Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №565665

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Какое лечение необходимо и дальнейшие исследования? Нужно ли делать биопсию при этих условиях? Определять дисплазию? Хочется знать, что действительно важно, а от чего можно отказаться при очередном визите в платной клинике.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По ПЦР на ВПЧ обнаружен 16 тип.
По мазку на флору есть признали воспалительного процесса.
Вы делали цитологию?
Жалобы есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у вас эрозия есть? Не совсем понятно, почему вы говорите про дисплазию и биопсию. По результату мазка - все в норме, лейкоциты в пределах нормы, флора нормальная. Впч отрицательные
Клиент
Алёна, по анализу есть ВПЧ 16 типа. Гинеколог утверждала, что нужно в этом случае определять тип дисплазии (1,2 или 3) и лечить.
Эрозия есть. Мазок на онкоцитологию сдавала-цитограмма воспаления.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Воспаления нет.
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально . Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
Есть ВПЧ 16 типа. Нужно контролировать цитологию. Вы делали жидкостную цитологию?
Клиент
Адэль, спасибо за пояснения. сдавала мазок на онкоцитологию. Цитограмма воспаления.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
ВПЧ может приводить к раку шейки матки, так как эпителий, покрывающий шейку матки – излюбенное место вируса папилломы человека. НО! Никогда NILМ (это цитограмма воспаления, нет интраэпителиальных поражений клеток - то, что у Вас) не перейдет сразу в РАК. Это будут изменения - сначала легкой степени LSIL, потом тяжелой HSIL, и только потом рак.
Пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя.
Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ. Но оно и не требуется - в абсолютном большинстве случаев ВПЧ покидает организм самостоятельно.
Сейчас у Вас нормальная цитология (по цитограмме воспаление не ставится - это клинический диагноз а не лабораторный - то есть должны быть выделения, жалобы, зуд, жжение, неприятный запах - и красная, гиперемированная воспаленная шейка при осмотре)сейчас речи о лечении не идет, не переживайте. Пересдайте анализ через 6 месяцев.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок на флору у Вас хороший, если нет жалоб, ничего там лечить не надо. Из ВПЧ обраружен один штамм высокоонкогенный. Вам не надо лечить ВПЧ, Вам надо сдать цитологию ( жидкостную) с шейки матки. Если там все хорошо, то через год повтор цитологии. Так же через год - полтора пересдайте на ВПЧ высокого онкогенного типа ( можно качественный анализ), если вирус так же будет выявляться, то необходимо сделать кольпоскопию даже при хорошей цитологии. Других действий не надо.
Клиент
Любовь, спасибо большое за ответ.