Консультация репродуктолога /

Инсеминация — вопрос №56718

Добрый день.
Очень нужна ваша консультация. Беременность не наступает более полутора лет. Мне 29, мужу 32. У меня все в порядке, проверена уже вдоль и поперёк. Муж в течении года наблюдается у уролога. Никаких патологий и инфекций нет, но показатели спермограммы скачут и периодически сильно падают. МАР-тест отрицательный. Количество сперматозоидов в 1 мл всегда хорошее, около 150 млн. При этом периодически снижена подвижность, в последней СГ - активно-подвижные 18%, непрогрессивное движение 36%. И всегда низкая морфология, в последней СГ 5% по крюгеру. Выше 6% морфология ни разу не поднималась. Объём спермы всегда небольшой, около 1,5 мл. Все остальные показатели в норме. Мы хотели бы попробовать искусственную инсеминацию. Скажите , есть ли в ИИ шанс при такой морфологии? Или такая морфология это показание к ЭКО?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Попробовать всегда можно но на эко у вас больше шансов будет!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вероятность конечно есть можно и попробовать. Но лучше вам про это может сказать только врач репрудуктолог.
Педиатр
Добрый день. Возраст не критический, шансы есть. Дайте себе время ещё пол- года. Выход- ЭКО на случай неудачи. Я знаю случаи похуже Вашего- и все получалось естественным путём. Удачи.
Педиатр
Здравствуйте,да,есть все возможности и шансы ,что после инсеменации беременность наступит.
Хирург
Здравствуйте!
Возможно конечно. Пробуйте обязательно!
В случае неудачи - ЭКО.
Удачи Вам! Долгожданной беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В любом случае нужно начинать с простого. Интеграция проще и дешевле Эко, а тем более ИКСИ. Зачем вам линий стресс, гормональный стимуляция, заборы яйце клеток если можно начать с более простого. Удачи вам.
Акушер, Гинеколог
Инсеминация
Акушер, Гинеколог
Ольга, а можете прикрепить спермограмму?
Клиент
Юлия, в телефоне к сожалению нет последней спермограммы. Но там тоже самое, только количество возросло почти в 2 раза. А сейчас прилагаю спермограмму от ноября.
Невролог
Добрый вечер, Ольга. Шансы есть при ИИ. Эко - крайняя мера. Были случаи естественной беременности и с худшей спермограммой. Не спешите, пробуйте беременнеть естественным путем, ИИ. В случае неудовлетворительного результата - Эко. Крепкого здоровья Вам и мужу, всех благ, скорейшего положительного результата и долгожданных двух полосочек.
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Здравствуйте! Морфология по Крюгеру пригодна только для ЭКО. Для естественной беременности должно быть не менее 14% нормальных форм. Смотрите: https://youtu.be/QYjsZXkBf_U
Акушер, Гинеколог
Для ИИ оптимальный показатель морфологии по Крюгеру - более 8%.
5-6% показание скорее к эко.
Можно попробовать, конечно ИИ, но не экспериментировать долго, так как и успешность эко уменьшается с возрастом как в связи с женским, так и с мужским фактором.
Но для более цельной картины хотелось бы увидеть результаты спермограммы.
Клиент
Маргарита, в телефоне к сожалению нет последней спермограммы. Но там тоже самое, только количество возросло почти в 2 раза. А сейчас прилагаю спермограмму от ноября.
Акушер, Гинеколог
К ИИ показание - субфертильная сперма. Боюсь, что показатели спермограммы вашего супруга под эту категорию не подходят.
Если не терять время, то лучше эко.
Удачи вам!
Гинеколог, Акушер
При результатах морфологии по Крюгеру от 4-14% преодолеть бесплодие поможет ЭКО, если же нормальных сперматозоидов менее 4% - метод ИКСИ. В последнем случае даже один нормальный сперматозоид в эякуляте даст вам шанс на зачатие ребенка.Метод инсеминации бы не рассматривала .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Шанс есть. Стоит попробовать. Выбрать ЭКО лучше при неудаче. Так как при ИИ нет риска для организма, нет необходимости в проведении мощной гормональной стимуляции( по показаниям стимуляция может быть, но более щадящая), сравнительно низкая цена. Удачи Вам!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
А почему бы не полечить мужа? Ведь такая сперма вподне пожвержена корректировке и лечению. С такой спермой инсиминация тоже сомнительна, хотя, конечно, не факт, с этой спермой и естественной оплодотворение случайно возможно. Но в данном случае, если не лечить, то я бы рекомендовал ЭКО, чем лишние эксперименты. Но правильно полечив, через 3-4 месяца можно получить беременность дедовским способом.
Клиент
Владимир, муж лечился и лечится. Первый раз курсом в 3 месяца пропил витамины, увеличилось в два раза кол-во сперматозоидов, но подвижность выросла незначительно, и морфология осталось на месте. Потом спустя полгода показатели опять упали. Сейчас заново прошёл обследование, УЗИ , ИППП, бак посев простаты. Все в норме. Опять назначили витамины - Сператон и Синергин, а так же в качеств профилактики курсом простамол. Но спустя 2 месяца СГ без изменений.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Подождите еще 6-9 месяцев, показатели неплохие, беременность может наступить естественным путем с большой вероятностью. В случае неудачи, начинайте с инсеминации - у Вас хорошие показатели и всё должно получиться.Это правильнее как с позиции сложности процедуры, так и из материальных соображений. ЭКО - крайняя мера\. скорей всего она Вам не потребуется! Здоровья и легкой беременности.
Терапевт
здравствуйте.подождите пол года и беременность должна наступить,если же нет-тогда можно будет делать инсеминацию.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите в чат.Жду ваших сообщений.Здоровья вам и всех благ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Ольга! Просто хотя бы перечислите, какое вы лично прошли обследование? Потому что если вы, действительно, выполнили весь алгоритм диагностических процедур, то тогда это мужской фактор. Дело в том, что такая спермограмма очень спорная. У меня неоднократно женщины беременели, когда у мужа была тератозооспермия. И намного более выраженная, чем ваша. А если же всё-таки причина отсутствия наступления беременности - патологическая морфология, то тогда эко, икси и пикси.
Клиент
Тамара,
Попробую перечислить все что уже прошла..
ИППП - все в норме
Онкоцитология - в норме
Патологий развития органов малого таза нет(размер, строение, положение правильные)
Цикл стабильный 30 дней , овуляция на 16-17 дни. Неоднократно подтверждено фолликулометрией. Желтое тело всегда в норме. Эндометрий на 6 дпо не менее 10мм.
УЗИ с доплером патологий не выявило, кровоток в норме.
Гормоны все проверены неоднократно и в 1 и 2 фазы цикла.
Антиспермальные тела - 8, что значит отрицательный результат.
АМГ = 5,6.
Гомоцестеин в норме. Коагулограмма в норме.
Общие анализы крови и мочи в норме.
Трубу проверены методом ГСГ - обе сразу проходимы.
У лучшего узиста нашего города делала УЗИ в начале цикла - подозрений на полипы нет.
Эндометриоз ни один узист не диагностировал.
Анализ на генетическую тромбофилию патологий не выявил.
Абортов, беременностей, половых заболеваний и хир. вмешательств не было.
Делали пробу Шуварского, показал отрицательный результат. Но как сказал андролог - при этой СГ это закономерно.
Вот как то так...... если вдруг я что то недообследовала , то буду благодарна за совет !!!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если финансовая возможность позволяет, то начните с инсеминации. Хотя процент наступления беременности очень маленький. Дело в том, что вас , скорее всего, будут также стимулировать при проведении инсеминации, чтобы получить контролироуемый цикл. Поэтому, на мой взгляд, лучше сразу эко. Я думаю, что дело не только в мужчине. Наверное, есть какой-то иммунологические фактор. Или психологический. Я бы вам посоветовала, учитывая ваш отличный амг и недлительный период бесплодия, пока оставить все как есть, съездить куда-нибудь отдохнуть.
По поводу обследования. Конечно, золотым стандартом проверки маточных труб является диагностическая лапароскопия. Хотя, безусловно, не хочется проводить лишние манипуляции под наркозом, учитывая такие спорные показатели спермограммы.
Единственное, что мы еще иногда рекомендуем, когда уж все показатели в норме, сдать кровь на HLA-типирование супружеской паре. Да, это спорное обследование. Оно дорогое. И повторюсь, учитывая недолгий период бесплодия, пока бы не стала его делать. Но иногда в результате данного обследования у супружеской пары бывает много совпадений по генам. И хоть многие ведущие специалисты спорят по поводу целесообразности указанного исследования, беременность у такой пары без лечения не наступает, даже при ЭКО.
И еще у меня вопрос по поводу мужа. Курит ли он? Какой у него вес и рост? Какой алкоголь предпочитает?
Клиент
Тамара, спасибо большое вам за ответ!
Я хотела попробовать ИИ именно без стимуляции, отслеживая фолликулометрией в естественном цикле, но с уколом хгч. Знаю, что так шансов ещё меньше, но и рисковать здоровьем не хочется. Да мы думали об этом анализе, отложили в связи с другими неотложными статусами. Муж имеет обычное телосложение, рост 186, вес 95. Крепкий алкоголь не пьёт категорически, может позволить только пиво . Но я убедила его что пиво это ещё хуже, и вот уже почти 2 месяца он не пьёт вообще. Но курит , и бросить пока не может(
Клиент
Тамара, *** неотложными тратами
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вот как раз я бы порекомендовала отказаться от пива. И безсуловно, бросить курить. После того, как мужчины начинают заниматься спортом, активными видами (а не "железом" в спортзале?), бросают курить и исключают алкоголь, особенно пиво, то показатели спермограммы значительно улучшаются. Попробуйте! У вас не так все плохо, чтобы идти на эко.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Тут возможно дело ещё в психологической проблеме. Плюсом ко всему попробуйте сами расслабится и не думать об этом постоянно. Согласна что все корректирует и лечится. Но часто психологический барьер мешает.