Консультация инфекциониста /

Субфебрилитет и понос — вопрос №563410

Добрый день.
Болела ковид 19 с 5 по 12 число. С осложнение в виде гайморита.
Сейчас мучают головные боли, посетила невролога - будем лечить, оьоняния пока нет почти
Сегодня в 6 утра проснулась от того, что крутит живот, трясёт. 3 раза был жидкий стул не водой, не пеной. Обычный такой сметанообразный понос

Потом начался озноб, температура до 37,5 и обратно до 36,8.
Сейчас потею, живот немного крутит, чувствую, что снова будет понос

Один раз вызвала рвоту, кроме воды в желудке выпитоц, нет ничего

Приняла Энтерофурил, полисорб и выпила солпадеин от головной боли

После поноса - около получаса легче.

Боли нет в животе никакой, только голод

Вчера ела утром яйца(домашние проверенные куры жареные) , в обед сосиски варёные с толченкой на картофельное отваре, вечером гречка на пару с говяжьей свежей и сваренной сарделькой. Обоняние по тихой возвращается, захотелось сильно колы ванильной.пару стаканов выпила.

К слову, понос не обильный. По чуть чуть, хоть и не жидкий как вода, но жгучий. Анальное отверстие уже уже раздражённо за какие то 5 раз и почуть-чуть

Помогите с тактикой лечения. Пугает то, что ломает немного кости таза и темпер 37,3 сейчас

Инфекционист
Здравствуйте, возможно у вас так протекает постковидный синдром, такая температура самая противная и сбивать ее нельзя. Сейчас теряете много жидкости с электролитами, добавьте регидрон 1п
* 1 л. Воды в течении дня, и обильное питье, при болях можно но шпу и обязательно соблюдайте диету, кушать нужно по чуть чуть можно сварить кисель, сухарики, каши, супчики.
Клиент
Ирина, добрый день
Неужели так бывает? Мне плохо, хуже чем при ковиде было. Ломота в теле и иногда все таки подкатывает тошнота, понос порциями и крутит самый самый низ живота
Будто схватки.
Аппендицит у меня был, апоплексий нет
Клиент
Ирина, при чем при ковиде у меня не было температуры. Была 35,5 перманентно
Инфекционист
Да, такое бывает, вирус мутирует и все чаще встречается ковид с диарейным синдромом. Конечно не исключается пищевая токсикоинфекция, в обеих случаях лечение симптоматическое.
Клиент
Ирина, у меня так и было, ксати. Без температуры, то зато с поносом ежедневным, кашлем и гайморитом

Буду наблюдать, температуру все таки с 38,5 сбила, то вся кожа болела. Живот уже почти не крутит, тошноты нет

Скажите, igm и igG меня на первых порах же защитят от заболевания? В ближайшие 2-3 недели от выздоровления. Мазок уже отрицательный
Инфекционист
Температуру 38 и выше сбивайте. Защитные антитела это Ig G, они вырабатываются у всех по разному и сохраняются по времени индивидуально у кого то месяц у кого-то больше 6 мес.
Клиент
Ирина, просто интересует вопрос, напоследок. В первые 2 недели после выздоровления я не могла снова ковид поймать?
Инфекционист
Нет, в первый месяц после выздоровления вы заразиться не могли.
Клиент
Ирина, спасибо. Я уже стала переживать, страшно снова все это испытать. Спасибо, температура теперь о. 37 до 37,4 варьирует, понос есть раз в час так же не обильный
Выпила Энтерол ещё. Как думаете, надо сдать кал завтра?
Инфекционист
По вашим жалобам можно только предполагать диагноз, чтоб определиться с диагнозом более точно конечно нужны анализы.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это проявления кишечной инфекции.Продолжайте принимать Жнтерофурил, полисорб, добавьте Энтерол.Сегодня ничего не есть, только чай, вода, вечером можно сухарик простой
Клиент
Нина, благодарю. Температурп уже 38 даже. Чем то сбить можно? Очень морозит
Клиент
Нина, уже даже 38,3
Инфекционист
Примите парацетомол
Клиент
Нина, приняла.температура сбилась, стало легче и снова опять 38,5 поднялась. Какой то кошмар
Инфекционист
В первые сутки болезни иногда даже до трёх дней возможно повышение температуры.Это кишечная инфекция.Пока возбудитель ещё активен.Продолжайте терапию, пейте больше жидкости.
Клиент
Нина, мне тчоно в скорую не нужно?
Инфекционист
По поводу скорой ориентируйтесь на самочувствие. Если сильные боли, растет температура, то вызывайте врачей.
Принятый ответ
Клиент
Нина, болей нет. Редкая рвота водой, редкий понос, болит кожа на бёдрах и все пока.
Клиент
Нина, да и головная боль ещё
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Возможно лёгкая кишечная инфекция.
Пейте больше жидкости, можно Полисорб по 1 пакету 3 раза в день за 2 часа до еды и других лекарств 2 дня + Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза в день после еды 5 дней + Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней
Клиент
Павел, благодарю. Температура до 38,5 поднималась. Я уже панику забила, думала опять ковид
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, лечитесь и всё будет хорошо
Клиент
Павел, я может странную вещь скажу. Прочтите, скажите свое мнение, пожалуйста.
Головые боли после ковид меняприследуют уже около 2 недель.
А сегодня вот лёгкий жидкий стул, раз тошнота, темпер до 38,5,еоторая хорошо сбивается. При этом конечно же голова продолжает болеть, как прежде предыдущие 2 недели. Это не может быть менингитом? На ранней стадии... К примеру. Я поджимаю подбородок груди, без проблем, но шея болит, она уже 2 недели болит. Ноги могу поднять, светобоязни нет
Инфекционист, Гепатолог
Не похоже на менингит
Принятый ответ
Клиент
Павел, меня ещё напрягиет чсс в 120. Весь день почти