможно это побочный эффект. Хотя в побочных эффектах зоэли нарушения лейкопоэза не указано. Возможно стоит сменить или на время убрать противозачаточные, чтобы прояснить этот вопрос. Есть препараты с мткродозами гормонов- кольцо новаринг, например.
Клиент
Спасибо
Педиатр
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФАigg,m. Вирусные гепатиты в и с. УЗИ брюшной полости,селезёнки особенно.
Клиент
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Хроническая инфекция может протекать без лечения хоть 10 лет. Кариес, тонзиллит, гайморит, гастрит и т.д. Вирусные инфекции, эпшей - барр, герпес и другие.
Но у вас изменения не такие, чтобы бить тревогу.
Клиент
Спасибо
Педиатр
По крови вообще нет сдвигов. Никакой инфекции по формуле я не вижу. Что искать, если ничего не беспокоит- не думаю, что стоит. Сменить контрацептив на более низкое содержание гормонов- это можно обсудить с Вашим гинекологом. И посмотреть кровь через пару месяцев.
Клиент
Спасибо
Диетолог
Светлана, вам врач назначит все необходимые анализы дополнительно. Самостоятельно не сдавайте анализы в мед.клиниках!
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Самые частые причины лейкопении при остальных нормальных показателях-скрыто протекающие вирусные инфекции и приём обычных обезболивающих препаратов. Старайтесь употреблять как можно меньше лекарств(зоэли НЕ вызывает снижения лейкоцитов), полноценно питайтесь, не допускайте контакта с больными людьми,т.к.вы восприимчивы к инфекциям. Если есть возможность,сделайте иммунограмму и анализ на ВИЧ; каждый год проходите ФОГ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие-то проявления есть, связанные со снижением лейкоцитов? Частые заболевания, озноб, лихорадка, гнойничковые заболевания? Сдавали ли Вы ВИЧ? Латентные персистируюшие инфекции, я так поняла, не сдавали. С какой целью вообще кровь сдавали? Или это плановый анализ? Зоэли на лейкоциты не влияет.
Клиент
Болею не часто, никакого озноба и лихорадки. ВИЧ сдавала давно. Кровь стала проверять раз в полгода после очередной диспансеризции, когда выявились низкие лейкоциты.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Желательно конечно вам сходить на прием к гематологу и проконсультироваться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая все вышесказанное, я не вижу поводов для волнения. Лейкоциты не падают, признаков инфекции нет, жалоб у вас нет - раз в год сдавать кровь. Никакой гормональный контрацептив не влияет на лейкоцитарную формулу.
Гематолог
Здравствуйте. Кем работаете? Ваше место жительства?
Врач КДЛ
СВЕТЛАНА ,ЗДРАВСТВУЙТЕ. Это не критично, паниковать не стоит. Данных за гематологическую патологию нет по вашему анализу крови(важна динамика). Основные причины подобных изменений: вирусоносительство , патология печени ,щитовидной железы. Начать обследование нужно с инфекциониста. При исключении хронического вирусоносительства, проверить функции печени и щитовидной железы. Важна лейкоцитарная формула(ручной подсчет).
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Если связь приёма зоэли и понижение лейкоциты есть, значит необходимо искать проблему в печени, причём и вирусную прИрину и паразитарную. Но понижения то в целом не критичные. А какие у вас были жалобы изначально когда вы начали сдавать кровь?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Анализы практически нормальные. Совсем незначительная лейкопения. Возможно и эти гормоны пак влияют на Ваш организм. Но вообще, если уж серьезно разбираться, обратитесь к инфекционисту. Вохможно какая то вялотекущая инфекция.
Педиатр
на фоне гормональных препаратов лейкоциты могут снижаться, так как гормональные препараты обладают иммуносупрессивным действием, однако ваши значения вполне укладываются в норме. переживать не стоит
Терапевт
здравствуйте.больших отклонений нету.если хотите точно знать что там-то нужно будет пойти к инфекционисту на очной осмотр.
Будут ко мне вопросы-пишите в чат.Жду ваших сообщений.Здоровья вам и всех благ.