Консультация пульмонолога /

Как применять Релвар и Формисонид — вопрос №2078295

Здравствуйте. Моей маме (64 года) недавно поставили диагноз бронхиальная астма (средняя тяжесть) с преобладанием аллергического компонента. У нее сухой кашель и одышка, обычно начинаются к вечеру. Так же, когда кашляет, жалуется на давящую боль в груди.
Пульмонолог назначил Релвар Эллипта 22 мкг+92 мкг или Формисонид 160 мкг+4.5 мкг по одному вдоху в сутки, плюс антигистаминные средства.
Мама начала дышать Релваром и принимать Дезлоратадин.
Так же пульмонолог сказал, что эти лекарства нужно принимать постоянно, а с какой периодичностью не объяснил.
Подскажите, пожалуйста, вот продышит мама месяц Релваром, и как ей лечиться дальше? Как часто можно принимать Релвар? Или после Релвара можно или нужно еще подышать Формисонидом?
На данный момент, после 22 дней применения Релвара, кашлять мама стала поменьше, но все-равно периодически кашляет и жалуется на одышку.

Возраст: 43

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Стартовая терапия астмы должна длиться не менее 3х месяцев, но после одного месяца приёма нужно обратиться на очный осмотр пульмонолога, возможно придётся поменять дозу или сам препарат в зависимости от ситуации. Если мама переносит препарат хорошо и становится получше, то терапию можете продолжить до 3х месяцев, далее по усмотрению лечащего врача. Релвар принимается один раз в сутки, дополнительные дозы не рекомендуются. И формисонид нельзя использовать вместе в Релваром. Или одно или другое, т.к это аналогичные по действию препараты.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, маме назначена базисная терапия астмы, ее назначают обычно на 3 месяца, необходимо ежедневно как выписал пульмонолог, но необходимо принимать только один препарат: Или Релвар22/92 или Формисонид 160/4,5.
Контролировать лечение можно с помощью Пикфлуометра 2р в день.
Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, это маркеры аллергии.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Лечение бронхиальной астмы назначается одним ингалятором, вы выбрали Релвар Эллипта. Это хороший ингалятор, нужно делать одну ингаляцию, лучше вечером. И пользоваться этим ингалятором минимум три месяца. Далее оценивать общее состояние и Спирометрию и принимать решения о дальнейшем приеме. Дополнительно можете сдать иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок, подтвердить наличие аллергического компонента ( если не сдавали).
Ещё важный момент, после ингаляции полоскать рот, выплевывая воду. И обратить внимание на выполнение правильной технике вдоха.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Дышите Релваром до 3-х месяцев. Решение об отмене препарата или переходе на другую молекулу принимает только врач очно.
Если кашель, хрипы, удушье совсем пройдут через 3 месяца, доктор расскажет, как отменить препарат.
Для поиска причинных аллергенов надо сдать респираторную или универсальную аллергопанель.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Еще такой вопрос: я знаю, у больных астмой всегда с собой есть ингалятор на случай приступа удушья. Моей маме ничего про него не сказали. Может сочли, что он пока не нужен. Просто я переживаю, может на всякий случай такой ингалятор нужно держать моей маме под рукой? Если нужно, то подскажите, пожалуйста, какой?
Пульмонолог
Обычно это Сальбутамол или Астмасол.
Можно пользоваться в моменте при удушье, кашле, носить с собой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,