Консультация стоматолога /

Поставили диагноз периодонтит — вопрос №1239857

Добрый вечер , в течение последнего месяца появилась боль в 16 зубе , боль не сильная , просто чувствуешь ее и некомфортно , что чувствуешь , без обезболивающих прожить можно . Изначально боль локально появлялась при жевании , сейчас присустствует +- постоянно , учащается к ночи . Сходила в платную клинику сделала снимок , панорамный и прицельный , сказали что периодонтит . Я в это не могу поверить , потому что за зубами слежу и явно бы не запустила процесс до такого . В лечении предложили удаление нерва и в конечном счете коронку . Условно принципиально хотелось бы сохранить зуб не мертвым , есть ли возможность удалить нервы не до конца ? Есть ли возможность поставить не коронку а пломбу ? Точно ли это периодонтит , зуб снаружи вообще выглядит как здоровый .

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по описанию ситуации, если боли при постукивании, нажатии локализуются именно в16 зубе ,то такая реакция возможно ,как при периодонтите, так и при пародонтите , это кода восполяются связки удерживающие зубы в челюсти, такое может происходить при травмировании дёсны ,если пища застревает между зубами, например. Но,на мой взгляд, судя по данным рентгеновского обследования, у16 зуба не видно ни каких признаков периодонтита , не расширена периодонтальная щель,нет разряжение костной ткани у верхушек корней, что могло бы говорить о наличии восполительного процесса. Так же ,судя по снимку ,на мой взгляд,не видно изменений в парадонте. Но имеется напрорезанный зуб мудрости ,который возможно давит в седьмой зуб ( судя по панорамному снимку) и может давать описываемый дискомфорт и имитировать пероидонтальные жалобы в 16 зубе. На мой взгляд, в такой ситуации, нужно анализировать данные КТ послойно во всех трёх плоскостях, если жалобы есть ,а рентгенологическая картина не показывает ничего креминального. Не начинать с депульпации ,а внимательно проанализировать положение 18 зуба и ,так как он в функциональном плане совершенно безполезен , удалить его и потом уже наблюдать за ситуацией . Панорамный и прицельный снимок,плоскостной. Он не передаёт всех нюансов происходящего. В случаях с неясной диагностикой ,нужно ,на мой взгляд,анализировать КТ и очень внимательно провести анализ ситуации во всей зубочелюстной системе в целом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Мария, я не вижу по снимкам никакого периодонтита. Конечно сохраняйте в зубе нервы! Обратитесь к другому стоматологу/ в другую клинику
Стоматолог
Здравствуйте, на таком снимке не видно, такой диагноз я не могу вам поставить, корректно сделать компьютерную томографию и посмотреть действительно ли есть там периодонтит(там точно будет видно),здесь сомнительно,но у вас есть какие то жалобы, значит с зубом какая-то проблема имеется.
Стоматолог
Здравствуйте по снимку периодонтита нет, немного есть подозрение что там очень глубокий кариес ( но снимок не четкий, на прицельном понятнее было бы) ну и в полости рта бы посмотреть, нет нервы не до конца удалить нельзя, так как если останется остаток нерва зуб будет болеть. Да я считаю этот зуб можно восстановить после лечения пломбой.
Клиент
Оксана, спасибо большое за ответ , там во вложениях есть так же прицельный снимок зуба
Стоматолог
Я там не вижу периодонтита, может есть чуть чуть расширение на верхушке Корней, я бы убрала весь кариес и там по факту бы смотрела, если плотный дентин и не вскрылся нерв, то лечила бы по кариесу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.
К сожалению, бывает бессимптомное течение периодонтитов, когда они либо обнаруживаются случайно на снимках и человек даже не чувствовал болей, либо вялотекущее - со слабой незначительной симптоматикой. Возможно это Ваш случай и боли проявились уже как обострение хронического процесса. В настоящее время серьёзных изменений по снимку ещё нет, по симптоматике, если Вам кроме рентгена проводили ЭОД,например - показания к эндодонтическому лечению - могут быть.
В случае, если этого не сделать и только снять болевой симптом, через короткое время могут появиться гранулемы на корнях, а потом и кисты. Внешне, первое время, такие зубы могут выглядеть здоровыми.
Стоматолог
Здравствуйте!Диагноз периодонтит ставят когда в зубе нерв полностью умер и есть воспаление в кости вокруг корня,на данном снимке ничего подобного не видно.Возможно боли так отдает в этот зуб режущиеся зубы мудрости.Нужен очный осмотр с инструментами и пробами,ЭОД зуба,можно сделать КТ этой области,если что то будет неясно после очного осмотра
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из снимка, периодонтит нельзя поставить, тк не видно воспаления за верхушкой корня зуба, лучше сделать кт для диагностики, тем более там близко гайморова пазуха, может корни сообщаются. Попробуйте очно проконсультироваться у другого стоматолога