Консультация невролога /

Боли в шее — вопрос №570518

Добрый день, уже около года постоянно болит шея и голова, примерно 2-3 раза в неделю. Боль начинается в шее, потом переходит в голову, боль не сильная, но постоянная и может болеть с утра до вечера, пока не усну. Помогает нурофен. Боль чаще начинается когда долго лежу или долго хожу. Делала рентген: остеохондроз шейного отдела 1ст. Косвенные признаки нестабильности С4-5. Врач прописал физиотерапию - магниты, результата нет, сказал что при таком остеохондрозе болей быть не должно, но боли есть постоянные и они меня замучили, что посоветуете?

Невролог
Здравствуйте! Боли с 1 стороны симметрично или с 2- х сторон? Боль сопровождается тошнотой или рвотой, усиливается от громких звуков или яркого света? Принимаете ли более 10 раз в месяц цитрамон или другие комбинированные препараты от боли?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у боли нет конкретной точки, болиь и шея и голова со всех сторон, тошноты и рвоты нет, на яркий свет и звук реакции нет. Бывает очень болят глаза, но не всегда, и знение падает понемногу, минус 3 сейчас, было минус 2,5 года 2 назад.
Нурофен пью переодически, но чаще стараюсь боль перетерпеть и уснуть, но наверное около 10 таблеток в месяц пью все равно
Невролог
Учитывая, что болит около года нужно мрт головы. Если на снимке будет норма, можно по вашему описанию предположить головную боль напряжения с вовлечением перикраниальных мышц. Иногда - реже - бывает 2-хсторонняя мигрень.
Сейчас можно принимать Ницерголин 1 таб 3 р/день после еды 14 дней, При болях Солпадеин шипучие 2 шт, нурофен пока отложить, капли А-Дистон 20 кап в пол стак воды 3 р/день 14 дней, Тизалуд 2 мг на ночь 14 дней, взять ортопедическую подушку, гимнастика шеи по Шишонину, можно Меновазин раствор на шею, пробуйте пластырь Олфен на затылок. Хорошо снимает спазм мышц Кинезиотейпирование.
Клиент
Наталья, купила ортопедическую подушку 1ую ночь спала как младенец, и боли прошли буквально через 10 минут лежания на ней, а на вторую или 3 ночь начались прострелы в шее, что я даже проснулась, раньше такого не было никогда, только 1 раз когда в другом городе спала в гостинице на неудобной подушке такое было и вот на ортопедической. Мануальный терапевт мне сказал лежать на ортопедической подушке максимум 15 минут, но не спать всю ночь.
Невролог
Есть разные, на твердой да могут такие быть симптомы. Есть из такого силикона , как пластилин на ощупь, он приобретает форму головы и шеи.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! изменения есть, но не критичніе.
ля того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл делать МРТ, если да, то какое именно, их много видов
Невролог, Терапевт
можно сделать МРт шейного отдела
Терапевт
Здравствуйте!
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Мильгамма 2 мл в/м 10 дней
Аэртал 100 мг + омез 20 мг 5 дней
Остеохондроз-хроническое заболевание ,которое будет обостряться ,если не заниматься позвоночником регулярно.
Хорошо помогает растяжка ,йога ,бассейн.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл делать МРТ, если да, то какое именно, их много видов
Терапевт
Да,мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену изменения незначительные.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей мовалис 15мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Самое главное - укрепить мышцы. Необходимо регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл делать МРТ, если да, то какое именно, их много видов
Клиент
Алина, купила ортопедическую подушку 1ую ночь спала как младенец, и боли прошли буквально через 10 минут лежания на ней, а на вторую или 3 ночь начались прострелы в шее, что я даже проснулась, раньше такого не было никогда, только 1 раз когда в другом городе спала в гостинице на неудобной подушке такое было и вот на ортопедической. Мануальный терапевт мне сказал лежать на ортопедической подушке максимум 15 минут, но не спать всю ночь, как считаете??
Невролог
Спать можно всю ночь, только нужно правильно подобрать подушку. Подушка подбирается по росту, весу, позе. Спать желательно на боку. Подушка должна быть прямоугольная, без всяких выемок.
Лучше пройти МРТ шейного отдела позвоночника, так как рентген не видит состояние межпозвоночных дисков, наличие грыж и протрузий.
Невролог
Здравствуйте. По рентгену мало что видно на самом деле ,и определить что при такой картине болей быть не должно - не возможно. Мы не видим главного - нет ли протрузий и грыж. Надо пройти МРТ шейного отдела позвоночника. УЗИ сосудов шеи, кровь на сахар, ТТГ.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день во время еды - 7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды запивая стаканом воды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Аккуратно гимнастику: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Спать на ортопед подушке.