Консультация детского гинеколога /

Начало менструации — вопрос №577974

Добрый день! У дочки в 11.5 лет сегодня началась менструация, рост 1.52, вес 43 кг. Она занимается спортивным плаванием(тренировки 6 раз в неделю). Можно ли ей пользоваться тампонами и на какой день цикла?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вообще нежелательно пользоваться тампонами девочки в период становления менструального цикла Скажите пожалуйста это профессионально?
Клиент
Светлана, спасибо! Да, занимается профессиональным спортом. С какого возраста,при каком весе и росте, в какой день цикла можно пользоваться тампонами? Что делать в дни соревнований?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно с 16-18 лет начинать использовать тампоны, не важно какой рост вес
С какого дня можно будет - с первого дня и до последнего
А в дни соревнований - конечно другие девочки используют тампоны, скорее всего,но это не совсем правильно по отношению к здоровью - здесь либо подбирать соревнования вне менструации, либо тоже использовать тампоны. Но перед тем как вы решите использовать тампоны -:отведите девочку на осмотр, чтобы врач посмотрел строение девственной плевы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можно. С первого дня цикла. Только надо объяснить как именно правильно это делать
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! В этом возрасте нежелательно пользоваться тампонами. И, тем более, заниматься спортом с нагрузками
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Нет, не надо девочке пользоваться тампонами в столь раннем возрасте .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не нужно девочке пользоваться тампонами, только прокладками
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не желательно начать пользоваться тампоны девочке и в эти дни тоже нельзя заниматься спортом, может начаться кровотечение