Консультация лора /

Отит внешнего уха — вопрос №572524

Добрый день!
24.07 с утра возникла боль в ухе, начало резко опухать, слуховой проход к вечеру закрылся. Было подозрение на укус осы, но пару дней не проходило. Обратился к Лор-врачу поставили диагноз - острый правосторонний наружный отит, врач выписал мазь акридерм гк, аугментин и ибуккин от боли. В течении 4 дней было улучшение, далее воспаление возобновилось. Обратился повторно через 10 дней. Врач промыл ухо, слуховой проход открылся, назначил анализ крови, посев из уха(анализы во вложении). Так же назначил кандибиотик, спектрацеф 200мг. При отсутствии выздоровления назначил посещение больницы. В больницу особо не хотелось бы...На данный момент боль прошла, ощутимых улучшений после второго приема нет. На анализах нашли синегнойную палочку. Поэтому решил посоветоваться как быть дальше с лечением.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Замените капли Кпндибиотик на Ципромед (ушные капли) или Ципрофлоксацин (ушные капли) .
Закапывать в больное ухо по 3 -,4 кап и закрыть ухо четвертинкой ватного диска, с одной стороны , чуть смазанного любым кремом, хоть акридермом,жирной стороной внутрь , чтоб не вытекало, на 40 - 60 минут 3 р/день не менее 7 дней.
Синегнойная палочка чувствительна к препарату, но если капли будут в ухе некоторое время. В остальном оставьте лечение, назначенное врачом на очном осмотре.

Клиент
Елена, а нужно ли капать во второе ухо? Боюсь как бы оно тоже не воспалилось..
Детский ЛОР, ЛОР
Если со стороны здорового уха жалоб нет, а ЛОР на очном осмотре не отмечал какие- либо проблемы, то капать только в больное ухо.
При этом уши не мочить водой.Если пользуетесь наушниками - каплями обработка наушников антисептиками обязательна, лучше воздержаться от наушников на время лечения.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. На самом деле изначально нужно было начать лечение комплексными каплями, как Полидекса. Уже доказано что данный препарат эффективен при синегнойной палочке. Тут 2 антибиотика уже. Также он снимет отек и воспаление и боль.
Данные препарат принимайте по 5 капель 3 раза в день 7 дней.
Берегите ухо от попадания воды, так как данная бактерия очень любит влагу и живёт в любом водоеме и даже в воде с хлором. Для этого можете использовать ватку с мазью или беруши, которые каждый раз нужно обработать спиртовыми растворами.
Если второе ухо вообще не беспокоит, капать в него не нужен. Только можете беречь пока от воды.
Будьте здоровы.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Да, стоит заменить капли на Комбинил или ципромед.
В анализе к ципрофлоксацину чувствительность на определялась, но обычно он активен в отношении синегнойки.

3 раза в день. В идеале на турунде.
Также УФО не помешало бы.

Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Алексей! Я рекомендую Вам заменить кандибиотик на Комбинил по 3 кап 3 раза в день в течение 7 дней, спектрацеф по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Сейчас, что беспокоит со стороны уха?
Клиент
Татьяна, спасибо.
Вчера вечером поменял, за сутки чувствую ощутимое улучшение.