Консультация невролога /

Бессонница — вопрос №573797

Здравствуйте. Помогите, не могу спать. Три недели назад заболела ковидом. Неделю дома, неделю была в больнице, капали пять дней дексаметазон по 8 мг. Выписали, сказали пить ксарелто, его пока и пью. Но с самого начала болезни стала плохо спать и по сей день. Примерно три раза по часу за ночь спала. Пила мелатонин, травки, не помогает. А сегодня выпила Атаракс 25 мг и не спала вообще ни минуты. Еле до утра долежала и встала с явно панической атакой, что ничего не поможет. Что делать дальше, помогите!

Невролог
Здравствуйте. Вам нуден хороший рецептурный препарат . на первое время я бы выписала Клоназепам 0,5 мг 1 таблетка на ночь - 3-5 дней, при неэффективности 1,5-2 таблетки на ночь , попить можно 2-3 недели, больше не стоит во избежании привыкания. Рецепт может выписать врач очно невролог или психиатр, даже больше психиатр. + Регулярно на протяжении месяца пейте Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день ( последний прием за час до сна) - 1 месяц. После ковида часто нарушается сон, постепенно приходит в норму
Проколите утром церетон 4 мл внутримышечно раз в день - 10 дней.
Клиент
Яна, а что с атараксом? У меня нет этих препаратов и к неврологу быстро не попадешь за рецептом.
Невролог
Атаракс как я поняла Вам не помог. Кому то он помогает, кому то увы , нет. а не рецептурных препаратов попросту нет , если даже атаракс не помогает Вам.
Клиент
Яна, но я же однократно его приняла, может надо дальше его пить по какой то схеме?
Невролог
Его принимают либо только на ночь 1 таблетка месяц. если по мимо нарушения сна еще беспокоит нервозность, тревога - то по пол таблетке утром и днем и 1 таб на ночь -1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, по поводу дексаметазона Вы совершенно правы, он дает нарушение сна. Однако сейчас у Вас присоединились вегетативно-сосудистые кризы (панические атаки). Поэтому рекомендую Вам принимать Фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день 30 дней (препарат рецептурный).
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, можно пропить фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц, а на ночь феназепам по 1 таб 2 недели, но этот препарат идет по рецепту и вам стоит обратиться за рецептом к невролога или психиатру
Клиент
Екатерина, это за рецептом долго, а может атаракс как то продолжать, я же его один раз выпила
Невролог, Терапевт
можно увеличить атаркс пол таблетки утром и днем и целая на ночь
Клиент
Екатерина, может у него накопительный эффект поэтому я не заснула?
Невролог, Терапевт
у него накопительный эффект, это верно, плюс доза малелькая
Клиент
Екатерина, ну то есть я могу сегодня вечером опять выпить одну таблетку, а завтра ещё и утром и днём по половинке? Но страх опять не уснуть очень сильный.
Невролог, Терапевт
можете
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
При бессоннице хорошо помогают антидепрессанты со снотворным эффектом - феварин, вальдоксан. Можно попробовать феварин 50мг на ночь 1 нед, затем 100мг на ночь 3 месяца. Антидепрессанты начинают действовать не сразу. Поэтому первые 10 дней можно пропить феназепам 1т 0.5мг на ночь. Препараты рецептурные, лучше обратиться к психотерапевту/психиатру за рецептом.
Пока можно продолжить атаракс 12.5 мг утром, 12.5мг днем и 25мг на ночь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Очень часто после ковида нарушения сна. Если сатурация в норме, значит связано с прямым влиянием вируса на мозг. Можно взять препарат Левана 1 мг (он по рецепту) - 1 таб за 30 мин до сна. Хорошо работает ,утром не будет сонливости.