Консультация дерматолога /

Пробемные ногти на ногах. Что это может быть? — вопрос №566804

Добрый всем вечер!
У меня есть большие проблемы с ногтями на ногах (фото во вложении). Они такими не стали вдруг, проблема преследуют меня уже не один год, но летом все становится хуже. Думала, что грибок, но сдавала анализ -- отрицательный. Врач в муниципальной поликлинике предположила, что проблема в повышенной потливости ступней (это правда) и в том, что я часто ношу тесную обувь (тоже правда, почти всегда на каблуках).
Никакого решения проблем, кроме тщательного просушивания обуви и переход на плоскую подошву, не было предложено. Я почти полгода стараюсь носить только обувь на сплошной подошве, свободную, просушиваю как положено каждый вечер, но ситуация в плюс не меняется.
Интересует еще мнения специалистов: почему ногти выглядят так и как это можно попробовать изменить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Валерий.
Сколько Вам лет?
Какие есть хронические болезни? Какие лекарства постоянно принимаете?
Есть ли кожные болезни у Вас или родственников?
Какое обследование проводилось?
Что у Вас с суставами? Что за шишки на пальцах?
Что с ногтями на руках? Есть ли проблемы с волосами?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, 24 года. Только я ВалериЯ :)
Хронических болезней не имею, препараты на постоянной основе не принимаю.
Насчет кожных болезней -- была себорея на коже головы, вылечилось.
Брали анализ на грибок в КВД, большего сказать не могу, не в курсе.
С суставами все нормально, что за шишки -- понятия не имею. Они меня беспокоят, не мешают, не болят.
На руках ногти получше выглядят, конечно, но тоже как будто сохнут и быстро ломаются. Но там выручают масла и крема для увлажнения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прошу прощения. Невнимательно прочитал имя.
Очень интересный момент с себореей на голове. В чем она проявлялась? Это были красные пятна с шелушением? Нет ли псориаза у родственников?
Клиент
Михаил, да, пятна с шелушением в районе линии роста волос по лбу. и в целом много перхоти, даже без наличия покраснений. Вопрос решился примением лечебных мазей и переходом на увлажняющие безсульфтаные шампуни на постоянной основе.
Псориаза ни у кого из семьи нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это состояние ногтей называется Пахионихия.
Причин можкт быть много.
Вероятность выздоровления небольшая.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, есть высыпания на теле? Какие хронические заболевания и какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, высыпаний нет. Никаких хронических болезней нет, на постоянной основе не принимаю никаких препаратов